Чёрная звезда (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вавилон-5 «Черная звезда»
Крейсер класса Шарлин
космофлот Минбарской Федерации

Вымышленный космический корабль
Общая информация
Мир
Минбар, колонии минбарской федерации
Статус
уничтожен


Выход из строя
30 сентября 2245 года
Технические параметры
Класс
крейсер






Черная звезда (минб. «Драла Фи») — вымышленный космический корабль из вселенной «Вавилон-5». «Черная Звезда» являлась одним из флагманов минбарского флота во время войны с людьми, пока не была уничтожена в 2245 году.

Описание корабля[править]

«Чёрная звезда» за несколько секунд до гибели

Уточнение класса[править]

Некоторые неканонические источники относят «Черная звезду» к классу «Шарготти» (англ. «Shargotti»). Эта мысль кажется привлекательной, потому что «Черная звезда» была больше, чем остальные крейсеры класса «Шарлин» из её эскорта, и поэтому вполне могла иметь другой класс. Класс «Черной Звезды» в сериале никогда не упоминался. Более возможно, что «Черная звезда» представляет собой сильно модифицированный «Шарлин».

Судьба корабля[править]

Подробно о судьбе «Черной звезды» рассказано в фильме «В начале» («In the Beginning»). Во время войны между Землей и Минбаром, «Черная звезда» вошла в пояс астероидов между Марсом и Юпитером, в котором оказался корабль Земного Альянса — «Лексингтон» (англ. «Lexington») сопровождавший группу меньших судов и судов поддержки. Намного более продвинутая и мощная «Черная звезда» быстро уничтожила и рассеяла большую часть земной флотилии, возглавляемой «Лексингтоном». «Лексингтон» был сильно поврежден, его командир — капитан Роджер Штерн, был также убит во время атаки. Первый офицер «Лексингтона», командор Джон Шеридан выжил во время атаки и принял командование кораблем. Зная, что это лишь вопрос времени, когда «Черная звезда» обнаружит их. Шеридан придумывает план, как использовать пояс астероидов в качестве оружия. Он приказал заминировать несколько астероидов термоядерными минами, а затем послал ложный сигнал бедствия. Шеридан знал, что стандартная тактика минбарцев в подобных ситуациях подразумевала полное уничтожение всех земных судов, без какого-либо милосердия, вне зависимости от степени полученных ими повреждений. Когда «Черная звезда» приблизилась чтобы уничтожить «Лексингтон», в точный момент, когда минбарский корабль уже открыл орудийные порты, Шеридан приказал взорвать термоядерные мины, таким образом вызвав катастрофическую цепную реакцию, которая немедленно нанесла «Черной звезде» фатальные повреждения и позволила комбинации перегрузки оружия и взрыва двух ядерных бомб уничтожить «Черную звезду» и еще три минбарских крейсера.

Последствия уничтожения корабля[править]

Как было показано в серии «Отправные пункты», в последующее десятилетие многие минбарцы, особенно из касты воинов, питали сильную неприязнь к Джону Шеридану, и называли его «звездоубийцей» (англ. «starkiller») так как он уничтожил «Чёрную звезду» не в честном бою, а устроив ловушку (что по их мнению являлось недостойным). С другой стороны, Шеридан никогда не испытывал угрызений совести за то что он сделал, считая своей обязанностью как первого офицера на борту корабля, защиту команды и уничтожение врага.

Когда Шеридана назначили командующим Вавилоном 5, многие минбарцы, поначалу были возмущены таким выбором. Однако когда началась Война теней, многие минбарцы отбросили своё презрение к Шеридану и присоединились к нему в борьбе против Теней. (Более того уничтожение «Чёрной звезды», как наглядный пример нестрандартного боевого мышления, даже стало причиной назначения Шеридан главнокомандующим Армией Света (в том числе флотом «Белых Звезд»). В конце Войны теней, Шеридан ещё раз использовал ту же самую тактику, что и в бою против «Черной звезды». Он заминировал множество астероидов в системе Корианы VI термоядерными снарядами. Этот ход позволил уничтожить множество кораблей Теней и ворлонов.

[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)