Лазарь Бернар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Brockhaus and Efron Jewish Encyclopedia e4 291-0.jpg

Лазарь Бернар (Бернар-Лазар, Bernard-Lazare) — французский публицист и общественный деятель[1].

Родился в Ниме в 1865 году.

Сын состоятельного торговца, в доме которого довольно строго соблюдались еврейские обычаи, Лазарь, хотя и не обучался еврейским предметам, вынес из семьи привязанность к еврейству.

После окончания лицея в Ниме в 1886 году приехал в Париж и поступил в Ecole des Chartes, так как чувствовал влечение к истории.

Его двоюродный брат, пользовавшийся известностью поэт Эфраим Михаель, ввёл Бернара в литературные круги столицы, и Бернар вскоре занял видное положение в кружке Поля Адана, Марселя Кельера и др.

Первые беллетристические произведения Бернара, находившегося под влиянием своих товарищей, носили анархическо-символистский характер; они печатались в газетах Evénement, Echo de Paris и журнале Revue Blanche. Выпущенные впоследствии отдельными сборниками «Le miroir des legendes», «La porte d’ivoire» и «Les porteurs de torches», они имели успех, и положение Бернара, как беллетриста, к началу 1890-х годах было упрочено.

В то же время Бернар помещал в Figaro характеристики современных французских писателей (выпущены отдельным изданием «Figures contemporaines»), которые меткостью определений и язвительностью тона обратили на себя внимание публики.

Ещё в начале своей литературной деятельности Бернар выступил в «Evénement» с статьёй «Juifs et Israélites», в которой защищал французских евреев от нападок антисемитской печати, лицемерно смешивающей евреев Запада, эмансипированных и приобщившихся к европейской культуре, с евреями Восточной Европы, погрязшими в средневековой схоластике Талмуда и испорченными извне созданным меркантильным укладом жизни — от такого превратного взгляда на евреев Восточной Европы Бернар отказался лишь в последние годы своей жизни под влиянием личного знакомства с евреями из Российской империи, Румынии и Галиции.

Вторая статья Бернара по еврейскому вопросу, опубликованная в Revue Bleue, доказывала, путём анализа учения Пророков, что идеалы еврейского народа отвечают стремлениям передовой части современного человечества, в том числе, пролетариата. Эта статья свидетельствовала ο переходе Бернара к более глубокому пониманию иудаизма.

Следующая статья Бернара в Revue Blanche посвящена изображению положения еврейского пролетариата в Средние века. С этого момента Бернар отдаётся изучению истории и современной жизни евреев, останавливаясь преимущественно на вражде к ним окружающих народов (антииудаизм в прошлом и антисемитизм в настоящем) и социальных отношениях внутри еврейства. Первому вопросу посвящена его книга «L’Antisémitisme, son histoire et ses causes» (1894; переведено на русский язык и английский языки), экономической же истории евреев Бернар не окончил (сохранились её отрывки).

Книга «Антисемитизм, его история и причины» обнаружила большую эрудицию автора. Эта книга содержит ряд ценных данных из области прошлого и много метких и остроумных суждений ο настоящем и будущем антисемитизма.

Главную причину враждебного отношения к евреям Бернар усматривает в чувстве отвращения к иноземцу вообще, свойственном всем европейским народам.

В современном антисемитизме Бернар различает три течения: антисемитизм христианский, экономический и этнологический, причём каждое, в свою очередь, распадается на отдельные части. Путём подробного анализа Бернар доказывает несостоятельность всех разновидностей антисемитизма: христианский исходит из немыслимого при современном состоянии цивилизации средневекового представления ο примате церковного начала над светским и единстве населения государства в религиозном отношении; экономический антисемитизм есть лишь прикрытие той борьбы, которая ведется в капиталистическом строе; этнологический основывается на несостоятельной в научном отношении доктрине ο расе, давно уже всеми отвергнутой. Бернар, однако, признаёт роль национального момента в истории и, вероятно, первый из французских евреев провозгласил, что евреи образуют нацию, подробно обосновывая и развивая это положение. В самом факте существования еврейства, как нации, то есть группы, объединенной общностью религии, нравов, привычек, законодательства (Талмуд), социального положения, по крайней мере в прошлом, объединённой сознанием своей обособленности от окружающего населения, Бернар видит главную причину существования антисемитизма. Существует «национальное, то есть иноземное, — следовательно, должна существовать и вражда к нему, другими словами антисемитизм». С исчезновением специфических черт, образующих национальную индивидуальность евреев, исчезнет (по мнению Бернара) и антисемитизм. История, как считает Бернар, ведёт к «растворению» евреев среди христианских народов.

Признание за еврейством национального характера было шагом вперёд в развитии миросозерцания Бернара. Однако следы старых взглядов ещё заметны на его истории антисемитизма. Так, он по-прежнему противопоставляет западному еврейству восточное, которое изображает в непривлекательных красках, а Талмуд и весь духовный и общественный уклад гетто подвергаются у него резким нападкам; ассимиляторская тенденция красной нитью проходит через всю книгу.

Всестороннее изучение антисемитизма поставило перед Бернаром вопрос ο необходимости непосредственной борьбы с ним, тем более, что в этот момент антисемитизм во Франции, ввиду недавнего осуждения Дрейфуса, был в самом разгаре.

Борьбу с антисемитизмом Бернар начал с распространения в 1895 году серии небольших брошюр «Lettres proletariennes», из которых первая была озаглавлена «Antisémitisme et révolution». В предисловии к брошюре автор отказался от некоторых отрицательных взглядов на еврейство, высказанных им в «Истории антисемитизма»; в то же время Бернар выступал и в газете «Voltaire» с полемическими статями против Дрюмона и его газеты «Libre Parole». Исходом полемики была дуэль, окончившаяся, однако, благополучно для обеих сторон.

С 1896 году Бернар становится убеждённым защитником Дрейфуса; его голос за невинно осужденного настолько шёл вразрез с общественным мнением Франции, что во всей стране не нашлось издателя на брошюру Бернар «La verité sur l’affaire Dreyfus», и она вышла в Брюсселе, а через 2 дня после её появления Бернар было предложено покинуть «Echo de Paris», где он был одним из главных сотрудников. До Бернар никто публично не выступал за Дрейфуса. За первой брошюрой Бернара последовали две других «Comment on condamne un innocent» (1897) и «Une erreur judiciaire, l’affaire Dreyfus» (1897). Не довольствуясь пропагандой в печати, Бернар посетил многих видных политических деятелей, писателей и учёных, излагая каждому суть «дела» и убеждая их в неправильности приговора военного суда. Однако когда во главе ревизионистского движения стали светила французской публицистики и литературы, Бернар отошёл в сторону и напомнил ο себе лишь тогда, когда сочувствовавшая пересмотру дела Дрейфуса печать отметила, что журналисты-евреи (Артюр Мейер, Гастон Полоннэ и др.) в большинстве случаев являются антидрейфусарами. В открытом письме к сенатору Трарье Бернар говорил своим товарищам по «делу», что еврейское происхождение не помешало ему быть инициатором всего движения.

Под влиянием борьбы за Дрейфуса в Бернаре окрепло национальное чувство, и он, заинтересовавшись сионистским движением, принял участие во втором Базельском конгрессе, на котором произнёс речь, посвященную доказательству, что идея правосудия — еврейская идея. Бернар был избран делегатом Франции в Венский исполнительный комитет сионистской партии; но увлечение Теодора Герцля дипломатией казалось Бернару заблуждением, и он вышел из комитета.

В 1899 году Бернар поместил в журнале «Grande Revue» статью «La conception sociale du judaisme et le peuple juif», обнаружившую некоторое знакомство автора с Талмудом, оценка которого была здесь диаметрально противоположной оценке его в «Истории антисемитизма». Примерно в то же время резко меняется отношение Бернара к евреям Восточной Европы, и в 1900 году, когда невыносимые условия жизни вызвали массовый исход евреев из Румынии, Бернар поехал в Бухарест, собрал большой материал по еврейскому вопросу, который и послужил ему основанием для выпущенной в 1902 году книги «Les juifs en Roumanie». Также Бернар задумал работу ο галицийских евреях; и ещё, ему предложено было написать введение к французскому изданию «Сборника материалов об экономическом положении евреев в России» Еврейского колонизационного общества, но смерть помешала Бернару выполнить эти планы.

Умер в Париже в 1903 году.

Примечания[править]

  1. «Бернар, Лазарь» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913