Обобщённое неравенство Чебышёва для одномонотонных последовательностей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обобщённое неравенство Чебышёва для одномонотонных последовательностей

Обобщённое неравенство Чебышёва для одномонотонных последовательностей — неравенство, гласящее, что произведение суммы взвешенных попарных произведений для одномонотонных последовательностей и суммы весов не меньше произведения взвешенных сумм этих последовательностей.

Обозначения[править]

Невозможно разобрать выражение (SVG с запасным PNG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle n }  — число элементов последовательности, Невозможно разобрать выражение (SVG с запасным PNG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle n > 1 } ;
 — -ое число первой последовательности;
 — -ое число второй последовательности;
 — -ый вес элементов последовательности, ;
 — сумма весов.

Определения[править]

Две конечные последовательности действительных чисел и одномонотонны, если Невозможно разобрать выражение (SVG с запасным PNG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle \forall i,j\in N_n,a_i>a_j\Rightarrow b_i\ge b_j} .

Две конечные последовательности действительных чисел и разномонотонны, если .

Формула неравенства[править]

Доказательство[править]

Метод математической индукции для обобщённого неравенства Чебышёва для одномонотонных последовательностей.

Другие неравенства:[править]


Литература[править]

  • Арбит А. В. Неравенства и основные способы их доказательства. Ч.1. М.: МЦНМО, 2016, стр.55-57, 168 с.