Петров, Евгений Степанович (генерал)
Евгений Степанович Петров
- Дата рождения
- 14 октября 1898 года
- Место рождения
- Нижний Новгород, Российская империя
- Дата смерти
- 25 октября 1965 года
- Принадлежность
-
Российская империя Российская империя→
СССР
- Род войск
-
пехота
артиллерия
- Звание
-
подпоручик
Генерал-майор артиллерии
- Командовал
- Смоленское артиллерийское училище
- Сражения/войны
-
Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Евгений Степанович Петров (14 октября 1898, Нижний Новгород — 25 октября 1956, Москва) — советский военный деятель, генерал-майор артиллерии (1940). Был репрессирован в 1943 году, реабилитирован в 1953.
Биография[править]
Из рабочей семьи. Русский. Окончил гимназию в 1916 году.
В Русскую императорскую армию был мобилизован 1 июня 1916 года. Окончил ускоренный курс Александровского военного училища в 1916 году. Направлен для прохождения службы младшим офицером в 181-й запасной полк. Затем воевал на фронтах первой мировой войны. Произведён в чин подпоручика.
В Красной Армии с 24 января 1919 года. Участник Гражданской войны в России. Воевал помощником командира артиллерийской батареи, был адъютантом начальника связи гаубичного дивизиона 27-й стрелковой дивизии и метеорологом-наблюдателем управления начальника артиллерии 30-й стрелковой дивизии. Воевал на Восточном фронте против армий адмирала А. В. Колчака.
После Гражданской войны продолжал службу в 30-й стрелковой дивизии Харьковского (с 1922 Украинского) военного округа: помощник и старший помощник командира батареи, командир батареи, командир дивизиона, начальник дивизионной артиллерийской школы. В 1921 году вступил в РКП(б).
Окончил Высшую артиллерийскую школу комсостава РККА в 1923 году. Позднее служил в 24-й «Железной» стрелковой дивизии Украинского ВО (командир дивизиона, помощник по хозчасти командира артиллерийского полка), в 35-й стрелковой дивизии на Дальнем Востоке (помощник по строевой части командира артиллерийского полка). С декабря 1930 года был командиром-военкомом 80-го артиллерийского полка 80-й стрелковой дивизии Украинского военного округа (в 1935 году передана в восстановленный Харьковский военный округ). Окончил Артиллерийские курсы усовершенствования комсостава РККА в 1935 году, после их окончания продолжив службу в прежней должности.
В 1937 году был исключён из ВКП(б) за «связь с врагом народа», что выразилось в подписании положительной характеристики «впоследствии разоблаченному троцкисту Хмелевскому». В 1939 году его восстановили в партии.
С июля 1937 года — начальник артиллерии 14-го стрелкового корпуса Харьковского военного округа. С марта по июнь 1939 года служил преподавателем артиллерийского дела на Артиллерийских курсах усовершенствования комсостава РККА. В июне 1939 года назначен начальником артиллерии 7-го стрелкового корпуса Харьковского ВО. В августе 1939 года переведён на такую же должность в 25-й стрелковый корпус Харьковского ВО. В феврале 1941 года назначен начальником Смоленского артиллерийского училища.
С началом Великой Отечественной войны училище было спешно эвакуировано из Смоленска и переведено в город Ирбит Свердловской области. Уже в августе под его руководством училище вновь приступило к учёбе офицеров-артиллеристов. Также вскоре оно было переведено на ускоренный шестимесячный курс обучения[1].
Репрессии и реабилитация[править]
22 мая 1943 года был арестован. Его обвиняли в антисоветской пропаганде и участии в контрреволюционной организации. Конкретно это выразилось в словах генерала о Московской битве в беседе с сослуживцами, что немцы ещё «восполнят свои потери, после чего они еще будут сильными и надо с ними считаться» и в «недооценке переломного значения Сталинградской битвы и её непартийном анализе» на одном из служебных совещаний. Первоначально «преступления» арестованного генерала Петрова были квалифицированы по трём статьям УК РСФСР — ст. 58-1б (измена Родине), ст. 58-10 ч. 2 (антисоветская агитация) и ст. 58-11 (участие в контрреволюционной организации). Суд состоялся только через 9 лет, при рассмотрении дела Военной Коллегией Верховного Суда СССР 28 марта 1952 года две «расстрельные» статьи из приговора были исключены, но за антисоветскую агитацию его приговорили к максимальному наказанию на 25 лет лишения свободы. На следствии и суде Е. С. Петров вину не признал[2].
Вскоре после смерти И. В. Сталина дело Е. С. Петрова 23 июля 1953 года заключение Главной военной прокуратуры по делу Е.С. Петрова было рассмотрено Военной коллегией Верховного Суда СССР. В определении суда указано что высказывания Петрова хотя и являлись нездоровыми, но по своему содержанию их нельзя признать антисоветскими. Приговор в отношении Е.С. Петрова был отменен по вновь открывшимся обстоятельствам и дело прекращено.
15 августа 1953 года был освобождён из-под стражи, восстановлен в Советской Армии и зачислен в распоряжение Главного управления кадров Министерства обороны СССР. В октябре 1953 года по болезни был уволен в запас.
Жил в Москве. Скончался 25 октября 1956 года.
Награждён орденом Ленина (5.11.1954), медалью «За победу над Германией» (вручена после реабилитации), юбилейными медалями.
Воинские звания[править]
- полковник (17.02.1936)
- комбриг (29.10.1939)
- генерал-майор артиллерии (4.06.1940)
Примечания[править]
- ↑ Смоленское артиллерийское училище. // Ирбитский краеведческий портал.
- ↑ Звягинцев В. Инакомыслие в Красной армии. Книга 2: 1939—1970 гг. — М., 2019. — ISBN 978-5-0050-5677-1. — Глава 20: «Пытка ожиданием» (дела Г. А. Армадерова, В. С. Голушкевича и др., 1941—1952 гг.)
Литература[править]
- Высший командно-начальствующий состав РККА и РККФ 1935-1942 гг. Военный биографический словарь. — СПб.: Издатель Чураков Д.Р., 2025. — 2406 с., электронное издание. — ISBN 978-5-6053633-0-9. — С. 800.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Петров, Евгений Степанович (генерал)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
- Родившиеся 14 октября
- Родившиеся в 1898 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Нижнем Новгороде
- Умершие 25 октября
- Умершие в 1965 году
- Умершие в Москве
- Подпоручики
- Генерал-майоры (СССР)
- Кавалеры ордена Ленина
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Награждённые медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Награждённые медалью «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
- Выпускники Александровского военного училища
- Участники Первой мировой войны (Россия)
- Царские офицеры на службе в РККА
- Участники Гражданской войны в России (красные)
- Артиллеристы Великой Отечественной войны
- Члены КПСС
- Исключённые из КПСС
- Восстановленные в КПСС
- Репрессированные в СССР
- Реабилитированные в СССР