Лотта Кон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реха Шарлотта (Лотта) Кон
ивр. שרלוטֶה (לוטה) כהן, нем. Recha Charlotte (Lotte) Cohn
לוטה כהן.jpg
Основные сведения
ГражданствоИзраиль
Дата рождения20 августа 1893 года
Место рожденияШарлоттенбург, Германская империя
Дата смерти17 апреля 1983 года
Место смертиТель-Авив, Израиль
Работы и достижения
Архитектурный стильмодернизм
Важнейшие постройкигостиница «Кэте Дан»
Commons-logo.svg на Викискладе

Лотта Конизраильский архитектор[1].

Ранние годы[править]

Дочь сосоздателя отделения ВСО в Берлине.

В 1916 окончила архитектурный факультет Берлинского технического университета Шарлоттенбург.

Профопыт получила, работая на восстановлении повреждений Восточной Пруссии в начале Первой мировой войны.

Карьера[править]

В 1921 репатриировалась в Эрец-Исраэль и занялась там архитектурным трудом. Стала главным помощником архитектора и градостроителя Рихарда Кауфмана, которому помогала создавать эскизы и модели новых посёлков, киббуцев и мошавов, которые появлялись в 20-х. До 1927 трудилась в Палестинской компании по освоению земель (Palestine Land Development Company).

Участвовала в генпланировании посёлков Эйн-Харод, Тель-Йосеф и Джингар. Спроектировала сельхозшколу для девочек в Нахалале и 1-й детский сад в посёлке Хефциба. Стиль данных зданий сочетал функциональность и скромность.

В 1931—1969 руководила основанной ей же фирмой в Тель-Авиве. С партнёром Йосефом Мерером по заказу сельхозотдела Ассоциации немецких иммигрантов в 1934 спроектировала дома для германских евреев, решивших поселиться в Пардес-Хане.

Стала архитектором офисного здания «Шимон Биньян» на улице Алленби. Планировала возведение жилых домов, на улицах Спиноза и Раско, в квартале между улицами Де Хаас и Иегуда Маккаби в Тель-Авиве, и квартал, между улицами Гонен и Амишав в Гиватаиме и Шикун Раско в Рамат-Гане. Спроектировала большое число домов в Кфар-Шмарьяху, Шавей-Сион, Рамот-Хашавим, Хайфе и Иерусалиме, например дом Г. Шолема в Рехавии. Спроектировала мебель для Национальной библиотеки в Иерусалимском вузе.

Однако наиболее знаменитым строением, ей спроектированным, стало здание гостиницы «Кэте Дан» в Тель-Авиве.

Источники[править]

  1. Ines Sonder. Lotte Cohn — Pioneer Woman Architect in Israel. Catalogue of Buildings and Projects. — Tel Aviv: Bauhaus Center Tel Aviv, 2009. — 155 с. — ISBN 978-965-90606-5-8.