Victory (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вавилон-5 Крейсер класса Victory Вооруженных Сил Межзвёздного Альянса или Земного Альянса

Вымышленный космический корабль
Крейсер «Victory» и корвет «Белая звезда»
Общая информация


Статус
на вооружении
Приписка
Межзвёздный Альянс/Земной Альянс


Технические параметры
Класс
Victory


Вооружение
• 56 истребителей класса Starfury
• 1 супертяжелое квантовое орудие
• 8 тяжёлых квантовых пушек
• 6 тяжёлых нейтронных пушек
• 12 фузионных лучевых пушек
• Множество зенитных импульсных пушек
• Множество ракетных установок
[1]
Защита
• Адаптивная поликристалическая брона толщиной 10-15 м.
• Гравитационная система обороны
• Лучи захвата
• Маскировочное устройство минбарцев[1]
Ускорение
• Гравитационные маршевые двигателя
• Гравиметрический двигатель
Мощность
• Квантово-гравиметрический реактор
Термоядерные реакторы[1]
Масса
310 тыс. т.[1]
Длина
2 км.[1]


Экипаж
150—600 + 2000 пехотинцев

Крейсер класса «Победа» (англ. «Victory»; также упоминается как «Виктори») — тяжёлый боевой корабль из спин-оффа телесериала «Вавилон-5» — «Крестовый поход».

Тяжёлые крейсеры данного класса являются потомками «Белых звёзд» и также являются сильнейшими кораблями Межзвёздного Альянса. По состоянию на 2267 год было построенно всего два корабля: «Победа» и «Экскалибур».

История[править]

Обложка сериала «Крестовый поход» с «Экскалибуром» на картинке

Джон Шеридан, первый президент Межзвёздного Альянса, решил что этому молодому союзу необходим тяжёлый штурмовой корабль для замены сравнительно небольших «Белых звёзд», которые являются костяком флота Альянса, для проведения военных операций Альянса.

Из фильма «Призыв к оружию» следует, что «Победы» все же созданы для Земного Альянса. Косвенно об этом свидетельствуют:

  • Дизайн систем управления (ориентированный на земной флот);
  • Оснащение земными истребителями Starfury и Молния.

Несмотря на колоссальные размеры, которые вполне могли послужить классификации «Побед», как линкоров, они классифицировались, как тяжёлые крейсеры.

Верфи, на которых строились «Победы», были разрушены дракхами в результате предательства главы проекта. Новые верфи начали строиться после битвы за Землю, новое поколение крейсеров класса «Победа» должно было войти в строй через три стандартных земных года. В планах Межзвёздного Альянса значится постройка 800 крейсеров этого класса.

Дизайн[править]

Крейсеры класса «Победа» были созданы со всеми хорошими качествами «Белых звёзд», но без их недостатков («Белые звёзды» хороши в качестве тяжелых корветов, но не в качестве ударных крейсеров). Эти новые корабли включили в себя самые лучшие и новые технологии Минбара и Земли, а также некоторые технологии ворлонцев. Несмотря на свои огромные размеры (длина = 2 км.), эти крейсеры является довольно быстрыми и манёвренными (используются гравитационные двигатели!). «Победа» может достигать в обычном пространстве скорости очень близкой к скорости света, явно обходя «Шарлин». Для обороны, броня корабля состоит из смеси пластали и поликристалла, рассеивающей около 80% энергии от прямых попападаний вражеских энерго-орудий.

Выстрел главного калибра «Экскалибура»

Стандартные оружейные системы «Победы» напоминают орудия «Белых звёзд» и «Шарлинов», но «Победы» также вооружены модификацией ворлонского планетоубийственного луча. Это оружие имеет убойную силу в 42 петаджоуля (10 мегатонн). Так как это оружие требует значительно больше энергии, чем имеется у крейсера (оно было предназначено для ворлонских кораблей), выстрел из этого оружия делает корабль беспомощным на целую минуту, пока корабельная энергосистема не накопит достаточно энергии.

В огромном ангаре тяжёлого крейсера содержится множество челноков и 56 истребителей класса «Starfury», в отличие от «Белых звёзд», которые несут на борту только три минбарских «Ниала». (Возможно, «Победа» может нести и «Ниалы».) Хотя истребители могут быть запущены из ангара, в боевых условиях это считается нежелательным, так как это обнажает внутренности корабля врагу. Вместо этого, истребители запускаются с помощью выдвижной штанги, на которую они «нанизаны». По-видимому, возврат истребителей всё же осуществляется через ангара. Если все таки истребители выпускаются из ангара, то это делается до вступления крейсера в бой.

Известные крейсеры класса «Победа»[править]

  • «Победа» (или «Виктори») — капитан Андерсон командовал этим крейсером во время отражения нападения дракхов на Землю. Корабль погиб, уничтожив тараном пост управления планетоубийцей Теней, из-за чего в системе управления планетоубийцей Теней произошел катастрофический сбой — Планетоубийца преждевременно «захлопнулся» и выпустил торпеды и уничтожил сам себя. До этого кораблём короткое время командовал Майкл Гарибальди.
  • «Экскалибур» — во время отражения атаки дракхов на Землю под командованием президента Шеридана. Потом (телесериал «Крестовый поход») выдан экспедиции капитана Мэттью Гидеона.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Victory class destroyer (рус.). b5tech.com. Проверено 30 января 2008.

Ссылки[править]

[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)