Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эба Бават

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эба Бават





Дата смерти
517 год
Гражданство
Аксумское царство


Род деятельности
полководец









Эба Бават — военачальник Аксумского царства.

В 6517 году, во время войны Химьяро-аксумской войны, он был в числе командиров эфиопской армии, вторгнувшейся в Химьяр во главе с аксумским царём Элла-Асбахой. Эфиопы воевали против еврейского царя Юсуфа Зу-Нуваса.

Юсуф Зу-Нувас бежал от основной эфиопской армии в горы Йемена, и эфиопская армия заняла многие города страны, включая Наджран, Мухван и Зафар.

Тем временем в Африке, против аксумитов выступило некое племя, и Элла-Асбаха вернулся в Эфиопию, но при этом оставил в Химьяре гарнизоны.

В числе гарнизонов, оставленных Элла-Асбахой, был отряд в столице Химьяра городе Зафаре. Гарнизон насчитывал около 600 воинов, которыми командовал Эба Бават.

Тем временем Юсуф Зу-Нувас воспользовавшись уходом Элла-Асбаха, перешёл в контратаку, и осадил Зафар. Взять город он не смог, и пошёл на хитрость, предложив эфиопам свободно и безопасной уйти.

Эба Бават вместе с 300 воинами покинул Зафар, но Юсуф Зу-Нувас вероломно приказал ночью атаковать эфиопов, и те были убиты (на утро их трупы нашли сложенными в одном месте), после чего истребил оставшихся в городе эфиопов — 280 человек — которых сожгли там церкови.

См. также[править]

Литература[править]