Лисицкий, Дмитрий Михайлович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Лисицкий

Дмитрий Михайлович Лисицкий

Военный деятель



Дата рождения
27 ноября 1974 года
Место рождения
Бурлацкое, Ставропольский край, РСФСР, СССР
Дата смерти
26 марта 2023 года
Место смерти
СВО
Принадлежность
Россия Россия
Род войск
Россия ВДВ России
Годы службы
1993-2023
Звание
Советская гвардия
подполковник
Часть
247-й гвардейский особый кавказский казачий десантно-штурмовой (горный) полк
Командовал
командир 2-го десантно-штурмового батальона
Сражения/войны
Абхазия, Дагестан, Босния и Герцеговина, КТО, САР, Специальная военная операция

Награды и премии

Герой Российской Федерации
Medal for Service II.pngМедаль СувороваFor fighting differences rib.pngМедаль «За воинскую доблесть» (Минобороны) II степени
Медаль «За отличие в военной службе» (Минобороны) 1-й степениМедаль «За отличие в военной службе» (Минобороны) II степениМедаль «За отличие в военной службе» (Минобороны) III степени
Мастер спорта России



Дми́трий Миха́йлович Лиси́цкий (27 ноября 1974, Бурлацкое, Ставропольский край, РСФСР, СССР — 26 марта 2023, СВО) — российский военнослужащий, командир 2-го десантно-штурмового батальона 247-го гвардейского особого кавказского казачьего десантно-штурмового (горного) полка, гвардии подполковник. Герой Российской Федерации (2015)[1].

Биография[править]

После окончания средней общеобразовательной школы № 10 в селе Бурлацкое, по семейной традиции поступил в 1991 году в Ставропольский сельскохозяйственный институт обучаться на зоотехника. В феврале 1993 года со второго курса призван в армию. Во время военной службы заочно окончил в 1998 году Ставропольскую государственную сельскохозяйственную академию (ныне Ставропольский государственный аграрный университет), получил диплом с отличием по специальности «зоотехния». В 2004 году, также совмещая военную службу с учёбой в Ставропольском филиале Белгородского университета потребительской кооперации, получил второе высшее профессиональное образование по специальности «экономист-менеджер по экономике и управлению». Несмотря на серьёзное гражданское образование, продолжил военную деятельность. Дмитрий Лисицкий был женат, воспитывал двух сыновей[2].

Военная деятельность[править]

В феврале 1993 года со второго курса института призван в армию. Срочную службу проходил в 247-м гвардейском десантно-штурмовом кавказском казачьем полку 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) в Ставрополе. По окончании срочной службы по призыву остался на сверхсрочную. За время службы не раз принимал участие в боевых операциях: в Абхазии (1993), Дагестане (1999) , Чеченской Республике (1999—2000). В апреле 2000 года сержант Д. М. Лисицкий заключил контракт и продолжил воинскую службу в своей же части в должности механика-радиотелефониста взвода связи. В июне 2000 года в составе российских миротворческих сил отправился в Боснию и Герцеговину. Здесь как разведчик-снайпер разведывательной роты 1-й отдельной воздушно-десантной бригады, в течение полутора лет принимал участие в военной миротворческой миссии ООН по обеспечению мира и спокойствия в регионе (местно дислокации около городка сербских горняков Углевик). За службу получил первую боевую награду — медаль Суворова за «умелые действия, храбрость и отвагу».

После окончания заграничной командировки продолжил службу в Ставрополе, в своём же полку, который принял участие в выполнении боевых задач в Чеченской республике (2001—2004), Абхазии (2008) и других регионах. Во время одного из сражений на Северном Кавказе группа прикрытия, в составе которой входил старшина Дмитрий Лисицкий, выполняла задачу обеспечения безопасного коридора для эвакуации мирных граждан — пожилых людей и детей — из зоны боевых действий. Внезапно бойцы столкнулись с интенсивной артиллерийской обстрелом со стороны боевиков. В ходе перестрелки Лисицкий мастерски управлял огнем своих боевых товарищей, находившихся поблизости. Нападение противника становилось все более интенсивным и грозило окружением. Но благодаря решительным действиям Дмитрий смог обеспечить отступление своих товарищей из-под обстрела. За этот бой был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством с мечами» 2-й степени[2].

Получив первое офицерское звание лейтенант, Д. М. Лисицкий был назначен командиром взвода. В процессе обучения своих бойцов военному искусству, Дмитрий Лисицкий самостоятельно углублял свои знания и совершенствовал свои профессиональные навыки, добиваясь успехов в своей военной карьере. Он постепенно продвигался вверх по иерархии воинской службы, занимая такие должности, как командир зенитно-ракетного взвода десантно-штурмового батальона, заместитель командира десантно-штурмовой роты, командир десантно-штурмовой роты и заместитель командира десантно-штурмового батальона. Важно отметить, что под его командованием подразделения не понесли никаких потерь в боевых действиях, что позволяло ему пользоваться уважением и признанием со стороны своих подчиненных. В 2014 году он также принимал участие в операциях по обеспечению безопасности Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Также Лисицкий принял участие в военной операции в Сирийской Арабской Республике, которая ведется с 2015 года против международных террористических группировок[2].

С 2022 года — участник специальной военной операции. Командовал десантно-штурмовым батальонов 247 казачьего десантно-штурмового полка. Принимал активное участие в боях на юго-востоке Украины в 2014—2015 годах, в том числе в Иловайском котле. 26 марта 2023 года в средствах массовой информации сообщено о гибели Дмитрия Лисицкого. Минобороны России смерть Лисицкого пока не комментировало[3].

«Трагическое сообщение пришло с передовой. В бою погиб выпускник нашего вуза, командир 2-го десантно-штурмового батальона 247-го гвардейского особого Кавказского казачьего десантно-штурмового полка, Герой России Дмитрий Михайлович Лисицкий. Он знал, что такое быть настоящим мужчиной и человеком, любить Родину, оставаться в строю до победы! Буквально месяц назад Дмитрий Михайлович принимал участие в патриотических мероприятиях в вузе, общался со студентами»

— Врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников. Источник: news.ru, 27 марта 2023 года

Награды и звания[править]

  • 22 января 2015 года Указом Президента Российской Федерации за проявленные героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга присвоено звание «Героя Российской Федерации», награда была вручена в Кремле 20 февраля 2015 года Президентом Российской Федерации В. В. Путиным[4];
  • в 2000 году награждён медалью Суворова[2];
  • 21 сентября 2003 года награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством с мечами» 2-й степени[2];
  • медаль За боевые отличия[2];
  • медаль За воинскую доблесть 2 степени[2];
  • медаль За отличие в военной службе 1 степени, 2 степени, 3 степени[2];

Память[править]

  • 29 марта 2023 года похоронен в Ставрополе на Игнатьевском кладбище[6].
  • В сентябре 2023 года в рамках образовательного проекта «Парта Героя» Партии «Единая Россия» партийного проекта «Новая школа» в школе села Бурлацкого состоялось открытие «Парты Героя» памяти Дмитрия Михайловича Лисицкого. На школьной парте размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о нём[7].
  • 27 ноября 2023 года в селе Бурлацком состоялось открытие бюста Герою Российской Федерации Дмитрию Михайловичу Лисицкому[7].

Примечания[править]

  1. Антонова В. Восемь «горячих точек»: что известно о Герое России Дмитрии Лисицком, погибшем в бою. Комсомольская правда (2023-03-27). Проверено 2 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 Лисицкий Дмитрий Михайлович. Герои страны, международный патриотический интернет-проект. Проверено 4 февраля 2024.
  3. Менибаева А. Покончил с собой или погиб в бою? Как умер Герой России Лисицкий (рус.). News.ru (2023-03-27). Проверено 4 февраля 2024.
  4. ТАСС: Погиб Герой России Дмитрий Лисицкий. Известия.ру (2023-03-27). Проверено 2 февраля 2024.
  5. Садилов. В Герой России Дмитрий Лисицкий — Почётный гражданин района. Благодарненские вести (2017-06-28). Проверено 2 февраля 2024.
  6. Болотникова С Похороны Героя России Дмитрия Лисицкого в Ставрополе. АиФ, Ставрополь (2023-03-29). Проверено 2 февраля 2024.
  7. 7,0 7,1 В селе Бурлацком состоялось открытие бюста Герою Российской Федерации Дмитрию Михайловичу Лисицкому. Администрация Благодарненского муниципального округа Ставропольского края (2023-11-27). Проверено 2 февраля 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Лисицкий, Дмитрий Михайлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Лисицкий,_Дмитрий_Михайлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Лисицкий,_Дмитрий_Михайлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»