Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Подземная биосфера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Путешествие к ядру Земли National Geographic
Пещерный король, самая маленькая змея, самая уродливая орхидея и немного о каркаде. Игорь Фадеев

Подземная биосфера (подземная жизнь) — совокупность живых организмов, обитающих под землей, в частности, в пещерах. Изучается в рамках биоспелеологии. Основой подземной жизни служит хемосинтез. Существует подземная фауна и подземная флора, в пещерах обитают бактерии и микроскопические грибы. По оценкам ученых бактерии и микроорганизмы могут существовать до глубины 5−7 километров, а общее количество синтезируемого под поверхностью Земли путем хемосинтеза органического вещества составляет 10 % от синтезируемого на поверхности путем фотосинтеза. По мнению некоторых ученых подземная биосфера - один из источников возникновения нефти.

Среди подземной фауны различают троглофилов, троглоксенов и троглобионтов[1]. Троглофилы лишь изредка заходят в пещеры, используя их в качестве временных убежищ. Троглоксены могут жить как на поверхности, так и под землей. Троглобионты — постоянные жители пещер, они не могут находиться на поверхности.

Особенности подземной жизни[править]

По некоторым оценкам, биомасса «подземной биосферы», которая находится, в частности, под морским дном и включает хемосинтезирующих анаэробных метаноокисляющих архебактерий, может превышать биомассу остальной биосферы[2].

Преимущества[править]

  • Отсутствие хищников.
  • Постоянная температура и влажность.

Недостатки[править]

Особенности подземных существ[править]

  • Ввиду неизменности внешних условий — остановка эволюционного развития и сохранение архаичных форм жизни.
  • Маленький размер — следствие скудности питания.
  • Отсутствие зрения. Большинство обитателей пещер лишено глаз. Ножки и усики насекомых тонкие, длинные и покрыты чувствительными волосками и щетинками. Осязание заменяет им в темноте зрение.
  • Отсутствие защитной окраски, которая не нужна в темноте.
  • Замедленный метаболизм и растянутые жизненные циклы.
  • Большинство живых существ может жить как под водой, так и на воздухе.

Циклы подземной жизни[править]

Во время весенних паводков в пещеры вместе с потоками воды попадает пища с поверхности. Подземные существа используют это благоприятное время для размножения.

Примеры подземных экосистем и существ[править]

Пещера освещённого дома[править]

Уникальная пещера в Мексике[3][4]. Пещера заполнена сероводородом, с потолка капает серная кислота. Стены покрыты слизью из бактерий, склеенных выделениями гипса. Несмотря на такие условия, в пещере существует жизнь. В слизи живут мелкие клещи и черви, питающиеся бактериями. В пещере много мошек. В ручье живут мелкие рыбешки.

Аялон[править]

Меловая пещера в Израиле. Уникальный пример подземной экосистемы, полностью изолированной от внешнего мира[5][6]. В пещере живут раки, питающиеся хемотрофными бактериями.

Desulforudis audaxviator[править]

Анаэробная экстремофильная бактерия, способная отдельно от прочих организмов образовывать самодостаточную экосистему в подземных условиях[7]. Обнаружена в шахтах ЮАР на глубине 2,8 км. Получает энергию в процессе сульфатредукции, при этом использует водород, образующийся при распаде радиоактивных изотопов.

Нематоды на глубине 3 км[править]

Учёные обнаружили популяцию круглых червей — нематод Halicephalobus mephisto и Plectus aquatilis, длиной около 0,5 мм, на глубине трёх километров под землёй[8]. По мнению учёных, эти нематоды питаются бактериями[9].

Ногохвостки[править]

Крохотные членистоногиеногохвостки Schaefferia profundissima, Anurida stereoodorata, Deuteraphorura kruberaensis и Plutomurus ortobalaganensis были обнаружены в пещере Крубера-Воронья на глубине около 2-х км под поверхностью земли[10]. Это глубочайшая в мире пещера (2191 метр) располагается в горном массиве Арабика в Абхазии[11].

В культуре[править]

В мифах и художественных произведениях пещеры населяют страшные чудовища и подземные люди. На самом деле ресурсы подземной биосферы очень скудны и могут прокормить только очень маленьких существ.

Подземная жизнь в фантастике и кино[править]

Яркий свет ослепил меня. Глаза, привыкшие к темноте, невольно закрылись! Когда я снова смог их открыть, я был скорее озадачен, чем поражен.
 — Море! — вскричал я.
 — Да, — ответил дядюшка, — море Лиденброка, и я надеюсь, что ни один мореплаватель не будет оспаривать у меня честь этого открытия и мое право назвать его моим именем.

Водная гладь простиралась перед нашими взорами, сливаясь с горизонтом. Сильно изрезанный песчаный берег озера или моря, о который плескались волны, был усеян мелкими раковинами, вместилищами живых организмов первичной формации.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Оборин А. А., Рубинштейн Л. М., Хмурчик В. Т., Чурилова Н. С. Концепция организованности подземной биосферы. Екатеринбург: УрО РАН, 2004.
  • Дублянский Занимательная спелеология. Глава 10 «обитатели подземного мира».