Надя Матар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Надя Матар

NADYA MATAR.JPG



Дата рождения
16 февраля 1966 года


Гражданство
Флаг Израиля Израиль


Род деятельности
правый политик









Надя Матар (Нади Матар, Надей Матар, Nadia Matar, נדיה מטר) — израильская правая активистка, лидер движения Женщины за будущее Израиля[1].

Биография[править]

Надя Матар родилась 16 февраля 1966 года в Антверпене, Бельгия.

Эмигрировала в Израиль в 1984 году.

Изучала историю в Еврейском университете в Иерусалиме.

Проживает в Эфрате в Иудее и Самарии.

После Соглашений в Осло занялась активной политической деятельностью, направленной на борьбу евреев за территорию Эрец-Исраэль. Выступила против плана размежевания, была в числе активных защитников Гуш-Катифа.

Активно защищает форпосты, поддерживает евреев-поселенцев. Неоднократно изгонялась властями из еврейских форпостов, например из Бейт ха-Шалома в Хевроне.

13 февраля 2001 года, во время Интифады Аль-Аксы, пыталась перекрыть вход транспорту арабов в Иерусалим, и была арестована.

8 мая 2003 года иерусалимский мировой «суд» приговорил Надю Матар к 180 часам исправительных работ, 30-дневному условному заключению и штрафу в размере 500 шекелей за то, что в феврале 2001 года она на перекрестке Эфрат, бросив пакет с пирожными в проезжавшую мимо арабскую машину[2].

6 сентября 2005 года была арестована по подозрению в призывах к бунту[3].

Сравнивала израильские власти в их юдофобии с Юденратом, который по справедливому мнению Нади Матар, были даже лучше израильских левых властей. За это сравнение, также преследовалась левыми властями под предлогом оскорбление представителей власти[4][5].

Примечания[править]