Субполярный климат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Субполярный климат[1] — климатическая зона, расположенная между арктическим и умеренным климатическими поясами Северного полушария Земли.

Выражена суровой холодной зимой и коротким прохладным летом. Также известен как субарктический климат, бореальный климат или климат тайги[2].

Характерена для субантарктических районов Земли: южная часть Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

Характеристика[править]

Субполярный климат характеризуется одними из самых резких сезонных колебаний температуры на планете.

Средняя температура от −5 до −10 градусов. Зимой температура от −40 до −15 (рекордно низкие температуры могут достигать −70), летом от 0 до +15, в водах океанов температура редко выходит за грани −25 градусов и +5. Безморозный сезон очень короткий, максимум от 45 до 100 дней, и во многих районах заморозки могут произойти в любое время за пределами летних месяцев. Земли: тундра, лесотундра и северная тайга. Для субполярного климата характерны дождь и снег, которые временами проявляются в виде потопа или метели, которая покрывает всё сугробами. Также характерны белые ночи летом, так как большая часть бореального климата находятся за полярным кругом[3][4].

Летнего тепла для оттаивания поверхности недостаточно, поэтому вечная мерзлота преобладает в большинстве районов, расположенных в этой климатической зоне. Сезонное оттаивание проникает на глубину от 0,6 до 4,3 метров, в зависимости от типа почвы и широты. Некоторые северные районы с субполярным климатом, расположенные вблизи океанов (северная окраина Европы, Сахалинская и Камчатская области, юг Аляски), имеют более тёплую зиму и отсутствие вечной мерзлоты. Они больше подходят для ведения сельскохозяйственной деятельности, если осадки не чрезмерны[5].

Распределение[править]

Субполярный климат встречается на больших высотах Средиземноморского бассейна, простирающегося от Ирана, Турции, Аляски, Таджикистана и Киргизии. Он также встречается в некоторых частях Соединенных Штатов, включая Восточный Вашингтон, Айдахо и Восточный Орегон. Климат охватывает Сибирь, Румынию, Испанию, Францию, Шотландию, часть Германии, Россию и Канаду. Он простирается до Азии, где охватывает часть Китая и Монголии.

Данный климат встречается в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Наблюдается в субарктическом и субантарктическом поясах.

Осадки[править]

Из-за низких температур испарения очень мало, поэтому здесь выпадает очень мало осадков (снег, мокрый снег, дождь, град): не более 35-50 сантиметров в течение всего года. Дождь и снег могут оставаться над землей до тех пор, пока земля не растает. Большая часть дождя наблюдается летом, когда уровень испарения выше. Большая часть осадков выпадает вдоль береговой линии осенью, тогда как в других районах осадки выпадают в тёплые месяцы. Низкое количество осадков наблюдается в регионах с более умеренным климатом, с более тёплой зимой и продолжительным летом. Субарктические регионы большую часть года покрыты снегом. Короткое тёплое лето растапливает часть или большую часть снега[6].

Несмотря на маленькое количество осадков, облачность велика. Они выпадают в незначительных количествах вследствие малого влагосодержания воздуха при низких температурах. Максимум осадков выпадает на лето. При низких температурах они превышают испаряемость. Ввиду этого, в тундре наблюдается избыточное увлажнение и, вследствие вечной мерзлоты, заболачивание[7][8].

Животные[править]

Многие животные могут выжить в суровом субполярном климате. Из зверей: белые медведи, гризли, барибал, овцебыки, северные олени, лоси, рыси, росомахи, а также полярные волки и песцы. Из птиц: белоголовые орланы, белые совы, чайки. Также из животных, обитающих в морских водах: тюлени, моржи и водоплавающие птицы (подбородочные пингвины, пингвины Адели и императорские пингвины)[9]. Все эти животные либо впадают в спячку, либо мигрируют в самые холодные зимние месяцы. Густой мех и оперение также позволяют им пережить холодные зимы[10]

Растительность[править]

Субарктический климатический регион отличается низким разнообразием растительности, поскольку только ограниченные виды растений могут выжить в этом климате. Выносливые виды доминируют в регионе благодаря своей способности переживать долгую зиму и короткое лето. Основные растения — лишайники, мхи, хвойные.

Хвойные деревья составляют большинство деревьев в таежных лесах, характерных для субарктических регионов. Хотя разнообразие растительности невелико, количество растений велико, а таежные леса составляют крупнейший лесной биом планеты, большие участки которого занимают Канаду и Россию.

Источники[править]

  1. Subpolar climate (англ.). Oxford Reference. Проверено 20 сентября 2023.
  2. Subarctic climate (англ.). Wärtsilä. Проверено 20 сентября 2023.
  3. Климатические пояса Земли (рус.). UBP. Проверено 20 сентября 2023.
  4. Extremely cold subarctic climate (Dfd) (англ.). SKY brary. Проверено 20 сентября 2023.
  5. 1.2. Типы климатов и климатические пояса (рус.). Климатическая шкатулка. Проверено 20 сентября 2023.
  6. Субполярный климат (субарктический и субантарктический климаты) (рус.). StudFiles. Проверено 20 сентября 2023.
  7. What Is A Subarctic Climate? (англ.). Worldatlas. Проверено 20 сентября 2023.
  8. Коэффициент увлажнения субарктического климата России (рус.). Кремлёвские ворота. Проверено 20 сентября 2023.
  9. Eduardo Wichmann kremlinvorota.ru (англ.). Prezi (19.02.2014). Проверено 20 сентября 2023.
  10. Субарктический климат (рус.). Типы климаты для детей. Проверено 20 сентября 2023.
 
Экваториальный пояс

Экваториальный климат

Субэкваториальный пояс

Субэкваториальный климат или Тропический муссонный климат | Муссонный климат на тропических плато

Тропический пояс

Тропический климат: Тропический сухой (пустынный) климат | Пассатный климат

Субтропический пояс

Субтропический климат: Субтропический внутриконтинентальный климат | Средиземноморский климат | Субтропический муссонный климат | Климат высоких субтропических нагорий | Субтропический океанический климат

Умеренный пояс

Умеренный климат: Внутриконтинентальный умеренный климат | Климат горных районов в умеренных широтах | Умеренный морской климат | Умеренный муссонный климат | Умеренный океанический климат

Субполярный пояс

Субполярный климат: Субарктический климат | Субантарктический климат

Полярный пояс

Полярный климат: Арктический климат | Антарктический климат

Прочие

Континентальный климат | Морской климат | Высокогорный климат | Аридный климат | Гумидный климат | Нивальный климат | Муссонный климат

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Субполярный климат», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Субполярный_климат»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»