Малх Клеодемус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Малх Клеодемус




Дата рождения
неизвестно
Дата смерти
неизвестно
Гражданство
неизвестно


Род деятельности
историк









Малх Клеодемус (англ. Cleodemus Malchus, греч. Κλεοδημος Μαλχος) — еврейский эллинистический историк, работавший между 3 и 2 вв. до н. э.[1]

Биография[править]

Жил около 200 г. до н. э. Нечего более конкретного сказать нельзя, кроме того, что он был образован по-гречески. Иногда его считают финикийцем или самаритянином.

Труды[править]

Малх написал книгу по еврейской истории на греческом языке, в которой еврейские предания смешаны с греческой и финикийской мифологией. Краткий отрывок из нее приводит Иосиф Флавий по Александру Полигистору[2]; всё остальное утеряно.

Малх повествует, что у Авраама было от Кетуры три сына: Аферан, Асурим и Иафан (Αφέραν, Άσυρείμ, Ιάφραν), которым город Афра, Ассирия и Африка обязаны своими именами. Эти трое якобы помогали Геркулесу (Мелькарту?) в его борьбе с Ливией и Антеем. Геркулес затем женился на дочери Афра, а сын его от этого брака, по имени Диодор, имел, в свою очередь, сына Софона, именем которого софцианы и называются. Очевидно, этот Софон — это Софак, родоначальник нумидийских царей. Очень похожую историю родословной приводит нумидийский царь Юба[3].

Это интересный пример включения Карфагена в еврейскую историю.

Иными словами, Малх приписывает африканцам (карфагенянам и нумидийцам), а также ассирийцам происхождение от Авраама.

Это также напоминает переписку Спарты и Иудеи, в которой утверждается родство спартанцев с Авраамом.

Стоит также заметить, что Библия даёт другие имена сыновей Кетуры от Авраама (Зимран, Иокшан, Медан, Мадиан, Ишбак и Шуах)[4]. По Библии от одного из них произошли мадианитяне.

Источники[править]

  1. Малх // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Иуд. Др., 1, 15
  3. Плутарх. Серторий. 9
  4. 1Пар.1:32