Осада Зафара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Химьяро-аксумская война

Военный конфликт
Йеменские евреи 3.jpg
Йеменские евреи
Конфликт
Осада Зафара
Место
Зафар, Йемен
Итог
Победа Химьяра
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
600 эфиопских воинов
Потери
неизвестно
все погибли

Осада Зафара (Осада Тафара) — сражение за город Зафар (Тафар) в ходе Химьяро-аксумской войны.

Предыстория[править]

В 517 году царь Аксумского государства (современная Эфиопия и Эритрея) Элла-Асбаха вторгся с в Химьяр под предлогом того, что царь последнего Юсуф Зу-Нувас угнетает христиан и нарушил торговые связи Аксума.

Элла-Асбаха высадил свои войска в Мухване, порту в южной части Красного моря. Юсуф Зу-Нувас бежал в некую в горную страну Алгабал (скорее всего, это слово означает просто «горы», арабское «аль-джабаль»).

Вскоре Элла-Асбаха удалился, оставив гарнизоны («множество всадников и военачальника») по стране, в столице Зафаре и, возможно, в крупном торговом городе Наджран.

Битва[править]

Узнав об уходе Элла-Асбахи, химьярские евреи перешли в контрнаступление, атаковав эфиопские гарнизоны.

Зафар представлял собой крепость, в нём было 600 эфиопских воинов, которыми командовал Эба Бават, а также местные христиане. Юсуф Зу-Нувас осадил город. Эфиопский гарнизон сражался отчаянно, и евреи не смогли взять город штурмом в бою.

Тогда Юсуф Зу-Нувас и его полководец Шарахил Йакбул Зу-Йазан предложил эфиопам покинуть крепость, обещав отпустить их на родину, поклявшись «Адонаем, небесным сводом и Торой». Письмо передали два раввина из Тивериады и два христианских священника-несторианца из Хирты Наамановой.

Эба Бават с 300 воинами согласился выйти из крепости, но были перебиты по приказу Юсуфа Зу-Нуваса.

Затем, химьярские войны ворвались в город, учинили в нём резню, и сожгли церковь с 280 защитниками города из числа тех, кто не вышел за стены вместе с Эба Баватом[1].

Итог[править]

Победа химьяритов в Зафаре привела к ликвидации эфиопского присутствия в Йемене до 525 года, и позволила Юсуфу Зу-Нувасу продолжить свои завоевательные походы.

Источники[править]

  1. Книга химьяритов // История Африки в древних и средневековых источниках. М. 1990