Никола Станиславич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Никола Станиславич

болг. Никола Станиславич
NikolaStanislavicz.jpg
NikolaStanislaviczGerb.jpg







Предшественник
Адальберт фон Фалькенштайн
Преемник
Франц Антон Энгель фон Ваграйн







Предшественник
Балтазар Лиеский
Преемник
Антун Бечич







Предшественник
Балтазар Лиеский
Преемник
Антун Бечич







Дата рождения
1694
Место рождения
Крайова, Румыния Румыния
Дата смерти
26 апреля 1750
Место смерти
Тимишоара, Румыния Румыния


Род
Станиславовы








Монсеньор Никола Станиславич O.F.M. Obs. (болг. Никола Станиславич, рум. Nikola Stanislavich, венг. Stanislavics Miklós, серб. Nikola Stanislavić/Никола Станиславић; 9 мая 1694, Крайова26 апреля 1750, Тимишоара) — католический епископ Никопольский (17251739) и Чанадский (17391750), апостольский администратор Валлахии (17251740).

Биография[править]

Родился 9 мая 1694 года в Крайове в известной болгарской католической семье Станиславовых, из которой происходил его кузен — епископ Филипп Станиславов. Учился в Иллирийском коллегиуме в Лоретто, с этим связано его владение боснийской кириллицей, а также написание его фамилии. В возрасте 19 лет вступил в орден францисканцев-обсервантов, 11 апреля 1717 года был рукоположен в священника. В 27 лет стал стаз вице-провинциалом и делегатом на форуме в Риме. 11 июня 1725 года в 31-летнем возрасте был назначен Никопольским епископом и апостольским администратором Валахии, рукоположен в епископа 24 июня Папой Бенедиктом III совместно с архиепископом Николо Мария Леркари (итал. Nicolò Maria Lercari) и епископом Джачинто Гаэтано Кьюрлия (итал. Giacinto Gaetano Chiurlia).

Никола Станиславич не имел возможности посетить болгарскую территорию своей епархии из-за преследований со стороны Османской империи, так как его предки были участниками Чипровского восстания 1688 года. Епископ сосредоточился на организации церковной жизни болгарской диаспоры в Валахии, переселению болгар в Малую Валахию способствовали австрийские власти, которые получили эту территорию по результатам Пожаревацкого мирного договора 1718 года.

В ходе новой войны с Турцией Никола Станиславов вместе со своим братом Михаилом собрал вооружённый отряд болгар с целью пересечь Дунай для освобождения Болгарии от турецкой власти. Однако Османская империя одержала победу в войне и новая волна болгарских переселенцев хлынула на австрийскую территорию в Банат и Трансильванию. Станиславич вместе с 300 семьями из своей епархии также переселился в Банат. Болгары прибыли в Старый Бешенов (болг. Стар Бешенов, рум. Dudeştii Vechi) ранней весной 1738 года, 3 марта в приходской книге зафиксировано первое крещение и эта дата считается днём рождения села. Большая болгарская община также образуется в Винге (рум. Vinga).

21 октября 1739 года австрийские власти назначили Станиславича на пост Чанадского епископа с резиденцией в Тимишоаре (рум. Timişoara). 30 сентября 1740 года его назначение было подтверждено Ватиканом.

Умер 26 апреля 1750 года в Тимишоаре, похоронен в крипте кафедрального собора.

Источники[править]

Католическая церковь
Предшественник
Адальберт Фалькенштайн
 Чанадский епископ 
17391750
Преемник
Франц Антон Энгель фон Ваграйн
Предшественник
Балтазар Лиеский
 Апостольский администратор Валлахии 
17251739
Преемник
Антун Бечич
Предшественник
Балтазар Лиеский
 Никопольский епископ 
17251739
Преемник
Антун Бечич

[[Категория:]]