Негевские бедуины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бедуины
بَدَوِي‎

Народ
Язык
Бедуинский диалект восточного Египта и Леванта
Религия
Ислам (суннитского толка)
Численность
210,000


בדואית בבית-שאן-JNF022333.jpeg
Работа для детей и женщин.

Негевские бедуины (англ. Negev Bedouin, араб. بدو النقب, Badū an-Naqab; ивр. הבדואים בנגב, Ха-бедуим ба-Негев) — бедуины, обитающие в Негеве, государство Израиль[1].

Общие сведения[править]

Переселились с территории современной Саудовской Аравии в ходе арабских завоеваний.

В Израиле два типа бедуинов — северные (не менее 60 тысяч человек) и южные (собственно, негевские, не менее 130 тысяч человек). В целом, на 2016 год в Израиле проживает 300 тысяч бедуинов.

Главным занятием бедуинов Негева традиционно является кочевое животноводство (преимущественно овцеводство).

Одежда — галабея, белая туника, и куфия — головной убор из ткани и двумя хлопковыми обручами. Женщины закрывают лицо буркой, платком, украшенном монетами, золотом или медными подвесками.

При власти Израиля стали переселяться в деревни и города, крупнейшими из которых являются Тель-Шева, Сегев Шалом, Лакия, Хура, Арроэр и Рахат.

Хотя бедуины частично лояльны (около половины бедуинов добровольно служат в АОИ), но с ними много проблем: контрабанда, наркоторговля, самозахват земли, преступность, безработица и т. д.

Бедуины придерживаются многожёнства, нередка берут в жёны жительниц ПНА, Газы и других арабских стран. Есть случаи, когда бедуины женились на еврейках.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Википедия