Сокка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sokka.jpg
Сокка
Sokka (索卡)
Племя Воды
Пол мужской
Возраст 15 (в третьей книге - 16) На момент ЛОК умер
Занятие Воин
Первое появление Книга Воды, Глава 1
Голосовой актёр Джек Де Сена

Сокка (англ. Sokka) — один из главных персонажей мультсериала «Аватар — Легенда об Аанге» (русский дубляж — Алексей Костричкин).

Краткие сведения[править]

Характеристика[править]

Родился в Южном племени воды. Старший брат Катары — последнего мага воды на Южном полюсе. Очень любвеобилен и самодоволен, а также остроумен и забавен, не обделён чувством юмора (но шутки получаются никудышные), порой проявляет полное дилетанство в элементарных вопросах.

В него влюблены три девушки: Юи (принцесса Северного полюса из племени Воды, стала духом Луны в конце первого сезона), Суюки (лидер отряда Киоши), Тай Ли (из отряда Азулы). Влюблен в Юи и Суюки, но так как Юи умирает в конце первой книги, остаётся полностью верен одной Суюки.

В третьем сезоне у Сокки появляется учитель Пиандао из страны Огня, который учит его боевым искусствам. Тогда же Сокка и его учитель отливают меч из куска метеорита, который впоследствии падает с дирижабля армии Огня и теряется где-то в лесу.

Один из отважнейших воинов Южного племени Воды.

Несмотря на то, что он горделив, чаще он действительно разбирается в вопросах, в которых желает казаться экспертом (например, в отношениях с женщинами, в научных вопросах). Кроме того, обладает незаурядным воображением и экспериментатоским чутьём, что позволяет ему создавать новые образцы военной техники и разрабатывать новые неожиданные тактические ходы.

История[править]

Сокка родился в Южном Племени Воды. Молодому воину было 14 лет, а его сестре 13, когда они встретили Аватара. Сокка очень смелый и сильный и постоянно пытается защитить свою сестру, Катару, и у него всегда при себе его главное оружие — бумеранг, данный ему отцом, Хакодой. Когда его мать умерла, а отец ушёл на войну, его опекуном стала Пра-Пра Канна. Он поставил себе очень серьёзную задачу — обучить молодое поколение военному делу и защищать дом, для чего даже построил несколько больших башен из снега.

Однажды, Сокка и Катара вместе плавали среди льдов в поисках рыбы, где попали в сильный поток, вследствии чего, их лодка была разбита, а они оказались на льдине. Там Катара освобождает Аватара и странного зубра из сферы, Сокка считает, что Аанг маг огня и что своим свечением он предупреждал врагов. Он ещё некоторое время не верил, что этот мальчик — Аватар, который спасёт мир. Однако, когда Аанга захватил в плен изгнанный принц Зуко, он первый начал готовится к его поискам.

Когда Аанг был освобожден, Катара и маг воздуха решают отправится на Северный полюс и найти мастера магии воды и Сокка отправляется с ними. По пути они встречают Момо, которого Сокка сперва хотел съесть. Также они высаживаются на острове Киоши, где Сокка встречает воинов Киоши. Сперва его стереотипное убеждение не позволяет ему смирится с тем, что его побили девчонки и предлагает научить их, как надо драться. В итоге сам оказался поверженным и опозоренным. Он знакомится с Суюки, лидером воинов, и просит прощения. Она соглашается обучить его нескольким приёмам. Однако нападение Зуко заставляет команду Аватара бежать и Сокка покидает Суюки, которая ему успела понравится. Вскоре после этого и других событий, они встречаются со старым знакомым и другом Хакоды, Бато. Невольно Сокка и Катара позабыли об Аанге и это заставляет его утаить важную карту Хакоды от друзей. Когда Сокка узнает об этом он и Катара расстаются с Аангом и решают найти отца. Впрочем, они передумывают и возвращаются к Аангу, но по дороге их ловит Зуко. Он приводит их в деревню, где произошло расставание с Аангом и там затевается драка. Когда Сокка и Катара освобождаются, а Аанг побеждает Зуко, команда снова воссоединяется и продолжает путешествие.

Сокка очень рад что у них есть средство передвижения, но иногда он обвинял Аппу в медленности полета. Они вместе путешествовали уже очень долгое время. Наконец — Северный полюс. Сокка слышал немного о здешней принцессе, Юи, но в лицо её никогда не видел. Тем не менее, он влюбляется в неё почти с первого взгляда. И она отвечает ему тем же, но принцесса была уже помолвлена, что сильно огорчало Сокку каждый раз, когда она упоминала об этом. Тем не менее они проводят вместе немало времени. Когда Вождь Арнук поручает Сокке охранять Юи, тот соглашается, однако ему становится вдвойне больно когда она отдала свою жизнь духу Луны, оттого, что он не смог её уберечь и не выполнил поручения. Позже, Сокка признается, что часто думает о Юи, а на Туманном болоте он видел её дух.

Он активно помогал Аватару во всех его приключениях. Когда они встретили Тоф, он не возражал на счет неё и принял в команду. И все это время он считал себя лидером, поскольку являлся самым старшим. Во время их пребывания в Библиотеке Ван Ши Тонг он проявил необычайные способности разгадав тайну календаря и выяснив, что в день затмения маги огня потеряют свою силу. Сокка разрабатывает план вторжения и захвата столицы Огня. Вскоре команда Аватара решает отправится в Ба Синг Се, что бы рассказать обо всем царю Земли. Когда их идея проваливается, Сокка всё равно не теряет веры и после встречи с отцом проводит вторжение, хоть оно и не увенчалось особым успехом.

На территории Огня он находит себе учителя меча и успешно заканчивает обучение. Отныне при нём всегда его собственный меч, сделанный из внеземного метеорита. Когда команда встречает Зуко в Храме, Сокка ему абсолютно не верит. Хотя он меняет свое мнение, когда принц помогает ему освободить отца. Во время прилёта кометы Созина, он вместе с Тоф и Суюки пытались остановить флот нации Огня.

В конце-концов он, наконец, воссоединяется со своей семьей и живёт счастливо.

Личность[править]

Сокка немного простоват и зачастую играет роль комического контраста. Он ловкий и находчивый, но «зелёный» во многих вопросах. Всегда остроумен. Его смышлёность часто помогает решать проблемы, с которыми не могут справиться другие, вроде его проекта для воздушного шара в серии «Северный Храм Воздуха». Печётся о своих родных и близких, особенно, о Катаре, даже если опасность исходит от Аанга («Дезертир»). В разговоре с Тоф он признаётся, что Катара заменила ему мать и что когда он пытается хоть что-то вспомнить о своей матери, ему вспоминается только лицо Катары.

Храбрый и порой самоуверенный, Сокка ищет славы воина, и неудачи в этом отношении глубоко ранят его гордость, что обычно добавляет ситуации немалую долю юмора. Но несмотря на это, Сокка может быть очень серьёзным, когда этого требует ситуация. В начале мульсериала он не волнуется из-за того, что не маг и в первой серии он сказал, что всё равно бы скрывал свою магию. Но это лишь потому, что он тогда не знал истинных её особенностей. Ближе к концу сериала он ощущает свою «неполноценность», поскольку все в команде Аватара — маги и каждый может творить удивительные вещи. Именно тогда он решается и находит себе учителя, чтобы хотя бы научиться искусству боя.

Хоть Сокка очень жалеет о гибели матери и об уходе отца, очень ненавидит весь народ Огня, но все же Сокка не позволяет мести брать вверх. Когда Катара заявляет, что знает кто убил их маму и попытается найти виновника, он не был заинтересован в том, что бы отправится с ней и даже попробовал отговорить. Предпочитает следовать собственным убеждениям. Кстати, одно такое стереотипное убеждение очень напоминает традиции Северного Племени Воды — мужчины должны воевать и драться, а женщины — сидеть дома и заниматься целительством. Позже, при встрече с воинами Киоши, Сокка невольно вынужден был признать свою неправоту. Также он до последнего не верит в предсказания, а гадалка тётя Ву сказала, что «в его жизни будет много страданий, большинство которых он принесет себе сам».

Сокка также обожает азартные игры и забавы. Когда он попадает на Шестой Турнир магов земли, он просто сходит забывает обо всём на этом состязании. Предметом его обожания стал Глыба, особенно Сокка радовался когда получил его автограф. Также страсть к азарту проявляется когда он принимал участие в традиционном обряде посвящения в мужчины («Бато из племени Воды»). Он тогда оказался смелее Бато.

Встреча с Аватаром и путешествие в команде явно меняет Сокку. Он начинает больше шутить, становится более ответственным, мужественным. Дружба и вражда помогают найти выход скрытому потенциалу. Это помогает ему чувствовать, свою нужность друзьям и немного отвлечься от потери родителей.

Роль его в сериале сводится к саркастичному коментаторству. Сперва в боях почти не участвует (как видно из «Мальчик из айсберга» навыки боя минимальны). Даже если участвует, Катара успевает обезвредить всех врагов в радиусе полумили, до того как Сокка вытащит меч (это видно в «Дне Черного Солнца», когда Катара и Сокка нападают на ДОТ Народа Огня). Является «подушкой для битья» для Тай Ли, так как не является магом. В отличие от Аанга он просто обожает мясо и очень огорчается, когда его нет. Хотя в серии «Грязная работа» он клянётся, что если выживет, то полностью перейдет на вегетарианскую диету и избавится от насмешек. Впрочем, он вряд ли собирался серьёзно придерживаться своего обещания.

Является предметом обожания Тоф и Тай Ли. Хотя сердце его отдано Юй и Суюки.

Ссылки[править]

 
Мультсериалы
Персонажи
Народы и
регионы
Племя Воды

Южный полюс Северный полюс Туманные болота

Царство Земли

Ба-Синг-Се Омашу Остров Киоши Пустыня Ши Вонг Библиотека Ван Ши Тонга Змеиный перевал Озеро Лаогай

Народ Огня

Столица Страны Огня Врата Азулона Угольный остров Остров Року Храм Аватара Року Кипящая скала

Кочевники Воздуха

Южный Храм Воздуха Северный Храм Воздуха Восточный Храм Воздуха Западный Храм Воздуха Горы Патола Остров Китового хвоста

Объединённая Республика

Республиканский Город

Cтихии

Магия Воды Магия Земли Магия Огня Магия Воздуха Магия Энергии Магия Духов

Вселенная

История Флора и фауна Мир духов Духи Космогония

Фильмы

Повелитель стихий (саундтрек)

Игры

Avatar: The Last Airbender (компьютерная игра)[Avatar: The Last Airbender] (2006) • The Burning Earth[en] (2007) • Avatar: The Last Airbender – Into the Inferno (2008) • Avatar: Legends of the Arena[en] (2009) • The Last Airbender (компьютерная игра) (2010)

Создатели

Майкл Данте ДимартиноБрайан Кониецко

Аватара (значения) Nickelodeon Майкл Данте ДиМартино