Пётр Жилинский (1817—1887)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
PiotrZxilinskij.jpg

Отец Пётр Жилинский (польск. Piotr Żyliński, белор. Пётар Жылінскі, 18171887) — католический священник.

Биография[править]

В 1842 году рукоположен в священника. Служил настоятелем Остробрамского прихода, был официалом консистории и прелатом Виленской кафедры. В 1866 и 1868-1883 годах являлся администратором Виленской епархии в связи со ссылкой епископа Адама Красинского в Вятку. Проявил себя в качестве активного сторонника русификации Католической церкви, ближайшими его помощниками были Эдвард Тупальский (белор. Эдвард Тупальскі), Антоний Немекша (белор. Антоні Нямекша) и Фердинанд Сенчиковский (белор. Фэрдынанд Сенчыкоўскі).

В ноябре 1869 года во время аудиенции у Александра ІІ заявил, что является настоящим патриотом России и готов всем жертвовать для отечества и царя. В 1871 году дал разрешение на издание русскоязычного катехизиса «Римско-католический катехизис про послушность и преданность престолу и Отечеству нашей России или толкование 4-й заповеди Господа, которая касается начальства и его власти». В 1876 году для ускорения русификации церквей бывшей Минской епархии разделил её на два визитаторства — Минское и Слуцкое, руководителями которых стали Фердинанд Сенчиковский и Ян Юргевич (белор. Ян Юргевіч).

Политика Жилинского вызвало резкое противостояние со стороны верующих и священников. 23 января 1878 года Жилинский получил письмо от кардинала Катерини (итал. Prospero Caterini), в котором Ватикан обвинял его в самовольном захвате власти в епархии, а также в попытках избавиться от лучших священников. Рим потребовал ликвидации визитаторств. В конце 1882 года Пётр Жилинский посетил Рим, где принёс покаяние и получил прощение.

Был награждён царскими властями орденом святой Анны 2-й ступени, орденом святого Станислава 2-й ступени, золотым нагрудным крестом, крестом и медалью в честь Крымской войны, а также медалью в честь подавления восстания 1863—1864.

Умер в 1887 году.

Источники[править]