Олег Владимирович Василюк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
14.jpg
Эту статью необходимо переписать.
На странице обсуждения может быть дополнительная информация.
Примечание: В противном случае она может быть удалена.

Олег Владимирович Василюк

Военный деятель
Василюк Олег Владимирович



Дата рождения
23 апреля 1959 года
Место рождения
с. Городище, Ровенского района, Ровенской области, УССР, СССР


Род войск
Военно-морской флот (подводные силы)
Годы службы
1976-1999 г.
Звание
Капитан 1-го ранга




В отставке
с 1999 г.


Василюк Олег Владимирович — капитан 1-го ранга, командир атомной подводной лодки К-244.

Краткая биография[править]

Василюк Олег Владимирович, родился 23 апреля 1959 г. в с. Городище, Ровенского района, Ровенской области, УССР, после проживал в г. Санкт-Петербург, РФ.

Принял решение продолжить свой жизненный путь на Родине, которой всегда считал землю своих предков — Беларусь.

В 1976 году окончил среднюю школу № 3 в городе Бресте.

В 1981 году окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского Комсомола, г. Ленинград. Специальность по диплому — «вооружение кораблей», квалификация — «офицер с высшим военно-специальным образованием, инженер-электромеханик».

В 1992 году окончил десятимесячные Высшие специальные офицерские ордена Ленина классы ВМФ в г. Ленинград по специальности — «командир подводной лодки».

В 2002 году прошел профессиональную переподготовку в Северо-Западной академии государственной службы г. Санкт-Петербург, с присвоением квалификации «Государственное и муниципальное управление».

С августа 1981 г. по май 1999 г. проходил действительную военную службу на офицерских должностях в Вооруженных силах СССР и РФ.

С мая 1999 г. по апрель 2000 г. помощник капитана на судах вспомогательного флота Мурманская область.

С апреля 2000 г. по январь 2008 г. Главный инженер ЗАО «КГБС» г. Мурманск, предприятие по производству биологических активных добавок из морепродуктов.

С января 2008 г. по ноябрь 2015 г. Заместитель директора департамента развития и поставок оборудования, ЗАО «Северо-Западная инжиниринговая корпорация», г. Санкт-Петербург, организация по комплексному проектированию энергетических объектов.

С ноября 2015 г. по настоящее время военный пенсионер.

Боевой путь[править]

Практики (обучение в училище)[править]

Василюк Олег Владимирович родился в Белоруссии. Закончив школу, в 1976 году в Ленинграде он поступил в Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола на минно-торпедный факультет. О море мечтал с детства. Но уже на практике после первого курса понял, что флотская служба — это не только романтика дальних странствий, но и каждодневный тяжёлый труд. Месяц в полку морской пехоты: подъём в шесть утра, зарядка, стрельбы, кросс, рытьё окопов, обкатка танками. Ещё месяц — на линейном крейсере «Мурманск» Северного флота. Выходили на артиллерийские стрельбы через Кольский залив в Баренцево море всего на два дня. Остальное время не вылезали из трюмов: чистили котлы, изучали материально- техническую часть и крейсерскую организацию службы, которую можно назвать одним словом «суровая». После второго курса — штурманская практика на крейсере «Смольный» по Балтийскому морю с заходом в порты: Таллинн, Балтийск (рядом с Калининградом) и Щецин (в Польше).Учились также управлять катерами, осуществлять организацию связи при выходе в море. После третьего курса — первая практика на подводных лодках: месяц - на дизельной 633 проекта, в г. Полярный с десятидневным выходом в море и зачётом по торпедным стрельбам. Второй месяц в п. Видяево — на АПЛ 670 проекта, оснащенной крылатыми ракетами, со сдачей экзамена по организация плавания подводной лодки. После 4 курса проходила большая штурманская практика на учебном корабле «Перекоп». Кроме экипажа из 12 офицеров и 120 матросов, корабль принимает на борт 30 преподавателей и 300 курсантов, специализирующихся в навигации, механике, артиллерийском и минно-торпедном вооружении, для совершения 40-дневного автономного плавания.

Память об этих, наверное, последних беззаботных днях хранят старые фотографии: "Курсант Василюк в порту Веракруз (Мексика), «На площади революции в Гаване».

Сомалийско-эфиопский конфликт (боевая служба в Индийском океане)[править]

В 1981 году Олег Владимирович закончил училище и был назначен командиром группы минно-торпедной боевой части большой атомной подлодки К-166 в г. Заозёрск Мурманской области. На первую БС (боевую службу) в Индийский океан вышел через несколько месяцев после сдачи зачёта на допуск к самостоятельному управлению: из Мурманска, вокруг Европы, Африки, вдоль Мадагаскара, на архипелаг Дахлак, на остров Нокра в Красном море. Затем сдали лодку второму экипажу, пересели на госпитальное судно, через Суэцкий канал вошли в Средиземное море, а затем в Чёрное. Из порта Севастополь самолётом вернулись в Мурманск. На острове Нокра располагалась советская база материально- технического обеспечения, на которой были оборудованы причалы, хранилища топлива и воды, склады вооружения, узел связи, станция слежения, судоремонтный док, дома, казармы, медпункт, баня и вертолетная площадка. База была засекречена вплоть до закрытия в 1991 году, поскольку руководство страны тщательно скрывало тот факт, что наши военные специалисты участвовали в сомалийско-эфиопском конфликте, советские суда поддерживали правительственные войска огнем корабельной артиллерии, участвовали в эвакуации беженцев, периодически вступали в бои с вооруженными шхунами и катерами сомалийцев.

Арктика (боевая служба в Северном Ледовитом океане)[править]

В 1986 году Олег Владимирович нёс БС в Северном Ледовитом океане. АПЛ, на которой он служил, прошла подо льдами Арктики и всплыла на Северном полюсе. В 1987 году он повторно участвовал в БС по Северному Ледовитому океану, где отрабатывались тактические приемы ведения боевых действий подо льдами, возможности применения межконтинентального ракетного оружия, проводились исследования дна. Американские подлодки постоянно находились рядом. Как в СССР, так и в США считали: кто владеет Арктикой — тот держит под прицелом весь мир.

У него хранятся две фотографии того времени. На одной изображено всплытие подводной лодки на северном полюсе, а на другой написано «Посвящается 25 годовщине покорения советской атомной подводной лодкой Северного полюса»

АПЛ Б-414[править]

Затем он участвовал в строительстве новой АПЛ Б-414 «Даниил Московский» проекта «Щука» в Ленинградском Адмиралтействе. После спуска на воду был назначен старшим помощником командира и осуществлял переход по Беломоро-Балтийскому каналу из устья Невы в Северодвинск. После проведения государственных ходовых испытаний лодка была приписана к базе Северного флота в г. Заозерск, а Олег Владимирович направлен на высшие офицерские курсы по подготовке командиров подводных лодок. Пока учился совершил две БС: в 1994 году — в Саргассово море, в 1995 году — в Гренландское и Норвежское моря.

Краткая история АПЛ К-244[править]

В 1996 году Василюк Олег Владимирович был назначен пятым командиром АПЛ К-244, участвовавшей в 1987 году в легендарной операции «Атрина» в Атлантическом океане, которую американцы назвали «подводной охотой». Пять АПЛ проекта 671-РТМ сумели пройти в район Саргассова моря, несмотря на то, что практически все противолодочные силы Атлантического флота США пытались их обнаружить. Самолеты патрульной и палубной авиации кружили над океаном круглосуточно, используя поисковую аппаратуру, работали космические средства разведки. В течение восьми суток наши корабли были недосягаемы для американских ВМФ. Только, войдя в Бермудский треугольник, АПЛ намеренно обнаружили себя у британской военно-морской базы и, круто изменив курс, вновь исчезли в глубинах океана.

Однако судьба АПЛ К-244 оказалось печальной. Не прослужив и половины из положенных для данного класса лодок 50 лет, в 1998 году в связи с недостатком средств на текущий ремонт продолжила службу в Баренцевом море, участвовала в поисковых операциях, но на БС больше не выходила. В 1999 — была выведена из боевого состава флота, отбуксирована на отстой, а в 2005 — утилизирована. А если быть точными, на канадские деньги порезана на металлолом в рамках программы «Глобальное партнёрство против распространения оружия и средств массового поражения». Капитан 1 ранга, Василюк Олег Владимирович, подал в отставку в 1999 году, хотя ему предлагали продолжить службу.

У него хранится тактический номер ПЛ К-244.

Награды[править]

Медали[править]

За отвагу и самоотверженность, проявленные при несении боевой службы, особое отличие на учениях он был награждён несколькими медалями:

Нагрудные знаки[править]

Вместе с медалями хранятся нагрудные знаки:

Источники[править]

Литература[править]

  1. Военно-энциклопедический словарь М.: «Воениздат», 1983
  2. Дмитриев В. И. Советское подводное кораблестроение. М.: Военное издательство, 1990
  3. Дыгало В. А. Откуда и что на флоте пошло М.: «Крафт+», 2000
  4. Томашевич А. В. Подводные лодки в операциях русского флота на Балтийском море в 1914—1918 гг. М.: «Военмориздат», 1989
  5. Чернавин В. Н. Атомный подводный. М.: «Андреевский флаг», 1997

Интернет-источники[править]

  1. Жандаров С. А. Исторические аспекты применения ВМФ в мирное время. http://www.avnrf.ru/index.php/vse-novosti-sajta/420-istoricheskie-aspekty-primeneniya-voennomorskogo-flota-v-mirnoe-vremya
  2. Информационно-аналитическое издание фонда исторической перспективы «Столетие», 26.04.2007 http://www.stoletie.ru/
  3. Информационное агентство «ТАСС». Сообщение от 14.9.2017 года. http://tass.ru/armiyai-opk/4561914
  4. Марьин В. Некоторые проблемы службы на АПK. http://flot.com/publications/books/shelf/submarinerproblems/
  5. Специальный проект ТАСС к 110-летию подводного флота России «Полное погружение» http://tass.ru/spec/submarine
  6. Центральный Военно-Морской Портал. http://flot.com/nowadays/strength/submarines/
  7. Энциклопедия отечественного подводного флота «Штурм глубины». http://www.deepstorm.ru/

Ссылки[править]

  1. http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/45-92/nts/671RTM/K-244/K-244.htm
  2. http://www.k-244.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=106%3Aistoricheskaja-spravka&catid=42%3Astati-rasskazy-i-vospominanija&Itemid=87&showall=1
  3. http://flot.com/nowadays/strength/submarines/
  4. http://tass.ru/spec/submarine
  5. http://flot.com/publications/books/shelf/submarinerproblems/
  6. http://tass.ru/armiyai-opk/4561914
  7. http://www.stoletie.ru/
  8. http://www.avnrf.ru/index.php/vse-novosti-sajta/420-istoricheskie-aspekty-primeneniya-voennomorskogo-flota-v-mirnoe-vremya
  9. https://egrinf.com/4969576
  10. https://focus.kontur.ru/entity?query=304511621700011
  11. https://bookstores.gq/%D0%95%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%B5%D1%80/ru/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8E%D0%BA_%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  12. http://ru.wiki.admicos.cf/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8E%D0%BA_%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  13. https://www.yellow.ml/%D7%90%D7%95%D7%A8/ru/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8E%D0%BA_%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87