Лиса Макуха-Элизальде (прима-балерина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Макуха-Элизальде

Лиса Макуха-Элизальде

англ. Lisa Macuja-Elizalde
Полное имя
Лиса Тересита Пачеко Макуха-Элизальде


Дата рождения
3 октября 1964 года
Место рождения
Манила, Филиппины


Гражданство
Филиппинец


Род деятельности
прима-балерина, художественного руководителя театра "Балет Манилы"





Награды и премии

Орден Дружбы — 2001

Сайт

Лиса Макуха-Элизальде (род. 3 октября 1964, город Манила) — филиппинская прима-балерина, выпускница Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой, (Санкт-Петербург, Россия). Лиза Макуха-Элизалде также является директором Школы балета, учебного центра для профессионалов балета, владеющих русской системой Вагановой.

В 1984 году она стала первой иностранной солисткой Кировского балета[1]. На Филиппинах она является художественным руководителем и генеральным директором балета Манилы и заместителем председателя Филиппинской национальной комиссии ЮНЕСКО. Также работала комиссаром Национальной комиссии по роли филиппинских женщин[2].

Биография[править]

В 11 лет она впервые танцевала на сцене в балетном концерте под названием «Twinkle Toes in Tinsel Land», который был показан 29 февраля 1976 года в Театре Мералко (г. Пасиг, Филиппины)[3]. Она была ученицей и молодой солисткой группы и получила аттестат зрелости в Королевской академии танцев, и стипендию в Академии русского балета им. Вагановой в Санкт-Петербурге[4].

В 1982 году она была стипендиатом Министерства культуры СССР, когда поступила в Академию русского балета имени А. Я. Вагановой, ныне известный как Академия русского балета в Санкт-Петербурге , Россия. Она тренировалась у бывшей кировской балерины Татьяны Александровны Удаленковой, которая научила её русской технике Вагановой[5]. В хореографическом училище её тренировала Наталья Михайловна Дудинская, затем художественный руководитель Константин Сергеев.

В 1984 году она окончила его с лучшей успеваемостью, став первой иностранной солисткой, приглашенной в Кировский балет[6]. В Кировском театре (ныне Мариинского театра) её преподавала Галина Петровна Кекишева под руководством художественного руководителя Олега Виноградова. Именно в историческом Мариинском театре она впервые сыграла главную балерину в спектаклях «Щелкунчик», «Дон Кихот» и «Жизель»[7].

С 1984 по 1986 год она была главной танцовщицей знаменитого Кировского балета. Она вернулась в Манилу в 1986 году и стала первой артисткой-резидентом Культурного центра Филиппин (CCP), танцуя с балетом Филиппин.

В 1988 году она стала балериной «Филиппинского театра балета» и с тех пор осталась жить на Филиппинах, выступая в качестве главной балерины в крупных местных постановках и в качестве приглашенной артистки в России, Литве, Латвии, Украине, Грузия, Армения, США, Куба, Мексика, Япония, Южная Корея, Малайзия, Сингапур и Новая Зеландия[8].

В 1995 году она основала свою собственную балетную труппу «Ballet Manila», задуманную танцорами, танцорами и танцорами как балетную труппу, обучение танцам и образование являются одними из главных приоритетов группы.

В сентября 2017 года она вернулась в Россию, страну, где начала готовиться к своей карьере, но не как танцовщица, а как директор и исполнительный директор своей компании «Балет Манила», ведущей балетной труппы на Филиппинах[9][10].

Награды и признания[править]

  • Орден дружбы[11]

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Рухкян Давид Макуха-Элизальде (рус). РИА Новости (1988-06-20).
  2. Resolution Expressing the Sense of the Senate to Nominate Lisa Macujaelizalde for the National Artist Award for Dance, In Recognition of Her Immense and Unparalleled Contributions To Philippine Culture and the Arts, Specifically to Philippine Ballet англ.. Senate of the Philippines (2013-10-14).
  3. Lisa Macuja a risk-taker (5 декабря 2014 года).
  4. LISA MACUJA-ELIZALDE англ.. Ballet Philippines.
  5. Кафедра методики преподавания классического и дуэтно-классического танца (рус). Академия Русского Балета им. А.Я. Вагановой.
  6. Miriam nominates Lisa Macuja-Elizalde for National Artist англ.. Senate of the Philippines (2012-07-09).
  7. Edu Jarque. Liza Macuja-Elizalde could have danced all night – in St. Petersburg (4 августа 2002 года).
  8. Рухкян Давид Филиппинская балерина (рус). РИА Новости (1988-06-20).
  9. Niel Caburnay Tero, ABS-CBN Europe News Bureau. Coming full circle: Lisa Macuja returns to Moscow with Ballet Manila (3 октября 2017 года).
  10. В Москве открываются Дни культуры Филиппин в России (рус). Министерство культуры Российской Федерации (Минкультуры России) (2017-09-27).
  11. О награждении государственными наградами Российской Федерации Макухи-Элизальде Л. и Богнота Г.М. (рус). Президента Российской Федерации (2001-05-29). — За большой личный вклад в развитие российско-филиппинских культурных связей наградить.

Литература[править]

Колдунова Екатерина Валерьевна, Сумский Виктор Владимирович, Вершинина Валерия Валерьевна 45-летие установления дипломатических отношений между Россией и Филиппинами // Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития. — 2021. — № 1 (50).

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Лиса Макуха-Элизальде (прима-балерина)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».