Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Микрометр (единица длины)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Масштабы мизерного

Микрометр[1] (мкм), устаревшее — микрон, микромиллиметр[2] — единица длины, производная от СИ-единиц и равная одной миллионной части метра или одной тысячной доле миллиметра: (10−6 или 1/1.000.000 м, или 0,001 мм).

Микрометр является основной единицей измерения длины волны инфракрасного излучения, а также размеров клеток и бактерий[3].

Терминология[править]

Слово «микрометр» складывается из приставки «микро-» (др.-греч. μικρός — маленький) и слова «метр» (др.-греч. μέτρον — мера, измерение). Её сокращённым обозначением является — µm или мкм. Сокращение µm может также быть представлено латинскими буквами как um, если греческий шрифт не доступен или не допустим.

Кодировка в Unicode[править]

Символ для метрической приставки микро-, μ, произошёл от греческой строчной буквы «мю» (μ). Сегодня она имеет свою собственную кодировку и позицию в Unicode, отличную от строчной греческой «мю». Эти два символа, как правило, отображается одинаково в большинстве шрифтов, так что многие пользователи не знают о существующей разнице в кодировке.

ISI-стандартизация[править]

Термин микрон и символ μ[2], ныне устаревшие, для обозначения микрометра, были официально приняты между 1879 и 1967 годами, но в 1967 году отменены ISI (Генеральной конференцией по мерам и весам)[4].

Тем не менее, на практике, термин «микрон» по-прежнему широко используется и остаётся предпочтительным слову «микрометр» во многих русскоязычных и англоязычных странах, как и в академической науке (включая геологию, биологию, физику и астрономию), в прикладной науке и промышленности (в том числе — в металлообработке, полупроводниковой промышленности и производстве пластмасс).

Кроме того, в американском английском и в русском языках использование термина «микрон» помогает дифференцировать устройство от «микрометра», измерительного инструмента, поскольку название инструмента при написании на русском и в американском варианте английского языка, является омографом описываемой единицы измерения.

Некоторые факты[править]

  • Человек способен воспринимать световые волны с длиной от 0,38 до 0,78 мкм.
  • Диаметр эритроцитов составляет 7 мкм.
  • Толщина человеческого волоса колеблется в диапазоне от 80 до 110 мкм.

В машиностроительном производстве, требующем исключительной точности размеров, микрометр является стандартным допуском отклонений от заданного размера.

Микрометр используется для измерения длин волн инфракрасного излучения.

Источники[править]

  1. ГОСТ 7663-55
  2. 2,0 2,1 В качестве примера: Микрон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Micrometre // Encyclopædia Britannica Online(англ.)
  4. BIPM — Resolution 7 of the 13th CGPM (1967/68), «Abrogation of earlier decisions (micron, new candle.)»(англ.)
SI base unit.svg
Основные единицы

Ампер · Кандела · Кельвин · Килограмм · Метр · Моль · Секунда

Производные единицы

Беккерель · Ватт · Вебер · Вольт · Генри · Герц · Градус Цельсия · Грей · Джоуль · Зиверт · Катал · Кулон · Люкс · Люмен · Ньютон · Ньютон-метр · Ом · Паскаль · Радиан · Сименс · Стерадиан · Тесла · Фарад

Принятые для использования
с СИ

Ангстрем · Астрономическая единица · Гектар · Градус дуги (Минута дуги, Секунда дуги) · Дальтон (Атомная единица массы) · Децибел · Квадратный метр · Литр, Кубический километр · Микрограмм (Миллиграмм) · Микросекунда (Миллисекунда, Наносекунда) · Микрометр (Нанометр, Миллиметр, Сантиметр, Фемтометр, Километр) · Непер · Сутки (Час, Минута) · Световой год · Тонна · Электронвольт
Атомная система единиц · Естественная система единиц

См. также

Измерение · История метрической системы · Квантовая система единиц · Новые определения СИ · Планковская длина · Преобразование единиц · Приставки СИ · Произвольная единица · Система физических величин