Скидз

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Скидс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скидз
Skids
Скидз в «Первом поколении»
Принадлежность автобот
Трансформации Робот, автомобиль Honda City («Первое поколение»),
болид серии Indy Car («Автороботы»),
автомобиль Chevrolet Beat (фильмы)
Первое появление «Первое поколение» (серия 30)
Сезоны «Первое поколение», «Автороботы», фильмы (2009, 2011)
Официальный девиз «Если копнуть поглубже, то у нас с людьми больше сходства, чем различия.»
«Deep down, we are more like than unlike humans.»
Голос Майкл Линдси (мультсериал)
Том Кенни (фильм)

Скидз[1] (англ. Skids, в русской телевизионной версии 6-го канала — Тормоз) — трансформер, важный персонаж ряда мультсериалов, комиксов и двух фильмов Майкла Бэя. Принадлежность — автобот.

Описание[править]

Имеет склонность на все натыкаться, что при скорости 60 миль (то есть, более 90 километров) в час сопряжено с немалым риском для здоровья. Причиной тому является не безрассудство: просто Скидз — немного мечтатель. Его электронный ум чаще анализирует данные о земных формах жизни, чем последнюю (а тем более — будущую) атаку десептиконов. Но обычно он способен пробудиться от дрёмы как раз вовремя, о чем в режиме автомобиля свидетельствует отчаянный визг тормозов.

На родном Кибертроне Скидз был антропологом и исследователем и считает свой новый дом, Землю, огромной лабораторией с неограниченными возможностями. Так и было бы на самом деле, если бы не война. Очень часто его открытия не представляют никакой ценности для автоботов. «Иногда я задумываюсь, — говорит Гирз, — А знает ли он, с кем мы воюем». Скидз часто задает себе тот же вопрос…

Биография[править]

Трилогия Юникрона[править]

В оригинальной японской версии заключительной части трилогии — мультсериала «Сила Галактики» — имя «Скидз» носит юный автобот, который родился на планете Велоцитрон. В американской версии этого персонажа зовут Клокер.

Фильмы[править]

Скидз в фильмах Майкла Бэя

Появляется в качестве действующего лица в фильме «Трансформеры: Месть падших». По имеющимся данным, Скидз и его брат-близнец Мадфлэп появились в результате редчайшего события — расщепления Искры. Этим объясняется их удивительный ментальный контакт, позволяющий им необычайно точно координировать свои действия в ходе сражения. Благодаря этому они способны проделывать настоящие акробатические номера, атакуя даже намного более мощных противников и удачно уходя из-под ударов. (Этим же, вероятно, объясняется и тот факт, что они — единственные из появляющихся в фильме автоботов, кто умеет объединяться в гештальт, пусть даже только в целях маскировки).

Первоначально они выполняли обязанности связных, но со временем Оптимус Прайм, оценив их быстроту и ловкость, включил их в свой отряд в качестве бойцов. И ему ни разу не пришлось об этом пожалеть. Они участвовали в погоне за Сайдуэйзом, после гибели Прайма вместе с Бамблби, Сэмом, Микаэлой, Лео и Симмонсом нашли в Египте гробницу Праймов, а также сражались с Девастатором.

В фильме «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны» Скидз и его брат Мадфлэп появляются только в транспортной форме.

Скидз как и его брат первоначально должны были полностью появится, в «Темная сторона Луны», но их выступления были вырезаны из готового фильма, за исключением приведенных моментов, описанных выше. Если бы Скидз и Мадфлэп появились в фильме полностью, то они бы были убиты Сентинелом Праймом, после того, когда тот убил Айронхайда как и комиксе Transformers: Dark of the Moon Adaptation. Это так-же объясняет почему в фильме при битве за Чикаго не присутствовали близнецы, поскольку в Адаптаций было точно так-же по причине их смерти.

Биография в комиксах[править]

«Transformers 3: Dark of the Moon Movie Adaptation»[править]

Скидз, Мадфлэп, Бамблби и отряд NEST ожидал прибытия Сентинела Прайма на базу. Сентинел оказался предателем и убивает Айронхайда, а затем нацеливает свой бластер на Бамбли. Скидз спасает автобота от смерти, прикрыв того корпусом. Разозленный Мадфлэп пытается отомстить за брата, но тоже погибает от выстрела Сентинела.

Технические характеристики[править]

Скидз — один из самых «мелких» трансформеров: его рост — 2,4 метра, вес — 1,2 тонны.

В мирное время Скидз максимально приспособлен для учёных занятий. Ёмкость его памяти просто огромна. Визуальная информация усваивается практически мгновенно — известны факты, когда он просматривал университетскую библиотеку всего за два часа. Впоследствии, в условиях военного времени, эта феноменальная скорость ему очень пригодилась. В бою он думает и действует невероятно быстро, поэтому захватить его, или хотя бы обнаружить — задача крайне сложная. Его голубые глаза видяг очень далеко (скорее всего лучше всех автоботов), а соперничать в зрении с ним может только его брат.

Согласно версии «Первого поколения», в режиме робота Скидз вооружён винтовкой, стреляющей струей жидкого азота на расстояние 183 метра, и электронным бластером, способным вызвать короткое замыкание в цепях практически любого механического противника при помощи разрядов напряжением до 20 тыс. вольт.

В фильме его оружием служит газовая пушка со сверхскоростной перезарядкой. Кроме того, он имеет специальное устройство, с помощью которого может метать во врагов снаряды в форме дисков; одни из них издают в полёте дикий визг и используются для психической атаки, другие при попадании в цель генерируют мощный электрический разряд, временно парализующий врага. В крайнем случае он способен обойтись и вообще без оружия — его пальцы покрыты прочной кобальтовой бронёй, что делает его тумаки весьма чувствительными.[2].

В режиме автомобиля, благодаря техническому гению Уилджеку, Скидз обладает самым эффективными среди автоботов тормозами: его тормозной путь на скорости 80,4 км/час составляет всего 7,6 метра.

По официальной шкале его качества оцениваются следующим образом: храбрость — 8, скорость — 7, огневая мощь — 5, сила и выносливость — 4, мастерство — 3. Ранг среди автоботов — 2[3].

Слабые стороны[править]

Из-за своей мечтательности Скидз нередко попадает в опасные ситуации. Его легко заманить в ловушку и заставить потерять бдительность, возбудив в нем любопытство ученого. Также его можно легко рассорить со своим братом.

Характер[править]

Скидз на целую минуту старше брата, и потому считает себя гораздо умнее, а главное — взрослее и серьёзнее. Но так думает только он сам. С точки зрения окружающих, оба Близнеца одинаково суматошные и «безбашенные». О дисциплине Скидз, как и Мадфлэп, имеет весьма смутное представление и видит свою главную задачу в том, чтобы убедить всех и каждого (и в первую очередь — собственного брата), что именно он — самый «крутой» из них двоих. Они почти непрерывно спорят, ссорятся и даже дерутся по любому поводу (и без повода). Это объясняется еще тем, что Скидза и Мадфлэпа никто не воспитывал, поэтому они ведут себя как заядлые хулиганы. Вреда они особого никому не причиняют (кроме самих себя), но и спокойно жить окружающим не дают. Хотя Скидз несерьёзный, он не даст причинить вред его друзьям, а особенно своему брату.

Появления в сериях[править]

Примечания[править]

  1. Другой вариант имени — Скидс.
  2. Скидз // Трансформеры, № 4, 2010, с.3.
  3. Battle Bios Архивировано из первоисточника 2010-04-27.

Ссылки[править]

 
Безгруппные

Оптимус ПраймБроунБамблбиКлиффджамперГирзХафферУиндчарджерБлюстрикХаундАйронхайдДжазМиражПраулРэтчетСайдсвайпСанстрикерТрэйлбрейкерУилджекХаулерДжетфайрПауэрглайдСиспрэйУорпасГрэпплРед АлёртИнфёрноБичкомберКосмосСкидзСмоукскринТрэксПерсепторОмега СупримБластерРодимус Прайм

Диноботы

ГримлокСлэгСладжСнорлСвуп

Аэроботы

Суперион — гештальт • СильверболтСкайдайвЭйррэйдФайрфлайтСлингшот

Протектоботы

Дефенсор — гештальт • Хот СпотСтритвайзГрувБлэйдзФёрст Эйд

Техноботы

Компьютрон — гештальт • СкаттершотСтрэйфАфтербёрнерНоускоунЛайтспид