Системизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Системизм — философское течение, согласно которому всё является системой или компонентом системы.

Разработано аргентинским философом Марио Бунге.

По мнению Бунге, все науки, за исключением физики, изучают системы того или иного рода: биология — биосистемы, социология — социосистемы, а технология — техносистемы[1].

Характеристики[править]

Системная концепция Марио Бунге делится на 10 типов системности (онтологический, логический, семантический, гносеологический, методологический, праксиологический, аксиологический, этический, исторический, политический) и включает в себя два основных аспекта: онтологический и гносеологический[1].

Онтологические аспекты[править]

Онтологический системизм у Бунге предполагает, что мир — это система, состоящая из систем, то есть каждая конкретная вещь является системой или компонентом какой-то системы. Система — это, по сути, сложно структурированный объект, части которого связаны друг с другом при помощи звеньев (структуры), относящихся к определённому уровню. Кроме того, системы характеризуются глобальными (эмерджентными или системными) свойствами, которыми не обладают их составные части[2].

Например, на микрофизическом уровне атом — это система, состоящая из протонов, нейтронов и электронов, связанных между собой физическими силами (ядерными и электромагнитными). В свою очередь, общество — это система, состоящая из людей и различных социальных подсистем, связанных между собой всевозможными отношениями: биологическими, политическими, экономическими и т. д.

Однако Бунге отмечает, что только физические системы могут состоять из объектов, не являющихся системами, таких как элементарные частицы и кванты поля. Но даже в этом случае объекты, не являющиеся системами, выступают их компонентами, а каждая система представляет собой подсистему системы (за исключением Вселенной, которая, будучи системой, не является компонентом какой-либо другой системы)[1]. В связи с этим он не относит физику к наукам, изучающим системы того или иного рода.

Системная космология у Бунге — это своего рода синтез таких космологических парадигм, как холизм, иерархизм, тихизм, динамизм, диалектика, атомизм и механицизм[3].

Гносеологические аспекты[править]

Системная гносеология имеет онтологические корни, поэтому она не развивается вне зависимости от своей онтологии. С гносеологической точки зрения, системизм подразумевает, что мир — это система, а значит и знание о нём должно быть системным. Он также требует сочетания восходящей (микроредуктивной) и нисходящей (макроредуктивной) стратегий, поскольку совокупности состоят из взаимодействующих компонентов. Поведение каждого из них может быть объяснено только по отношению к другим и их вкладу в совокупность[3].

Подход CESM

Гносеологическим следствием онтологического системизма Бунге считается то, что для понимания системы, как физической, так и химической, биологической, психологической или социальной, удобно применять CESM-подход. Другими словами, изучение конкретной системы требует построения модели, состоящей из описания состава (C), среды (E), структуры (S) и механизма (M) системы.

  • Состав системы — это совокупность её частей (протонов, нейтронов и электронов в атомной системе; людей, компаний, клубов в социальной системе), которые называются компонентами.
  • Среда — это совокупность объектов, которые меняют компоненты системы или модифицируются ими, но не входят в состав (фотоны, запускающие нужный атом; пшеница, которую человек превращает в хлеб).
  • Структура — это совокупность отношений или связей, установленных компонентами. Связи между компонентами системы составляют эндоструктуру, а связи между компонентами и элементами окружающей среды — экзоструктуру системы.
  • Механизм — это совокупность процессов в системе, которые приводят к её изменению в каком-либо аспекте (механизм электромагнитного излучения атома — это процесс, в ходе которого электрон меняет своё энергетическое состояние; торговля — экономический механизм социальных систем). Знание о конкретной системе заключается в описании четырёх вышеупомянутых аспектов, но научное объяснение её поведения даётся именно через изучение её механизма (механизмов), то есть процессов, в результате которых возникает, стабилизируется, изменяется и распадается система[2].

Эмерджентный характер[править]

Система характеризуется свойствами, которыми не обладают её составляющие (то есть глобальными или эмерджентными), поэтому системизм Бунге также является эмерджентным. Другими словами, онтология Бунге монистична в отношении субстанций и плюралистична в отношении свойств. Всё, что существует, материально, но экзистенциональные свойства разнообразны: они бывают физическими, химическими, биологическими, психологическими и социальными. Эти эмерджентные свойства материальных (или конкретных) систем позволяют выявить разные онтологические уровни (физический, химический, биологический и т. д.), связанные между собой множеством процессов, но нередуцируемые (несводимые) друг к другу[2].

Системизм в проблеме фрагментации знания[править]

Бунге понимает под фрагментацией науки «чрезмерное разделение научной задачи», характеризующееся «культурой специалистов», каждый из которых обладает собственной фрагментарной перспективой, считая «желанным» единство науки и всего знания. Чтобы сделать это возможным, они выделяют следующие средства:

  • Создание междисциплинарных направлений как областей исследования, которые частично пересекаются с двумя или более дисциплинами. Использование единой логики и одного и того же базового метода во всех науках сделало возможным их единство ещё до появления междисциплинарных направлений.
  • Использование математики в качестве междисциплинарного связующего звена, поскольку она не имеет никаких «онтологических ограничений».
  • Обращение к философии, поскольку все фактологические науки объединены общими философскими понятиями (вещь, система, свойство вещи, состояние вещи, изменение состояния вещи, возможность, причинность, случайность, пространство, время, закон, знание, наблюдение, эксперимент, данные, гипотеза, теория, логическое следствие, эмпирическое доказательство, достоверность, истина и ошибка)[3].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 M. Bunge Tratado de filosofía. Ontología 2: Un Mundo de Sistemas. — Barcelona: Editorial Gedisa, 2012. — Т. 4.
  2. 2,0 2,1 2,2 M. Bunge Emergencia y convergencia. Novedad cualitativa y unidad del conocimiento кас.. Barcelona: Gedisa (2004). Архивировано из первоисточника 2 марта 2025.[недоступная ссылка]
  3. 3,0 3,1 3,2 M. Bunge Crisis y reconstrucción de la filosofía. — Barcelona: Gedisa, 2002.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Системизм», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».