Ось сопротивления

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ось сопротивления (англ. Axis of Resistance, перс. محور مقاومت‎, мехвар–э мокавемат, араб. محور المقاومة, мивар аль-мукавама, ивр. ציר ההתנגדות) – коалиция стран-изгоев и террористических организаций, которые выступают против Израиля и США. Часто их также называют «Осью зла»[1] или «Ось террора»[2].

Задачей антиизраильского и антиамериканского альянса «Ось сопротивления» является уничтожение Израиля («"Ось сопротивления" стремится уничтожить Израиль и стереть его с лица земли»), заявил глава управления по связям с политическими силами и СМИ движения ХАМАС в Ливане Абдул Маджид Авад[3].

Общие сведения[править]

Впервые термин был использован ливийской ежедневной газетой Аз-Захф Аль-Ахдар в ответ на заявление американского президента Джорджа Буша о том, что Иран, Ирак и Северная Корея сформировали «ось зла». В 2006 году министр внутренних дел Палестины Саид Саим использовал этот термин во время интервью на телеканале «Аль-Алам» для обозначения общих политических целей арабов в противовес целям Израиля или США. Али Акбар Велаяти, старший советник верховного лидера Ирана по иностранным делам, заявил:

Цепь сопротивления Израилю со стороны Ирана, Сирии, "Хезболлы", нового иракского правительства и ХАМАСА проходит через сирийское шоссе… Сирия является золотым кольцом цепи сопротивления Израилю.

Название отсылает к Оси времён 2-й мировой войны (нацистская Германия, фашистская Италия и Японская империя).

В число стран и полугосударственных образований Оси относят: Иран, Сирия, Ирак, Афганистан (? скорее номинально), Ливан (де факто), Йемен, Палестинская автономия/Сектор Газа.

Иран здесь играет роль лидера[4]. При этом сам Иран редко действует открыто, предпочитая нападать на израильтян и американцев при помощи проиранских формирований в других странах. Но Иран лидер главным образом для шиитских группировок. Лидером для суннитов являются Турция и Катар.

Организации: Хамас, Хезболла, Палестинский исламский джихад, хуситы и т. д.

Ось получает обширную материальную, военную и дипломатическую поддержку со стороны многих государств, включая КНР, КНДР, РФ, Пакистан, Турцию, Катар, Венесуэлу и т. д.

Вместе с тем, та же Газа и ПА получает финансовую помощь и от Евросоюза, США и даже Израиля.

В октябре 2023 года на Израиль напал Хамас, и это нападение в существенной мере поддержала вскоре Хезболла. Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи заявил:

Ось сопротивления [Израилю] не ограничивается каким-то одним особым фронтом, поэтому сионисты не должны исключать никаких сценариев вооруженного противостояния. Силы сопротивления сейчас протягивают руки, и эти руки не останутся пусты: скоро будет реализована превентивная реакция на действия сионистов.

До этого нападения Израиль и США нечего не делали для борьбы с Осью. Та заметно расширилась, завоевала авторитет в широких массах мусульманского мира, и создала мощные армии, накопив огромный арсенал ракет, ударных дронов и прочего оружия.

Спонсоры[править]

В отчете для Конгресса США ведущий эксперт по терроризму Мэтью Левитт объясняет, что ХАМАС годами получает огромное финансирование из различных источников: ЕС, ООН, разные международные организации, Иран, Россия, Сирия или Катар, а также от подконтрольных строительных компаний и банков.

"Годовой доход ХАМАС составляет от $300 до $400 миллионов от налогов, вымогательства, пограничного контроля и других средств, связанных с контролем над Газо", - отмечает Левитт.

Например, ООН с 2014 по 2020 года, по некоторым оценкам, вложила в Газу $4,5 миллиарда. $730 миллионов за последнее время Газа получила от структур ЕС, еще $360 миллионов - непосредственно от Германии. Какая часть этих денег попала в руки террористов, неизвестно, пишет Bild.

Таким образом годовой бюджет "правительства" ХАМАС в Газе составляет по меньшей мере $2,4 миллиарда. Несмотря на это, население анклава живет в нищете.

По словам Левитта, ХАМАС зарабатывает полмиллиарда долларов в год только от обложения налогом товаров, которые ввозятся в Газу через пограничные переходы Рафах (Египет) и Керем-Шалом (Израиль).

Также известно, что финансовой империей ХАМАС управляют несколько топ-менеджеров террористической группировки. Они подчиняются политбюро ХАМАС и находятся в изгнании в Турции, Египте, Катаре и Иордании - некоторые даже с вымышленными именами и поддельными паспортами[5].

Источники[править]