Меир Эттингер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Меир Этингер

מאיר אטינגר
1200595 20190106152018.jpg



Дата рождения
4 октября 1991 года
Место рождения
Иерусалим, Израиль













Меир Давид Этингер (англ. Meir Ettinger, ивр. מאיר דוד חי אטינגר) — израильский еврей, правый активист[1].

Биография[править]

Родился 4 октября 1991 года в Иерусалиме.

Внук Меира Кахане — его мать, Това, дочь Кахане, а отец — раввин Мордехай.

Учился в йешиве «Од Йосеф Хай»[2].

Активный участник движения форпостов. Призвал евреев-поселенцев более активно защищать свои дома, ни пренебрегая физическим насилием.

В марте 2011 года был допрошен полицией после того по обвинению в нападении на палестинского пастуха".

В январе 2014 года с группой участников подполья из форпоста Эш-Кодеш совершил неудачный набег на арабскую деревню Кусра, после чего ему запретили жить в Иудее и Самарии и он переселился в Цфат.

3 августа 2015 года арестован силами спецназа в Цфате по подозрению в причастности к деятельности ультраправой группировки.

Служба безопасности «Шин Бет» арестовала лидера группы, собравшейся приблизить приход мессии с помощью насилия и уничтожения государства Израиль.

Эттингер учит:

«Государство Израиль можно уничтожить, если применить насилие для разжигания конфликта, потом добиться падения правительства и анархии. Идея восстания очень проста. У [нынешнего] Израиля множество „слабых мест“, вокруг которых люди „ходят на цыпочках“, лишь бы только не нарушить спокойствие. Нам же надо просто бросить по зажженной спичке в эти пороховые бочки, взорвав баланс между иудаизмом и демократией», — пояснял молодой человек своим читателям и последователям. Результатом подобных действий он считал полный хаос и неизбежный раскол евреев на тех, кто выступит за восстановление демократии и сторонников теократического Царства по библейскому образцу. И, поскольку ныне существующая система на тот момент докажет полную несостоятельность, выбор большинства будет очевиден — только теократическая монархия, которая восстановит Храм и «принесет полное, истинное и окончательное Освобождение»[3].

Против него ШАБАКом было заведено дело:

ШАБАК полагают, что Меир Этингер создал и руководил деятельностью подпольной ультраправой экстремистской организации. На счету этой группы — поджоги мечетей и церквей, включая поджог мечети в Умм эль-Фахме и поджог Церкви преумножения хлебов и рыб на берегу Кинерета. Этингеру приписывается также авторство методички «Царство зла», в которой подводится идеологическая база под нападения на арабов и мечети, а также содержатся рекомендации, как вести себя на допросах и уходить от слежки[4].

17 дней держал голодовку, протестуя против условий содержания под стражей (запрета на телефонные разговоры). В июне 2016 года был выпущен на свободу.[5][6].

Женат, имеет сына, которого назвал Нецах-Биньямин, в память о своём дяде, Биньямине Кахане.

См. также[править]

Источники[править]