Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Настя Рыбка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Настя Рыбка

Анастасия Вашукевич
фото 2018 года из инстаграма
Имя при рождении
Анастасия Ивановна Костина[1]


Дата рождения
27 февраля 1990 года
Место рождения
Бобруйск, Могилевская область, Белорусская ССР, СССР




Род деятельности
эскорт-модель (в некоторых в СМИ названа проституткой[2][3][4])








Сайт
Instagram Logo2016.png nastya_rybka.ru


Настя Рыбка и Алекс Лесли. Большое интервью

Настя Рыбка (настоящее имя — Анастасия Ивановна Вашукевич; девичья фамилия: Костина; фамилия по первому мужу: Семенчук; род. 27 февраля 1990, Бобруйск) — эскорт-модель и блогер, автор книг и исполнительница песен в жанре лирического RnB, ставшая широко известной в феврале 2018 года после публикации расследования Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией, основанного на её записях в Instagram и книге «Дневник по соблазнению миллиардера», где описывается встреча олигарха Олега Дерипаски и заместителя председателя правительства Российской Федерации Сергея Приходько во время совместного трёхдневного путешествия в Норвегии в августе 2016 года на яхте, принадлежащей Дерипаске. Последовавший вслед за этим скандал получил широкое освещение в мировых[5][6][7][8][2][9][10][3][4] и российских[11][12][13] СМИ. В феврале 2018 ее и Лесли задержала полиция Таиланда, а в январе 2019 года была депортирована в Россию, где ей предъявлено обвинение по части 2 статьи 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией).

Биография[править]

Анастасия Ивановна Костина[1] родилась 27 февраля 1990 года[14][15] в Бобруйске (согласно профилю ВКонтакте, 27 февраля 1997 года[16]). Про эту версию она пишет в своей книге про события 2016 года: «[сотрудник модельного агентства] пригласил на встречу с помощницей олигарха, которая снабжала моделями богемную тусовку. Нужны девушки до 20 лет, и я соврала ему, что мне 19.»[17]. Согласно своей книге, жила в двухкомнатной квартире с приёмной матерью хирургом-офтальмологом, впоследствии мать умерла. Своих настоящих родителей она никогда не видела[18][19].

Заочно окончила Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина на платной основе, по специальности учитель биологии[20][21][22] Работала менеджером по продажам в Бобруйске[20].

Дважды была замужем — в 16 лет вышла замуж за отца своего сына, Семенчука, потом после двух лет совместной жизни она развелась с ним и вышла замуж за Николая Вашукевича. Через некоторое время развелась и с ним[1].

Говорит, что одну из трех книг про Дерипаску она не стала публиковать, так как знакомый политолог сказал, что ее с Лесли убьют.[23] В феврале 2016 года приехала в Москву из Белоруссии, оставив в Бобруйске сына Юру на воспитание бывшему мужу Николаю Вашукевичу[1][20][17]. В 2016 году в интервью Life.ru сообщила, что является наложницей гарема Алекса Лесли (Александр Кириллов, родом из Витебска) и его ученицей[24].

Согласно расследованию Фонда борьбы с коррупцией, в августе 2016 года она присутствовала на яхте Elden миллиардера Олега Дерипаски в вояже у берегов Норвегии[25][26][27].

Вела тренинги по соблазнению. В 2017 году в интервью на телеканале «ТВ Центр» заявила, что соблазнила 6 долларовых миллиардеров[28]. В сентябре того же года по заданию своего секс-учителя Алекса Лесли сняла на видео, как её подруга занималась публичным сексом на набережной Тараса Шевченко в Москве[1]. Тогда же её имя впервые упоминалось в СМИ в связи с Олегом Дерипаской[29].

В ноябре 2017 года приняла участие в акции около Посольства США в поддержку Харви Вайнштейна в связи с обвинениями[en] в сексуальных домогательствах в его адрес: она и ещё 4 молодые женщины стояли полностью голыми с плакатами в руках[30].

Dnevnik po soblazneniyu.jpg

В 2017 году опубликовала книгу «Дневник по соблазнению миллиардера, или Клон для олигарха», где рассказывает о своих близких отношениях с миллиардером по имени Руслан. Существует мнение, что под этим псевдонимом скрывается олигарх Олег Дерипаска и что публикация этой книги способствовала грядущему разводу Дерипаски с женой Полиной, которая приходится дочерью бывшему руководителю администрации президента РФ Валентину Юмашеву[31][32] в связи с передачей Полине Дерипаске 6,9 % акций группы En+. В главе из «Дневника», продемонстрированной в фильме Алексея Навального, Настя описывает путешествие на яхте и сетует о том, что «Руслан» грубо отдаёт не подошедших ему девушек для секса и развлечений своим друзьям.

Участия в показах мод[править]

  • 16 апреля 2017 года — показ дизайнера Оксаны Негоды в рамках недели моды «Эстет».
  • 27 апреля 2017 года — показ дизайнера Андрея Пономарёва в Московском ипподроме.

Публикация расследования ФБК и его последствия[править]

8 февраля 2018 года Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией выпустили расследование о коррупционной деятельности высокопоставленного чиновника Сергея Приходько, разместив на канале YouTube видео под названием «Яхты, олигархи, девочки: охотница на мужчин разоблачает взяточника», основой которого стали различные публикации Насти Рыбки (видеозаписи и фотографии из Instagram, выдержки из книги), маршрут принадлежащей Олегу Дерипаске яхты Elden, аудиозаписи разговоров на этом корабле[33]. История нового расследования, первого по такому объёму со времён фильма «Он вам не Димон», началась с прихода девушек-провокаторов в штабы Навального в 2017 году в сопровождении депутата от Красноярского законодательного собрания и сотрудника политтехнолога Евгения Минченко Сергея Толмачёва[34].

ФБК обратился в управление президента по вопросам противодействия коррупции, в правительство, а также в МВД, ФСБ, Следственный комитет и прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении Приходько и освободить его от должности, обвинения в адрес чиновника были сформулированы как «незаконное получение услуг имущественного характера <…> услуг питания, туристических услуг, иных услуг»[35]. Само расследование часто упоминалось в СМИ как «Рыбкагейт» или «Рыбка-гейт»[33]".

9 февраля 2018 года Настя Рыбка заявила, что может написать заявление о групповом изнасиловании и пообещала не делать этого, если Дерипаска женится на ней и «спасёт её честь»[36]. Несколько часов спустя она сообщила, что её угрозы на самом деле были «фейком» и «троллингом тупых баб»[37][38]. Кроме того, Настя Рыбка заявила о том, что желает передать «интересную информацию» Владимиру Путину при личной встрече[38].

Пресс-секретари премьер-министра и президента РФ по существу никак не комментировали ситуацию[39]. Сергей Приходько подтвердил факт дружбы с Олегом Дерипаской, назвал Навального «политическим неудачником» и высказал желание «разобраться по мужски», но подавать в суд отказался[40]. Олег Дерипаска в своём Instagram заявил, что вся опубликованная информация является «плодом воображения группы лиц и одним из проявлений спланированной заказной кампании, направленной на дискредитацию репутации»[33][39].

«Ведомости», «Коммерсантъ» и РБК начали сообщать о расследовании только после появления комментариев Олега Дерипаски. В пятничных выпусках одноимённых газет о расследовании не было ни слова[39]. При этом заметку агентства Associated Press о расследовании Навального перепечатали The Washington Post и The New York Times, собственный материал опубликовала The Daily Telegraph, акцент в публикациях был сделан на связь Дерипаски со скандалом вокруг президента США Дональда Трампа и связи с бывшим руководителем предвыборного штаба Трампа Полом Манафортом[41][42].

На следующий день, 10 февраля, Олег Дерипаска подал в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края (по месту своей постоянной регистрации[35]) иск против Анастасии Вашукевич в связи с раскрытием сведений о частной жизни без его согласия[43][44]. Анастасия объяснила иск «ревностью» и объявила в ответ о «кастинге адвокатов»[45]. В тот же день суд постановил удалить фотографии истца из уже опубликованных новостей в изданиях «Медиазона», радио «Свобода», Znak.com, The Village, «Сноб», Newsru.com[46][47] и внести интернет-адреса расследования на сайте Навального и его видеоверсии на канале YouTube в Единый реестр запрещённых сайтов[48][49][50]. Навальный объявил действия Роскомнадзора незаконными и подал соответствующий иск в суд[51] С аналогичным иском к Роскомнадзору в суд обратилась интернет-газета Znak[52].

«Медиазона» и Znak.com полностью удалили публикации, The Village и Newsru.com убрали фотографии и видео[50]. Из Instagram Насти Рыбки были удалены все фотографии и видеоролики с Дерипаской и Приходько, кроме одного фото, где пара отдыхает на корабле. Из-за этой фотографии Дерипаска потребовал ограничить доступ к интернет-ресурсу в качестве обеспечительной меры; всего истец был недоволен 14 интернет-публикациями[50]. В этой связи появились сообщения о возможной блокировке Instagram и Youtube на территории России, если требования об удалении файлов не будут выполнены, поскольку блокировка отдельных страниц для интернет-провайдеров технически невозможна[53][54]. Сам иск Олега Дерипаски должен быть рассмотрен по существу 1 марта[55], при этом истец попросил суд о рассмотрении дела в закрытом режиме[56].

26 февраля 2018 года стало известно, что Настя Рыбка вместе со своим наставником Алексом Лесли были задержаны в Таиланде за незаконное проведение «секс-тренинга». Вскоре их отпустили под залог, но тут же арестовали сотрудники таиландской миграционной службы. Настя Рыбка, обратилась за помощью к «американским спецслужбам» в Инстаграме, заявив о готовности рассказать некие подробности вмешательства России в выборы президента США, если ей помогут с освобождением из-под ареста в Таиланде.[57]

Ее и Алекса Лесли обвиняют в уклонении от уплаты налогов, нарушении режима пребывания и уроне для репутации Таиланда.[58] Арестованные утверждают, что их собираются экстрадировать в Россию, и написали обращение в консульство США с просьбой об убежище.[59]

Судом Паттайи обвиняемые в проведении секс-тренинга, включая Настю Рыбку, были приговорены к 18 месяцам тюрьмы, после чего условно-досрочно освобождены с депортацией на родину. В январе 2019 года Алекс Лесли и Настя Рыбка вылетели из Таиланда в Россию. Анастасия была задержана в аэропорту Шереметьево, через который она летела транзитом в Белоруссию, и ей, как и Алексу Лесли, было предъявлено обвинение по части 2 статьи 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией). При этом накануне против нее по данным РИА Новости не было возбужденных уголовных дел, то есть арест в России был для нее неожиданным.[60]

Книги[править]

  • Дневник по соблазнению Миллиардера, или Клон для олигарха. — Эксмо, 2017. — ISBN 978-5-699-93242-9.
  • Евротрэш. Соблазнение богатых для бедных. — Эксмо, 2017. Первая публикация: 5 сентября 2017 г. Авторы: Алекс Лесли, Настя Рыбка
  • Учебник порядочной рыбы. Настольная книга для взрослых девочек. — Эксмо, 2021. Автор: Настя Рыбка — ISBN 978-5-04-122632-9

Трэки и клипы[править]

«Понты», «Би», «Мась» и др.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Жизнь в Бобруйске: почему Настя Рыбка бросила сына и мужей (рус.). Ридус (2018-02-14). Проверено 14 февраля 2018.
  2. 2,0 2,1 Kreml-Beben Enthüllt eine Prostituierte Putins Verbindung zu Trump?(нем.)
  3. 3,0 3,1 Jak prostytutka pomogła zdemaskować korupcję na Kremlu(польск.)
  4. 4,0 4,1 Ruský vicepremiér odpočíval na jachtě s prostitutkami, jedna ho prozradila(чешск.)
  5. Oligarch met with top Russian official after Trump aide 'offered briefings'(англ.)
  6. Navalny accuses top Russian official of ties to billionaire(англ.)
  7. Russia Moves to Block Navalny’s Latest Investigation(англ.)
  8. Wie ein Escort-Mädchen für einen entscheidenden Beleg in Trumps Russland-Affäre gesorgt hat(нем.)
  9. Ein Escort-Girl, ein Oligarch, der Kreml und die US-Wahlen(нем.)
  10. Russiagate, l’anello mancante tra il Cremlino e Trump sarebbe nelle foto di una escort su Instagram(ит.)
  11. «Охотница на мужчин» Настя Рыбка пригрозила женить на себе Дерипаску
  12. Охотница на олигархов пригрозила Дерипаске походом на «Пусть говорят»
  13. Настя Рыбка неожиданно отреагировала на иск Олега Дерипаски
  14. https://news.sputnik.ru/internet/2f488354b4488eaf4e1cfda147a2653719edaf09
  15. https://www.kp.by/daily/26792/3827357/?view=desktop
  16. Настя Рыбка. ВКонтакте. Проверено 11 февраля 2018.
  17. 17,0 17,1 https://books.google.ch/books?id=F0ZlDQAAQBAJ&pg=PT12
  18. http://naviny.by/article/20180209/1518173027-kto-takaya-nastya-rybka-kotoraya-obvinyaet-rossiyskogo-oligarha-v
  19. https://books.google.ch/books?id=Y0wmDwAAQBAJ&pg=PT4&lpg=PT4
  20. 20,0 20,1 20,2 https://euroradio.fm/ru/muzh-nasti-rybki-o-bobruyske-pozore-i-o-tom-mozhno-li-verit-zhene
  21. http://naviny.by/article/20180209/1518181308-byvshiy-muzh-nasti-rybki-eto-nepravda-chto-ona-iz-eskorta
  22. http://www.mspu.by/files/methodical/fb_zakreplenie_za_metodistami.doc
  23. https://meduza.io/paragraph/2018/02/21/deripaska-srazu-bezhit-razrulivat-problemu
  24. Секс-обмен. Исповедь наложницы из "гарема". Life.
  25. Рыбка-гейт: может ли чиновник кататься на яхте с миллиардером и девушкой?, Би-Би-Си, 10.02.2018.
  26. http://www.telegraph.co.uk/news/2018/02/08/oligarch-met-top-russian-official-trump-aide-offered-briefings/
  27. https://www.washingtonpost.com/world/europe/navalny-accuses-top-russian-officials-of-ties-to-billionaire/2018/02/08/fbc624a6-0cd6-11e8-998c-96deb18cca19_story.html
  28. Мужчины предпочитают охотниц или дичь? Откровенно с Оксаной Байрак. ТВ Центр.
  29. Настя Рыбка просит помощи у Олега Дерипаски
  30. «Настоящий мужик»: голые москвички устроили акцию в поддержку продюсера Харви Вайнштейна. Телеканал 360°.
  31. Олег Дерипаска в шаге от тюрьмы. РусПрес.
  32. Полина Дерипаска оказалась владелицей 6,9% En+. «Ведомости».
  33. 33,0 33,1 33,2 Рыбка-гейт: может ли чиновник кататься на яхте с миллиардером и девушкой? // «Русская служба Би-би-си», 10.02.2018
  34. Нарина Георгян. [1] «Проспект Мира», 09.02.2018
  35. 35,0 35,1 Чем токсично расследование Навального? // «Ведомости», 12.02.2018
  36. Настя Рыбка заявила о групповом изнасиловании на яхте. Телеканал 360°.
  37. Рыбка пошутила про групповое изнасилование // «Фонтанка.ру», 9 февраля 2018.
  38. 38,0 38,1 Настя Рыбка назвала Павла Дурова разочарованием всей её жизни // Деловая газета «Взгляд», 11 февраля 2018.
  39. 39,0 39,1 39,2 Расследование Навального о Дерипаске, Рыбке и вице-премьере: что на него ответили его герои? Meduza, 10.02.2018
  40. Вице-премьер Приходько заявил о желании ответить Навальному по-мужски РБК, 09.02.2018
  41. Navalny accuses top Russian official of ties to billionaire (англ.), Washington Post (8 февраля 2018 года). Проверено 13 февраля 2018.
  42. The Sex Worker and Putin’s Shady Billionaire Buddy Who Could Hold Keys to the Russia Investigation (англ.), The Daily Beast (12 февраля 2018 года). Проверено 13 февраля 2018.
  43. Дерипаска подал в суд на Настю Рыбку
  44. Анастасия Ляликова. Миллиардер Олег Дерипаска против Насти Рыбки: перспективы суда // Forbes, 11 февраля 2018.
  45. Настя Рыбка объявила «кастинг адвокатов» после иска Дерипаски
  46. Deutsche Welle Роскомнадзор требует удалить фото из новостей про Дерипаску и Приходько | 10.02.2018 (рус.). DW.COM. Проверено 10 февраля 2018.
  47. Роскомнадзор потребовал от «Медиазоны» и «Радио Свобода» удалить фотографии из новости про Дерипаску, Приходько и Рыбку (рус.), Meduza. Проверено 10 февраля 2018.
  48. Роскомнадзор внёс расследование Навального о Дерипаске и Приходько в реестр запрещённых сайтов // Meduza, 10 февраля 2018
  49. Суд включил в реестр запрещенной информации фильм ФБК о Дерипаске и Приходько (рус.), Interfax.ru (10 февраля 2018 года). Проверено 10 февраля 2018.
  50. 50,0 50,1 50,2 Юристы Дерипаски нашли способ блокировать любое журналистское расследование «Ведомости», 12.02.2018
  51. Навальный подал в суд на Роскомнадзор (рус.), Ведомости (13 февраля 2018 года). Проверено 13 февраля 2018.
  52. Znak обратился в суд по поводу решения РКН заблокировать статью о Дерипаске и Насте Рыбке (рус.), Znak.com (13 февраля 2018 года). Проверено 13 февраля 2018.
  53. Sexy ‘Graft’ Video May Lead Russia to Block Instagram, YouTube (англ.), Bloomberg (12 февраля 2018 года). Проверено 12 февраля 2018.
  54. Краснодарский суд грозит блокировкой YouTube и Instagram из-за Навального и Насти Рыбки (рус.), Фонтанка.ру (12 февраля 2018 года). Проверено 12 февраля 2018.
  55. Иск Олега Дерипаски к Насте Рыбке краснодарский суд рассмотрит 1 марта (рус.), Интерфакс (12 февраля 2018 года). Проверено 12 февраля 2018.
  56. Дерипаска попросил суд рассмотреть его иск к Насте Рыбке в закрытом режиме (рус.), Интерфакс (13 февраля 2018 года). Проверено 13 февраля 2018.
  57. https://www.golos-ameriki.ru/a/russia-nastya/4272905.html
  58. https://www.kp.ru/online/news/3036934/
  59. https://meduza.io/news/2018/02/28/aleks-lesli-i-nastya-rybka-poprosili-politicheskogo-ubezhischa-v-ssha
  60. https://www.bbc.com/russian/news-46908933

Ссылки[править]

 
Проекты

РосПилРосЖКХРосЯмаРосАгитРосВыборыДобрая машина правды

Персоналии

Алексей НавальныйВладимир АшурковЛеонид ВолковЛюбовь СобольКира ЯрмышГеоргий АлбуровНиколай ЛяскинИван ЖдановМария Певчих

Фильмы-расследования

«Чайка» (2015) • «Он вам не Димон» (2017) • «Яхты, олигархи, девочки: охотница на мужчин разоблачает взяточника» (2018) • Вся правда об отравлении Навального (2021)

Мероприятия

Антикоррупционные протесты 26 марта 201712 июня 2017 7 октября 2017 • Протесты в поддержку забастовки избирателей 28 января 2018 • Протесты против президентства Путина 5 мая 2018В поддержку Навального (2021)

¹9 июня 2021 года ФБК был признан в России экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда.