Сагаан Убугун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сагаан Убугун
бур. Сагаан Убгэн
Сагаан Убгун во время празднования Сагаалгана. 17 февраля 2018 года
божество плодородия и долголетия
МифологияБуддийская мифология
МестностьМонголия, Бурятия, Калмыкия
Имя на других языкахкалм. Цаһан өвгн;
монг. Цагаан өвгөн
Полмужской
Атрибутыпосох, чётки
ОтождествленияНиколай Угодник,
Шоу-син
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Сагаан Убугун (Белый Старец) — бурятский вариант Деда Мороза. У монгольских народов Белый Старец является хранителем жизни и долголетия, одним из символов плодородия и благоденствия в буддийском пантеоне[1].

История[править]

Сагаан Убугун ― в переводе с бурятского языка означает «Белый старец»[2]. В отличие от Деда Мороза не является волшебником-дарителем.

Мифы о Сагаане Убугуну зародились в монгольских народах ещё в добуддийское время. Широкое распространение культа старца произошло более двух тысяч лет назад.

По легенде Сагаан Убугун является буддийским божеством и занимает одно из центральных мест в божественном пантеоне. Сагаан Убугун защищает Землю и всё живое на нём. Является ответственным за добро, благоденствие, счастье, богатство, благополучие народа.

В 2007 году председатель Бурятского республиканского комитета по туризму Андрей Измайлов предложил проект «Сагаан Убугун», заявив, что образ Белого Старца должен сыграть большую роль в формировании положительного туристического имиджа Бурятии.

От Буддийской традиционной сангхи России было получено официальное разрешение на использование образа Белого Старца в культурных и праздничных мероприятиях в Бурятии[3].

Роль Сагаана Убугуна с 2007 года неизменно играет актёр Бурятского академического драматического театра, заслуженный артист Российской Федерации Дамбадугар Доржиевич Бочиктоев[4], который был выбран по конкурсу из трёх претендентов. В том же году Сагаан Убугун посетил резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге. Там оба сказочных героя стали названными братьями.

В 2016 году Сагаан Убугун вместе с другими национальными Дедами Морозами принял участие в праздничной новогодней телепередаче «Поле чуде»[1].

В конце декабря 2022 года Сагаан Убугун посетил Донецкую Народную Республику, где участвовал в новогодних праздниках для 1,5 тыс детей начальных классов[5].

Образ[править]

Бурятский Сагаан Убугун седовласый и седобородый, ходит с посохом с головой дракона. Одет в белую шубу и меховую шапку, которые расшиты национальными бурятскими орнаментами[1]. На шее носит массивный буддийские чётки.

Резиденция[править]

Дом бурятского Деда Мороза находится в городе Улан-Уде (Бурятия), на территории Этнографического музея народов Забайкалья. Сам музей расположен в живописной районе Улан-Удэ — Верхней Берёзовке. Резиденция Сагаана Убугуна была основана 14 февраля 2013 года[6].

Сама резиденция представляет собой большую стилизованную бурятскую юрту, установленную на колёса. Эти колёса должны символизировать то, что бурятский Дед Мороз не сидит на месте, а много путешествует по Бурятии и России[7].

Возле резиденции была установлена «Сказочная верста», где указаны направление и расстояние до мест пребывания других сказочных героев России[1]. Направления указывают не стрелки, а ряд коновязей. По традиции бурят, своя коновязь должна быть у каждого гостя[7].

Сагаалган[править]

Сагаан Убугун с 2008 года постоянно участвует в мероприятиях по празднованию Нового года по буддийскому лунному календарю ― Сагаалган (Белый месяц).

В дни Сагаалгана в гости к Сагаан Убугуну приезжают его «сказочные» коллеги. В частности, в разные годы приезжали Чысхаан из Якутии, Снегурочка из Кострома, Санта Клаус (Южная Корея), Увлин Унгун (Монголия), святой Микулаш (Словакия) и китайский Царь обезьян Сунь Укун[3].

Два раза в Бурятию приезжал на праздник Белого месяца и Дед Мороз из Великого Устюга.

Сам Сагаан Убугун также посещает национальные праздники, которые проходят на родине сказочных героев.

Белый Старец посещает социальные детские учреждения, где устраивает праздники и дарит детям подарки[1].

Литература[править]

  • Г.-Д. Нацов, Галданова Г. Р. Материалы по истории и культуре бурят. — Улан-Удэ. БНЦ СО РАН, 1995
  • Бакаева Э. П. Добуддийские верования калмыков АПП «Джангар», 2003

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
Персоналии

АюшеевБорманжиновБудаев (Чой Доржи)ДандаронДармаевДжампа ТинлейДоржиевЕше ЛодойЙонтен ГиалтсоЖалсараевЗаяевЗая-ПандитаЭтигэловКенсур Агван НимаОвьяновОмбадыковПоздняковСамаевТёпкинТулку Дхондуп ДорджеТыниссонУлановУльяновЧамзыЧимитдоржиевЦыбеновЦыденов

Организации

Центральное духовное управление буддистов РоссииБуддийская традиционная сангха России (сугунды) • Объединение буддистов КалмыкииМайдарДже ЦонкапаУправление Камбы-ламы Республики ТываРоссийская ассоциация буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью

Храмы и монастыри
Бурятия,
Забайкальский край,
Иркутская область

АгинскийАларскийАнинскийАтаган-ДырестуйскийАцагатскийАцайскийБултумурскийИволгинскийИркутскийИройскийЗагустайскийКижингинскийМурочинский (Цонгольский)Сартул-ГэгэтуйскийТабангут-ИчётуйскийТамчинскийХойморскийЦонгольскийЦугольскийЦээжэ-БургалтайскийЧесанскийЧитинскийЭгитуйскийЯнгажинский

Калмыкия
Астраханская область

Золотая обитель Будды ШакьямуниСякюсн-СюмеТантрический монастырь Владыки ЗонкавыЧёёря-хурулХрам Великой ПобедыТроицкийУльдючинскийХошеутовскийМалодербетовская Цаннид Чойра

другие

Устуу-ХурээГунзэчойнэй (Петербургский)Ринчин-дацанШедруб ЛингБуддавихараТупден ШедублингДальма-са

Титулы, термины, понятия

Пандито-Хамбо-ламаКамбы-ламаШаджин-ламаРинпочеТулкуЛамаШраманераГешеДацанХурулСубурган

Российская буддология

ВасильевОльденбургОбермиллерПозднеевЦыбиковВладимирцовЩербатскойБарадийнРерихРудойТорчиновТерентьев

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Сагаан Убугун», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Сагаан_Убугун»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»