НОВЭКС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История успеха: Новэкс [4:03]
Корпоративный фильм «Новэкс — 25 лет» [11:12]

НОВЭКС — сеть хозяйственных магазинов в в Западной Сибири, основатель — Виктор Васильевич Филипчук.

История[править]

Компания «НОВЭКС» основана в 1990 году и до 2000 года работала как оптовая компания. «НОВЭКС» означает «Новая Экономическая Структура».

Первый розничный магазин «НОВЭКС» был открыт 11 октября 2001 года на проспекте Социалистическом, 124. Это был первый магазин в городе Барнауле, который работал по технологии самообслуживания.

С 2002 года начинается развитие региональной сети «НОВЭКС» в Алтайском крае: открывается первый магазин в городе Рубцовске. В 2005 году был построен и введен в эксплуатацию первый в Алтайском крае Логистический центр класса «А» общей площадью 14000 кв.м. В 2006 году компания «НОВЭКС» занесена на Доску Почета «Слава и гордость Барнаула» и в этом же году компания начала развивать соседний регион — был открыт первый магазин в городе Новосибирске. В 2008 году розничная сеть насчитывает уже 55 магазинов, открываются новые магазины в Кемеровской области. В этом же году основателю и генеральному директору компании Филипчуку Виктору Васильевичу была вручена медаль администрации Алтайского края «За заслуги во имя созидания» губернатором края Карлиным Александром Богдановичем.

В 2010 году компания выходит на новый регион — Томскую область, а с октября генеральным директором компании становится Филипчук Елена Викторовна.

В начале 2011 года Указом Президента РФ Медведева Дмитрия Анатольевича от 02.01.2011 г. президент компании Филипчук Виктор Васильевич награждён медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени. C 1 сентября 2011 года компания переходит на работу на программном продукте SAP ERP, что позволяет обеспечить бесперебойную работу всех магазинов.

В мае 2012 года, Генеральный директор компании Филипчук Елена Викторовна, вошла в рейтинг самых влиятельных женщин российской торговли по результатам исследования Retailer magazine — заняв 38 место[1]. В сентябре была запущена бонусная программа, которая позволила копить бонусы при покупке товаров. В октябре 2012 года по оценке журнала «Эксперт Сибирь» сеть магазинов «НОВЭКС» заняла 12 место в списке 100 крупнейших компаний Алтайского края[2].

В конце 2012 года компания запускает интернет-магазин[3].

К ноябрю 2013 года было завершено строительство и открылся торговый центр Созвездие в Бийске, площадь которого составила 11000 кв.м.

По объёму реализации за 2014 год по оценке журнала «Эксперт Сибирь» сеть магазинов «НОВЭКС» заняла 15 место в рейтинге 100 крупнейших компаний Алтайского края[4] и 194 место в рейтинге 400 крупнейших компаний Сибири[5]

Часть продукции реализуется под собственными торговыми марками: «НОВЭКС», «DonBlestello», «Lilit», «Нимфа», «FreeДом», «LaLoca», «Softal», «Tatti».

В 2015 году компания произвела ребрендинг — изменила логотип и фирменное оформление магазинов[6].

Весной 2016 года была запущена новая программа лояльности для покупателей, а также полностью изменен дизайн бонусной карты.

Имеет сайт novex-trade.ru.

Благотворительная деятельность[править]

Компания «НОВЭКС» также занимается благотворительной деятельностью. С 2011 по 2014 годы благотворительным фондам и организациям была оказана помощь на сумму свыше 3 млн рублей. С 2014 году совместно с Алтайской региональной благотворительной организацией «Мать и Дитя» в магазинах г. Барнаула, Новоалтайска и Заринска были установлены ящики для пожертвований, все средства с которых направляются для помощи детям в «Алтайской краевой детской клинической больнице»

Источники[править]

 
Продовольствие

PrismaЕврооптЛэндРадежРиОМАГРодная СторонаТабрисТаврия В

Электроника и бытовая техника

E96.ruTechnodomСтинолФотосклад.ру

Сотовая связь и цифровая электроника

Ультра

Аптечные

EuroapothecaАптека.руРигла

Общие

Candellabra HOMEEVAБрусничкаГаламартКоронаНОВЭКСПолушкаТарьюсталоЭкомаркет

Одежда и обувь

BefreeBershkaChesterEccoO'stinStreet BeatСнежная королева

Прочие

InmyroomАроматный мирКЛОМагнит КосметикНовая ЛинияСантехника ОнлайнСтройландияСчастливый взглядЮжный двор