Сарасвати (река)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Сарасвати — священная река Вед, неоднократно упоминаемая в Ригведе, Атхарваведе и Махабхарате.

Наиболее достоверно отождествляется с современной эфемерной рекой, разные (полу)пересохшие русла которой именуются от истока к устью Сарсути, Гхаггар, Хакра и Нара.

Сарасвати в Ригведе[править]

В древнейшей части Ригведы[1] самым звучным (или лучшим) и сверкающим потоком и самой материнской объявляется Мать-Сарасвати[2].

Она выделяется изо всех других рек своим чистым течением от гор до океана[3].

Физическим денотатом будет полноводное течение Сарасвати от Гималаев до Индийского океана, что требует датировать фамильное ядро Ригведы как минимум за несколько столетий до 2600 г. до н. э.[4].

Этот вывод подтверждается именованием Сарасвати в той же хронологической части памятника самой деятельной из деятельных[5], набухающей за счёт других потоков[6], проломившей спину гор мощными волнами как роющий корни зверь[7] и создавшей для поселений речной край[8].

Сарасвати упоминается вместе со своим притоком Дришадвати (современной рекой Чаутанг)[9], который оставался полноводным на протяжении всего III тыс. до н. э.[10]

Мощное течение Сарасвати описывается как мчащаяся и ревущая стремнина, бесконечная, непетляющая, опасная, подвижная и бурная[11].

Люди не хотят уходить от неё в отдалённые края[12], что в физическом смысле указывает ещё раз на её полноводность.

К более позднему по сравнению с семейным ядром Ригведы относится упоминание проживания на Сарасвати многочисленных правителей[13].

По данным одной из древнейших мандал памятника, матерью Сарасвати является Синдху[14], что может указывать на впадение Инда в Сарасвати в этот период (точно до 2600 г. до н. э., поскольку в эпоху Зрелой Хараппы Сарасвати пересыхала в пустыне в среднем течении и не сливалась с Индом: «К периоду Зрелой Хараппы [то есть 2600—1900 гг. до н. э.] она иссякала во внутренней дельте около современного пакистанского города Форт Деравар. Там находится большое число памятников Зрелой Хараппы… Судя по всему, Сарасвати никогда не достигала моря, по меньшей мере, в третьем тысячелетии [до н. э.]. Её ранняя история, когда она, вероятно, впадала в море через Кач, сосредоточена к югу… В эпоху Зрелой Хараппы [то есть в 2600—1900 гг. до н. э.] река Сарасвати (Гхаггар-Хакра) заканчивалась во внутренней дельте у Форта Деравар. В окрестностях этой дельты находится около 140 памятников Зрелой Хараппы, превращающих её в наиболее густозаселённую территорию этого времени… Археологические исследования сейчас по большей части высохших русел древней Сарасвати… привели к открытию большого количества археологических памятников… Они приводят к выводу о том, что Чолистан мог быть главным (или одним из основных) регионом выращивания зерна для Зрелой Хараппы. Большое число памятников Зрелой Хараппы в Чолистане связано с наличием там богатой внутренней дельты, создавшей обширную полосу естественно орошаемой земли для ведения сельского хозяйства и пастушества».[15]

Изо всех рек Сарасвати связана с Асурами — Господами Дыхания Жизни-Асу[16], что опять-таки указывает на её жизнеспособность и мощь.

Она, происходящая из огромного неба и горы[17], именуется деятельным потоком-женой Быка[18].

В одной из наиболее поздних частей Ригведы говорится, что своим лучистым интуитивным сознанием управляющая всеми идеями Сарасвати озаряет великую пучину[19].

Физическим денотатом выступает впадение Сарасвати в Индийский океан, что не позволяет датировать и I мандалу Ригведы позднее как минимум 2600 г. до н. э.

В самой поздней X мандале нет никаких указаний на начало пересыхания Сарасвати, наоборот, вместе она, Сараю и Синдху-Инд призываются со своими волнами и помощью как великие, могучие, подкрепляющие и божественные Воды-Матери[20].

В Гимне Рекам даётся такой список рек: Ганга, Ямуна, Сарасвати, Шутудри, Парушни, Марудвридха, Асикни, Витаста, Арджикия, Сушома, Триштама, Сусарту, Раса, Шветья, Синдху, Кубха, Гомати, Мехатну и Круму[21].

Как указывает д.филол.н., переводчица Ригведы на русский язык Т. Я. Елизаренкова, из этого списка надёжно идентифицируются следующие реки Южной Азии — Гомати/Гомал/Гумал, Круму/Куррам, Кубха/Кабул, Сувасту/Сват, Синдху/Инд, Сушома/Сохаи, Витаста/Ветх/Джелам, Асикни/Чхенаб, Парушни/Рави, Випаш/Беас, Шутудри/Сатледж, Сарасвати (Сарсути-Гхаггар-Хакра), Дришадвати/Чаутанг, Ямуна и Ганга.[22][23][24]

Таким образом ригведийская река Сарасвати протекала между Ямуной и Сатледжем к востоку от Инда от Гималаев до Индийского океана на северо-западе Индостана.

Аргумент Сарасвати и датировка Самхит[править]

Издатель текста Ригведы с комментариями Саяны Ф. М. Мюллер не только отождествлял Хакру—Гхаггар—Сарсути с ригведийской Сарасвати[25], но и прекрасно осознавал важность установления времени её высыхания для датирования Ригведы:

Очень любопытно то, что в то время как в более поздней санскритской литературе исчезновение Сарасвати в пустыне является фактом, известным каждому автору, упоминания об этом не встречаются на протяжении всего ведийского периода, и ещё более любопытно то, что в одном из гимнов Риг-веды мы имеем чёткое утверждение о впадении Сарасвати в море: VII.95.1-2… Здесь мы видим, что «самудра» явно используется в смысле моря, Индийского моря, и в то же самое время мы получаем новое указание на [хронологическую] дистанцию, которая отделяет ведийскую эпоху от эпохи более поздней санскритской литературы. Хотя, может быть, невозможно определить посредством геологических данных время перемен, которые видоизменили южную часть Пенджаба и вызвали исчезновение Сарасвати в пустыне, факт остаётся фактом, что пересыхание (loss) Сарасвати произошло после ведийской эпохи, и что в то время воды Сарасвати достигали моря… Может быть доказано, что в ведийскую эпоху Сарасвати была такой же большой рекой, как и Сатледж… В настоящее время Сарасвати является такой маленькой рекой, что эпитеты, приложимые к ведийской Сарасвати, стали совсем неподходящими ей[26]

Источники[править]

  1. Rigveda. Metrically Restored Text. Eds. K. Thomson & J. Slocum.[1]
  2. (ámbitame nádītame dévitame sárasvati amba) (II.41.16)
  3. (ékācetat sárasvatī nadī́nāṃ śúcir yatī́ giríbhya ā́ samudrā́t) (VII.95.2)
  4. AIT versus OIT: дискуссия на «Генофонд.рф» (составление, корректура, редактирование, предисловие, сноски и приложения Семененко А. А.) / А. А. Семененко, И. А. Тоноян-Беляев, Е. В. Балановская, О. П. Балановский, Я. В. Васильков, В. В. Запорожченко, Л. С. Клейн, А. Г. Козинцев, С. В. Кулланда, В. А. Новоженов. — Воронеж: На правах рукописи, 2015. — ISBN 978-5-9907439-0-8. — С. 248—254.[2][3]
  5. apásām apástamā sárasvatī (VI.61.13)
  6. sárasvatī síndhubhiḥ pínvamānā (VI.52.6)
  7. iyáṃ śúṣmebhir bisakhā́ ivārujat sā́nu girīṇā́ṃ taviṣébhir ūrmíbhiḥ sárasvatīm (VI.61.2)
  8. sárasvati utá kṣitíbhyo avánīr avindo (VI.61.3)
  9. dr̥ṣádvatyām sárasvatyāṃ revád agne didīhi (III.23.4)
  10. Garge T. Role of Environment in Shaping Early Farming Communities in the Chautang Basin // Heritage: Journal of Multidisciplinary Studies in Archaeology. — 2014. — 2. — P. 184—185.
  11. yásyā anantó áhrutas tveṣáś cariṣṇúr arṇaváḥ | ámaś cárati róruvat (VI.61.8)
  12. mā́ tvát kṣétrāṇi áraṇāni ganma (VI.61.14)
  13. cítra íd rā́jā rājakā́ íd anyaké yaké sárasvatīm ánu (VIII.21.18)
  14. sárasvatī síndhumātā (VII.36.6)
  15. Possehl G.L. Indus civilization: a contemporary perspective. — Walnut Creek: Rowman Altamira, 2002. — P. 9, 63 & 239.
  16. asuríyā nadī́nãm sárasvatīm (VII.96.1)
  17. См. также: ā́ no divó br̥hatáḥ párvatād ā́ sárasvatī gantu (V.43.11)
  18. apáso vŕ̥ṣṇaḥ pátnīr nadíyo vibhvataṣṭā́ḥ | sárasvatī br̥haddivótá rākā́ (V.42.12)
  19. mahó árṇaḥ sárasvatī prá cetayati ketúnā | dhíyo víśvā ví rājati (I.3.12)
  20. sárasvatī saráyuḥ síndhur ūrmíbhir mahó mahī́r ávasā́ yantu vákṣaṇīḥ | devī́r ā́po mātáraḥ (X.64.9)
  21. imám me gaṅge yamune sarasvati śútudri stómaṃ sacatā páruṣṇi ā́ | asikniyā́ marudvr̥dhe vitástayā ā́rjīkīye śr̥ṇuhi ā́ suṣómayā || tr̥ṣṭā́mayā prathamáṃ yā́tave sajū́ḥ susártuvā rasáyā śvetiyā́ tiyā́ | tuváṃ sindho kúbhayā gomatī́ṃ krúmum mehatnuvā́ saráthaṃ yā́bhir ī́yase (X.75.5-6)
  22. Елизаренкова Т. Я. Примечания. Ригведа. Мандалы I—IV. Изд. подг. Т. Я. Елизаренкова. — М.: Наука, 1989. — C. 705.
  23. Елизаренкова Т. Я. «Ригведа» — великое начало индийской литературы и культуры. Ригведа. Мандалы I—IV. Изд. подг. Т. Я. Елизаренкова. — М.: Наука, 1989. — C. 442.
  24. Елизаренкова Т. Я. Примечания. Ригведа. Мандалы IX—X. Изд. подг. Т. Я. Елизаренкова. — М.: Наука, 1999. — C. 476.
  25. Mueller F.M. India. What can it teach us? A course of lectures delivered before the University of Cambridge. — L.: Longmans, Green, and Co., 1883. — P. 165.
  26. Vedic hymns translated by F.M.Mueller. — Part I. Hymns to the Maruts, Rudra, Vaayu, and Vaata. — Oxford: at the Clarendon Press, 1891. — P. 59—60.
 
Главные темы

ИндКуллиКультура кладбища HСарасватиГангДришадватиИстория Синда

Города и поселения

Мохенджо-ДароХараппаНаушароЧанху-ДароМехргархПиракКот-ДиджиРехман-ДхериАмриДхолавираДаймабадРакхигархиЛотхал

Соседи

ЭламМелуххаМесопотамияВавилонияДильмунВедийская цивилизацияШахри-Сухте

Сельское хозяйство

ЯчменьТурЗебуРис посевной

Культура

Письменность долины ИндаПашупатиЛингамТаврокатапсия

Народы, лингвистика

Доведийский субстратДравидыБрауи (язык) • Брагуи (народ)Дравидийские языкиЭламо-дравидийские языкиЯзыки мундаАвстроазиатские языкиКхаси (язык)

КатегорияВикискладПортал

 
Мандалы

12345678910

Божества

Дэвы (АгниИндраСомаУшас) • ВишведевыМарутыАшвиныТваштарРибхуПушанРудраАсуры (МитраВарунаАрьяманАпам Напат)

Демоны

ВритраДасыДануДанавы

Реки

Сапта-синдхуНадистутиСарасватиСиндхуСараюРасаДришадвати

Риши

Саптариши (ГритсамадаВишвамитраВамадеваАтриАнгирасБхарадваджаВасиштха)

Разное

Дискуссия о датировке