Сельское поселение Часцовское

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Часцы

55°37′00″ с. ш. 36°51′24″ в. д. / 55.616667° с. ш. 36.856667° в. д. (G) (O) (Я)

Часцовское

Часцы
Сельское поселение Часцовское
Сельское поселение Часцовское (Россия)
Red pog.png
Сельское поселение Часцовское (Московская область)
Red pog.png



Статус
Сельское поселение
Государство
Россия
Регион
Московская область
Городской округ
Одинцовский городской округ
Население
11732 чел. (2021)




Первое упоминание
1529
Статус с
2012
Площадь
69,9 км²
Высота центра НП
198 м
Прежние имена
Чисцы


Сайт

Глава района проинспектировал Часцовское поселение // ОТВ Одинцовское телевидение (21 окт. 2016 г.) [3:11]

Сельское поселение Часцовское (Часцы) — одно из сельских поселений, входящих в состав Одинцовского муниципального района Московской области, расположенное между городскими поселениями Голицино и Кубинка по обе стороны от Можайского шоссе. В границы сельского поселения Часцовское входят 18 населённых пунктов, в том числе 11 посёлков, 1 село и 6 деревень[1]. Административный центр сельского поселения находится в посёлке Часцы, расположенном на западе от города Москвы, в 30 километрах от Московской кольцевой автомобильной дороги.

Этимология названия[править]

Название Часцы, ранее упоминается как «Чисцы», вероятно, происходит от «чисть, чища» — чистое, открытое место. Скорее всего, в древности первоначально здесь находилось место, расчищенное от леса.

Местные жители рассказывают легенду о происхождении названия Часцы. С их слов, встарь, в лесах, произраставших на этом месте, обитали разбойники. Поэтому то ли проезжавшие купцы, чтобы «не накликать беду», то ли промышлявшие здесь разбойники, чтобы «не спугнуть добычу», предупреждали друг друга: не шуметь, повторяя «цыц, цыц». Отсюда пошло название Часцы[2].

История[править]

На берегах реки Москвы в IXXII веках обитали племена вятичей[3]. Два курганных могильника найдены во второй половине XIX века на территории сельского поселения Часцовское — на берегах рек Нахабня (Нахавня) и Островня[4].

Первое упоминание о «Чистцах», как месте или болоте, рядом с деревней Татариново датируется 30 маем 1529 года в жалованной данной грамоте Дмитровского князя Юрия Ивановича игумену Саввино-Сторожевского монастыря Филофею[5]. Уже в 1592 году населённый пункт упоминается как деревня Тотариново Копытово в Чисцах[5].

Место Чисцы и прилегающие деревни неоднократно изымались у Саввино-Сторожевского монастыря. Сначала, временно — при царе Фёдоре Иоанновиче в пользу боярина, а затем царя Бориса Фёдоровича Годунова. После чего при династии Романовых место Чисцы и ряд деревень были возвращены монастырю. А при Екатерине II многие земли монастыря, включая деревню Чисцы, были частично секуляризованы в казну уже на постоянной основе[2]. По данным Указателя селений и жителей уездов Московской губернии, составленного по официальным сведениям и документам, в 1852 году Чисцы — деревня первого стана государственных имуществ, в которой проживало 199 душ мужского пола и столько же женщин[6].

На карте Шуберта 1860 года деревня отображена уже со своим современным названием и расположена по обе стороны от Смоленской дороги[7]. В 2009 году посёлок Часцы был объединен с посёлком Петелинской птицефабрики[2]. Населённый пункт стал посёлком Часцы и получил статус административного центра Часцовского сельского поселения Одинцовского района в 2012 году[1].

География и климат[править]

С юга к Часцовскому сельскому поселению примыкает городской округ Голицино, на северо-востоке находится граница с сельским поселением Захарьевское, на северо-западе сельское поселение Часцовское граничит с сельским поселением Никольское, на западе — с городским поселением Кубинка[8]. В границах сельского поселения протекают реки Плотка, Нахавня и Островня, впадающие в реку Москву, а также река Бутыня, являющаяся левым притоком Десны.

Среднегодовая температура воздуха в Часцах составляет 6,1 °C. Самым холодным месяцем является январь с средней температурой −8,5 °C, а самым теплым июль, когда столбик термометра в среднем поднимается до 19 °C. Среднегодовое атмосферное давление в Часцах составляет 745 мм ртутного столба, а влажность воздуха 76 %. Высота над уровнем моря 198 метра.

Природа и экология[править]

В сельском поселении Часцовское представлены дерново-подзолистые почвы. Более 57 процентов площади или 4045 гектаров занято лесными зонами и зонами лесных насаждений[9]. Леса и лесные насаждения, произрастающие на территории сельского поселения Часцовское, находятся в ведении Звенигородского лесничества. В лесах сельского поседения Часцовское имеются «грибные места». На почвах произрастают 267 видов растений из них 49 них культурных, 118 сорными и 100 дикорастущими[10].

В центре Часцов находится памятник живой природы — одиночное дерево дуб черешчатый, произрастающий там с 1910 года[11]. Раскидистый, мощный и высокий дуб обнесен изгородью, возле которой поставлен информационный стенд.

Основными экологическими проблемами, на которые обращают внимание средства массовой информации, власти и жители Часцов, является рекультивация полигона твердых коммунальных отходов «Часцы»[12], загрязнение атмосферы[13] и рек стоками Петелинской птицефабрики[14]. Другой проблемой, отчасти связанной с экологией проживания, является разрушающиеся здания военного городка в посёлке Часцы-1, среди которых помпезный Дом офицеров послевоенной постройки[15].

Состав, общая площадь[править]

Общая площадь Часцовского сельского поселения составляет 7009 гектаров[1] или 69,9 квадратных километра[16]. В состав сельского поселения Часцовское входят следующие населённые пункты:

Общая численность населения сельского поселения Часцовское по данным переписи 2020 — 2021 годов составляет 11738 человек[16].

Административный центр[править]

 → Часцы (посёлок)

Посёлок Часцы определён административным центром Часцовского сельского поселения, в нём расположено территориальное управление Часцовское Одинцовского городского округа Московской области[16]. Посёлок Часцы находится в 27 км от города Одинцово в западно-юго-западном направлении и разделён Можайским шоссе на северную и южную части.

В центре посёлка Часцы расположены торговая площадь, фонтан, спортивная и детская площадка, а также советской постройки здание культурно-досугового центра «Часцовский»[2], в котором проводятся фестивали и конкурсы, концерты и спектакли, организуются детские мероприятия, работают образовательные и спортивные клубы и клубы по интересам. Здание клуба построено в 1979 году в стиле советского брутализма[17].

В поселке находится созданная в 1892 году Часцовская средняя общеобразовательная школа. Всего на территории поселения функционируют 7 её отделений, включая 3 дошкольных и одно начальное отделение. Здание школы построено в 1964 году[18]. С восточной стороны к Часцам примыкает Петелинская птицефабрика, входящая в группу компаний «Черкизово»[19].

Население посёлка Часцы растёт. В нём проживает более половины численности народонаселения сельского поселения Часцовское.

Численность населения по годам
(Источник: Знание.Вики)
2002200620102021
1499149942516264

Достопримечательности[править]

В посёлке Часцы находится храм, освещённый в честь благоверной святой грузинской царицы Тамары, относящийся к Покровскому приходу Одинцовской епархии Московской митрополии Московского патриархата Русской Православной Церкви[20]. Храм строился с 2016 по 2019 год, по проекту архитектора Олега Рюриковича Протопоповича. Здание каменной церкви с невысокой колокольней над западным притвором является одним из украшений посёлка Часцы. Строительство церкви во имя памяти грузинской царицы Тамары связано с 800-летием этой святой, которое отмечалось в 2013 году. Святая Тамара была грузинской царицей. Придания прославляют её кротость, миролюбие, мудрость, религиозность и красоту. Она заботилась о бедном народе, о вдовах, сиротах, покровительствовала поэтам, писателям и построила много храмов. За праведную жизнь женщину причислили к лику святых[21].

В посёлке Покровское находится церковь Покрова Божией Матери с приделами святителя Николая Чудотворца и святого благоверного великого князя Александра Невского, 1887 года постройки. Церковь построена на месте сгоревшей деревянной, 1593 года постройки[22]. Здесь же расположена воссозданная в 20012004 годах усадьба Покровское-Засекино, которая неоднократно упоминается Александром Ивановичем Герценом в своих произведениях. В усадьбе бывали Виссарион Григорьевич Белинский, Василий Петрович Боткин, Тимофей Николаевич Грановский, Николай Христофорович Кетчер, Михаил Семёнович Щепкин[23].

Известные уроженцы[править]

Бузылёв, Сергей Фавстович (19091979) — советский военачальник, генерал-майор авиации, уроженец деревни Часцы.

Планы развития[править]

Согласно Генеральному плану сельского поселения Часцовское, утвержденному решением Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области от 24 мая 2017 года № 4/29, планируется существенное (на 170 гектаров) увеличение зоны застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами и зон инженерной инфраструктуры за счет сокращения сельскохозяйственных угодий. Генеральным планом также предусмотрено строительство объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры, детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также спортивно-оздоровительных комплексов[9].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Закон МО от 28 февраля 2005 года N 64/2005-ОЗ "О статусе и границах Одинцовского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований. Проверено 9 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Часцы. Проверено 9 сентября 2023.
  3. Сенторова Е. Курганы «старых москвичей» (2023-08-19). Проверено 9 сентября 2023.
  4. Археология и древняя история Одинцовского района. Проверено 9 сентября 2023.
  5. 5,0 5,1 Саввин Сторожевский монастырь в документах XVI века. — Москва: Архив русской истории, 1992. — С. 7—24. — 94 с.
  6. Нистрем К. М. Указатель селений и жителей уездов Московской губернии, составленный по официальным сведениям и документам, К. Нистремом. — Москва: В тип. Ведом. Моск. гор. полиции, 1852. — 73 с.
  7. Старые карты России и Подмосковья Карта Шуберта. Проверено 30 июля 2023.
  8. Территориальные управления Одинцовского городского округа. Проверено 9 сентября 2023.
  9. 9,0 9,1 Генеральный план Сельского поселения Часцовское Одинцовского муниципального района Московской области. — Москва, 2016. — С. 20-27. — 79 с.
  10. Все растения, их болезни, вредители, сорняки и почвы Часцов. Проверено 9 сентября 2023.
  11. Посёлок Часцы. Памятник живой природы — Дуб Черешчатый. Проверено 9 сентября 2023.
  12. Иванов А.. Все работы на территории полигона «Часцы» держу на личном контроле (18 июля 2023 года).
  13. «Петелинская птицефабрика» негативно действует на окружающую среду (2021-08-09). Проверено 9 сентября 2023.
  14. Реку Бутынь ждёт оздоровление (10 августа 2022 года).
  15. vassabi0 - винтажная история market.yandex.ru РЕКЛАМА РЕКЛАМА vassabi0 - винтажная история 13,7K подписчиков Подписаться Военный городок Часцы-1. На руинах могущественной империи. (2023-03-06). Проверено 10 сентября 2023.
  16. 16,0 16,1 16,2 Территориальное управление Часцовское. Проверено 9 сентября 2023.
  17. Сведения об организации. Проверено 9 сентября 2023.
  18. Основные сведения об организации. Проверено 9 сентября 2023.
  19. Петелинская птицефабрика (ППФ) пос. Часцы. Проверено 9 сентября 2023.
  20. Сведения об организации. Проверено 9 сентября 2023.
  21. Храм благоверной царицы Тамары (Часцы). Проверено 9 сентября 2023.
  22. Покровский храм (село Покровское). Проверено 9 сентября 2023.
  23. Наталья Бондарева Усадьба Покровское-Засекино (2010-10-25). Проверено 10 сентября 2023.
[]
Населённые пункты на Можайском шоссе (от Минского шоссе до Бородина)

Мамоново | Одинцово | Акулово | Дубки | ВНИИССОК | Юдино | Крюково | Перхушково | Жаворонки | Малые Вязёмы | Большие Вязёмы | Голицыно | Часцы | Татарки | Подлипки | Кубинка | Репище | Крутицы | Наро-Осаново | Дубки | Капань | Дорохово | Шелковка | Модёново | Шаликово | Кожухово | Можайск | Татариново | Горки | Бородино

[]
Населённые пункты на железной дороге Москва — Красное ( — Минск)

Москва | Немчиновка | Новоивановское | Трёхгорка | Одинцово | Дубки | Юдино | Перхушково | Жаворонки | Малые Вязёмы | Голицыно | Часцы | Гарь-Покровское | Подлипки | Кубинка | Полушкино | Тучково | Дорохово | Шаликово | Шаликово | Шиколово | Можайск | Бородино | Уваровка | Сычики | Батюшково | Колесники | Гагарин | Василисино | Серго-Ивановское | Туманово | Дмитровка | Подъёлки | Старое Комягино | Вязьма | Гредякино | Семлёво | Алфёрово | Издешково | Митино | Дурово | Сафоново | Максимово | Свищёво | Замощье | Ярцево | Присельская | Кардымово | Козлово | Лешино | Духовская | Смоленск | Гнёздово | Катынь | Вонлярово | Велино | Гусино | Бодуны | Выжимаки | Красное

[]
Населённые пункты Одинцовского городского округа
Административный центр
Одинцово

Абонентного ящика 001АвиаработниковАгафоновоАксиньино • деревня Акулово • село АкуловоАляухово • деревня Анашкино • посёлок АнашкиноАндреевскоеАндрианковоАниковоАсаковоБазы отдыха «Солнечная поляна»Базы отдыха ВТО • деревня Барвиха • посёлок БарвихаБелозёровоБиостанцииБогачёвоБолтиноБольшие ВязёмыБольшое СареевоБоркиБородкиБреховоБузаевоБутыньБушариноВведенскоеВетка ГерценаВласовоВНИИССОКВолковоВырубовоГарь-ПокровскоеГигиревоГлазыниноГолицыноГорбольницы № 45ГорбуновоГорки-10Горки-2ГорловкаГорышкиноГрязьГубкиноДарьиноДачного хозяйства «Жуковка»Дачный КГБДома отдыха «Ершово»Дома отдыха «Караллово»Дома отдыха МПС «Берёзка»Дома отдыха «Огарёво»Дома отдыха «Озёра»Дома отдыха «Покровское»Дома отдыха «Успенское» • посёлок Дубки • село ДубкиДубцыДуниноДьяконовоДютьковоДяденьковоЕрёминоЕршовоЖаворонкиЖуковкаЗавязовоЗайцево • посёлок Заречье • рабочий посёлок ЗаречьеЗахаровоЗвенигородЗнаменскоеИвановкаИвано-КонстантиновскоеИваньевоИвашковоИвониноИгловоИзмалковоИнститута физики атмосферы (ИФА РАН)ИславскоеКалчугаКапаньКаринскоеКезьминоКлинКлопово • деревня Кобяково • посёлок КобяковоКозиноКонезаводаКрасные ВсходыКрасный ОктябрьКриушиКрутицыКрымскоеКрюковоКубинкаЛайковоЛапиноЛарюшиноЛесной ГородокЛетний ОтдыхЛикиноЛипкиЛокотняЛохиноЛохинский 2-йЛуговаяЛуциноЛызловоЛяховоМалое СареевоМалые ВязёмыМамоновоМартьяновоМарфиноМарьиноМаслово • деревня Матвейково • посёлок МатвейковоМитькиноМихайловскоеМозжинкаМолоденовоМоскворецкого леспаркхоза • деревня Назарьево • посёлок НазарьевоНаро-ОсановоНемчиновкаНемчиновоНИИ РадиоНикифоровскоеНиколина Гора • деревня Никольское • село НикольскоеНиконоровоНовоалександровкаНоводарьиноНовоивановскоеНовошиховоНовый ГородокНосоновоОдинцовскийОктябрьскийОсоргиноПалицыПапушевоПеределкиПерхушковоПестовоПетелиноПодлипкиПодсобного хозяйства МК КПССПодушкиноПокровский Городок • деревня Покровское • посёлок Покровское • село ПокровскоеПолушкиноПронскоеПутевой машинной станции-4РаевоРаздорыРепищеРождественноРожновкаРомашковоРыбокомбината «Нара»РыбушкиноРязаньСаввинская СлободаСальковоСанатория имени В. П. ЧкаловаСанатория имени ГерценаСватовоСельская НовьСеменковоСергиевоСетунь МалаяСивковоСидоровскоеСиньковоСкоковоСколковоСкоротовоСолмановоСолословоСосныСофьиноСпасскоестанции 192 кмСтанция ПетелиноСтанция СушкинскаяСтарый ГородокСупоневоСурминоТаганьковоТатаркиТимоховоТорховоТрёхгоркаТроицкоеТрубачеевкаТруфановкаУборыУгрюмовоУлитиноУсовоУсово-ТупикУспенскоеУстьеФуньковоХаустовоХлюпиноХлюпинского лесничестваХомякиХотяжиЧапаевкаЧасцыЧигасовоЧупряковоШараповкаШараповоШульгиноЩедриноЮдиноЯгуниноЯкшиноЯмищевоЯмщинаЯстребки

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Часцы», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Часцы»

«https://znanierussia.ru/articles/Часцы».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»