Антисоветизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антисоветизм (антисоветская идеология) — система взглядов, направленных против советского строя и порядков в СССР. Использовался и используется также как идеологическое клише.

Для явлений, связанных с антисоветизмом, во времена СССР широко использовалось прилагательное «антисоветский», существующее во многих языках.

Антисоветскими называют силы, боровшиеся против большевиков во время Гражданской войны в России. Антисоветизм лежал в основе государственной политики США и их союзников по отношению к СССР во время холодной войны. Антисоветскими взглядами назывались критика и пропаганда, направленная против советского государственного и общественного строя в СССР. Однако всё это был совершенно разный антисоветизм.

В СССР всё, что считалось антисоветской агитацией и пропагандой, каралось в соответствии с Уголовным Кодексом. При Сталине по обвинению в антисоветизме было репрессировано множество людей (поводом мог стать ложный донос или рассказанный анекдот), после Сталина по обвинению в антисоветизме репрессировались, в основном, диссиденты.

Антисоветизм согласно С. Г. Кара-Мурзе[править]

Антисоветизм составлял основу так называемого «антисоветского проекта», реализация которого привела к разрушению СССР и уничтожению сложившегося в нём экономического и политического устройства (имевших самоназвания «социализм» и «советская власть» соответственно). Противоположная точка зрения гласит, что крах СССР произошёл самопроизвольно под действием внутренних противоречий.

С. Г. Кара-Мурза выделяет следующие особенности антисоветизма:

  • Антигосударственная направленность: СССР провозглашается «тоталитарным государством» типа нацистской Германии, любые действия советского государства подвергаются критике.
  • Разрушение советского мира символов (их очернение и осмеяние). Как примеры С. Г. Кара-Мурза приводит атаку на образ Зои Космодемьянской и создание ложного мнения, что Павлик Морозов — фанатический приверженец тоталитарной идеи.
  • Требование свободы, на деле означающее требование разрушения традиционной этики, замены её правом.
  • Подрыв идеи братства народов, а именно внедрение в сознание нерусских народов СССР идеи, что они притесняются русскими, а в сознание русского народа — что советский строй «нерусский».
  • Отрицание советского хозяйства в целом — пропаганда идеи, что рыночная экономика западного типа эффективнее плановой экономики советского типа. При этом отрицается советская индустриализация по причине слишком больших по мнению критиков её жертв.

Как отмечает С. Г. Кара-Мурза, основанием для антисоветизма может служить также марксизм, поскольку классический марксизм основан на евроцентризме, а революция в России, как и другие революции, произошедшие в XX веке в аграрных странах, не соответствуют предсказаниям основоположников марксизма, согласно которым социалистические революции должны произойти в первую очередь в промышленно развитых странах Запада.

См. также[править]

Литература[править]

Coat of arms of the Soviet Union.svg
Предпосылки и начало
дезинтеграционных
процессов

АнтисоветизмДоктрина ЛукьяноваКонцепция оккупации балтийских странПредсказания распада СССР (Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?) • Перестройка (политические реформы, новое мышление, «совок») • Падение просоветских режимов в Восточной Европе: ЧехословакияРумынияОбъединение ГерманииПарад суверенитетов
Массовые беспорядки внутри СССР: Беспорядки в Алма-АтеСпитакское землетрясениеКарабахский конфликтПогром в СумгаитеПриднестровский конфликтБеспорядки в ТбилисиБеспорядки в Новом УзенеБеспорядки в СухумиПоход на ЦхинвалиФерганские событияОшская резняПогром в БакуЧёрный январьБеспорядки в ДушанбеПогром в АндижанеПоход на ГагаузиюСобытия в ВильнюсеБеспорядки в РигеНападение на таможенный пункт под Мядининкаем

Парад суверенитетов

Декларация о государственном суверенитете РСФСРДекларация о государственном суверенитете Республики БеларусьДекларация о государственном суверенитете УкраиныОпрос о независимости ЛитвыОпрос о независимости ЛатвииРеферендум о восстановлении независимости ЭстонииРеферендум о сохранении СССРВведение поста Президента РСФСРРеферендум о восстановлении независимости ГрузииВыборы Президента РСФСРНовоогарёвский процессПроект создания Союза Суверенных ГосударствВсеукраинский референдум 1991 годаАкт провозглашения независимости УкраиныРеферендум о независимости Туркмении

Августовский путч

Государственный комитет по чрезвычайному положению

Создание СНГ Беловежское соглашениеАлма-Атинская декларацияСодружество Независимых Государств
Завершение распада

Ликвидация властных структур СССРРаспад рублёвой зоныПостсоветское пространство (горячие точки) • Золото партииДело СССРЗа Советский СоюзНостальгия по СССРПоколение ПерестройкиДекоммунизация в России

Политические деятели

Союз Советских Социалистических Республик СССР: М. С. ГорбачёвГ. И. ЯнаевА. И. ЛукьяновН. И. Рыжков
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР: Б. Н. ЕльцинР. И. ХасбулатовА. В. РуцкойГ. Э. Бурбулис
Украинская Советская Социалистическая Республика Украинская ССР: Л. М. КравчукВ. П. Фокин
Белорусская Советская Социалистическая Республика Белорусская ССР: С. С. ШушкевичВ. Ф. Кебич

Портал:СССР  •   Категория:Распад СССР   •   Категория:СССР