Тамаш Катаи

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Тамаш Катай»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тамаш Катаи

Kátai Tamás
Тамаш Катаи в 2015 году



Дата рождения
27 декабря 1975 года
Место рождения
Мако, Венгрия




Род деятельности
композитор, поэт, фотограф, филолог
Годы
1992 — настоящее время
Страна
Венгрия, Великобритания
Певческий голос
скриминг
Инструменты
вокал, гитара, клавишные
Жанры
прогрессив-метал, блэк-метал, венгерская народная музыка, эмбиент, электронная музыка, синтвейв, классическая музыка, неофолк


Коллективы
Thy Catafalque, Mezolit, Gire, Neolunar, Gort, Towards Rusted Soil
Сотрудничество
The Moon and the Nightspirit, The Answer Lies In The Black Void и другие







Сайт
tamaskatai.bandcamp.com


Тамаш Катаи (венг. Kátai Tamás, род. 27 декабря 1975, Мако, Венгерская Народная Республика) — венгерский филолог, музыкант, поэт и фотограф. Наиболее известным из проектов Тамаша Катаи является прогрессив-метал группа Thy Catafalque.

Биография[править]

Тамаш Катаи родился в небольшом городе Мако на юге Венгрии в 1975 году.

В раннем детстве Тамаш не интересовался музыкой, но в возрасте двенадцати лет увлёкся электроникой: своим основным источником вдохновения Тамаш называет западногерманскую группу Kraftwerk, первопроходцев жанра синтипоп, и их альбом Die Mensch-Maschine, а также Жана-Мишеля Жарра и Tangerine Dream.

С металлом Тамаш познакомился в середине 80-х, услышав кассету западногерманской группы Stormwitch с фальшивым «концертным» альбомом.[1]

Огромное влияние на творчество Катаи и его мировоззрение оказала венгерская литература первой половины XX века, в особенности литературный журнал «Запад» (венг. Nyugat) и поэты Аттила Йожеф, Миклош Радноти, Дежё Костоланьи, Фридьеш Каринти, Геза Чат, Эндре Ади, Шандор Вёрёш. Катаи считает время их жизни золотым веком венгерской литературы. Помимо венгерской литературы, Катаи всерьёз увлёкся Шекспиром, что оказало большое влияние на раннее творчество Thy Catafalque.

В юношеском возрасте на Катаи также сильно повлиял сериал Твин Пикс Дэвида Линча, предопределивший интерес будущего композитора к джазу.[2]

Катаи учился в Мако и по образованию является преподавателем венгерского, английского языков и литературы.[3]

В 2008 году Катаи эмигрировал в Шотландию. В тот период его близкая подруга жила в Будапеште, в то время как Тамаш оставался в Мако. Единственным способом жить вместе для пары оказалась эмиграция в Великобританию: у Катаи был выбор между Лондоном и Эдинбургом, и тот выбрал последний.[4]

В Эдинбурге Тамаш работал на нескольких работах, балансируя между физическим и интеллектуальным трудом. В последние годы в Шотландии Катаи трудился одновременно переводчиком городского совета Эдинбурга, библиотекарем в Эдинбургском Университете и уборщиком там же.[2]

В 2018 году Катаи вернулся в Венгрию. Музыкант поселился в Будапеште и работает на звукозаписывающую компанию.

Творческий путь[править]

 → Thy Catafalque

Первые музыкальные эксперименты Тамаш Катаи проводил на компьютере ZX Spectrum. С 1992 года Катаи начал записывать музыку на компьютере Commodore Amiga 500. Первое демо «Dream of the Computer» записал под именем CPU, а позже для подобных экспериментов взял псевдоним Darklight.

Уже в начале Тамашу хотелось играть металл, но в его распоряжении были только сэмплы наподобие midi, из которых он и составлял музыку. С 1992 по 1999 год было записано изрядное количество демо-кассет под псевдонимом Darklight, но официально долгое время оставалась издана только поздняя эмбиентная кассета «Theatrum October». Среди материала кассеты была композиция «Óda egy csalogányhoz» с декламацией поэзии Джона Китса, которая впоследствии легла в основу эпической композиции «Neath Waters» Thy Catafalque. Кроме того, трек «Pörgő tollal nyílj ki, puszta!» содержит космические текстуры, которые также впоследствии появились на альбомах Thy Catafalque.

В 2022 году был анонсирован выпуск альбома Jupiter 92, на котором собраны 17 треков с кассет 1992—1993 годов.

Первый трек с первой кассеты, записанной Тамашем в 1992 году
Трек «Jupiter», записанный в 1992


По словам Катаи, когда он начал сочинять музыку, мотивы венгерского фолка сами собой стали проявляться в его творчестве. По мнению Тамаша Катаи, культура родной страны — природный дар, который «в крови у человека», при этом для Тамаша значение имеет не только венгерская народная музыка, но и вся совокупность культурного наследия страны.

В 1996 году Тамаш присоединился в качестве клавишника к индастриал-дэт-метал группе Gire. Теперь он смог играть на настоящих инструментах, и это стало для музыканта важным шагом вперёд.

Ещё более важным шагом для Катаи стало основание блэк-металлической группы Thy Catafalque, которую он создал с гитаристом Яношом Юхасом. Вскоре Thy Catafalque стал основным и наиболее известным из творческих проектов Тамаша. Однако Thy Catafalque и Gire не были единственными группами, в которым Катаи играл на рубеже веков: в 2000 году участники Gire и Thy Catafalque объединились в группу с названием Gort. Gort записали и выпустили 20-минутный альбом Forest Myths в стиле блэк-метала. Параллельно Катаи основал ещё одну блэк-метал группу Towards Rusted Soil, в которой был единственным участником. Под именем Towards Rusted Soil Катаи издал два демо: «Forsaken in Fog» и «A Landscape Slumbering». Материал Towards Rusted Soi был доступен для скачивания на личном сайте музыканта kataitamas.uw.hu.

В 2003 году Катаи опубликовал свой первый поэтический сборник «Távolodó, távolodó». Следующий сборник поэзии, «Holdak és mezök», был опубликован в 2018 году.

В 2006 году Катаи выпускает первый альбом под собственным именем — неофолковую пластинку Erika szobája (венг. Комната Эрики). Второй сольный альбом музыканта, коллекция минималистичных классических пьес Slower Structures, был выпущен после десятилетнего перерыва и был вдохновлён пребыванием в Шотландии. Вошедшая в этот альбом композиция «Waltz for Niau» является первой версией композиции «Keringő» с альбома Thy Catafalque 2015 года.

В том же 2016 году Катаи выпускает синтвейв-альбом под именем Neolunar. Вдохновлённая Эдинбургом, музыка Neolunar впитала влияния пост-панка и электронной музыки 80-х и повлияла на дальнейшее творчество под именем Thy Catafalque.

Катаи известен нелюбовью к сценическим выступлениям: хотя он играл на концертах с Gire, он долгое время отказывался выступать с материалом Thy Catafalque. Впервые песни Thy Catafalque прозвучали вживую лишь в 2021 году.

Помимо музыкального и поэтического творчества, Тамаш Катаи увлекается фотографией.

Избранные фотографии Тамаша Катаи:

Личная жизнь[править]

Тамаш Катаи является вегетарианцем, никогда не пьёт и не курит табак.[3]

По собственным словам, будучи интровертом, не любит давать интервью и объяснять свою музыку, поскольку считает, что сама по себе музыка уже содержит нужные ответы. Также не любит заниматься промоушеном.[5]

Дискография[править]

Thy Catafalque:

Сольные альбомы:

  • Erika szobája (2006)
  • Slower Structures (2016)
  • Jupiter 92 (сборник демо-записей, 2022)

Neolunar:

Gire:

  • On Dist (демо, 1996)
  • Energire (демо, 1999)
  • Hét madár (демо, 2000)
  • Metabiosis (демо, 2002)
  • V (демо, 2003)
  • Nádak, erek (демо, 2004)
  • Gire (студийный альбом, 2007)

Gort:

  • Forest Myths (2000)

Towards Rusted Soil:

  • Forsaken in Fog (демо, 2000)
  • A Landscape Slumbering (демо, 2003)

CPU:

  • Dream of the Computer (демо, 1992)

Darklight:
(большая часть материалов Darklight не издавалась, список неполный)

  • Holocaust in Fairyland (демо, 1994)
  • The Shades Inside (демо, 1994)
  • Aeternus (демо, 1995)
  • Tinctures of Nightfall (демо, 1995)
  • In Igne et Terra (демо, 1996)
  • Feast of November Dawn (демо, 1997)
  • Theatrum October (1998)
  • Virrasztanak a Holtak… (мини-альблом, 1999)

Сплиты:

  • Gort/Namtar/Towards Rusted Soil/Gire (собрание ранних демо-записей проектов Тамаша Катаи и Яноша Юхаса, 2014)

Библиография[править]

  • Távolodó, távolodó (поэтический сборник, 2003)
  • Holdak és mezök (поэтический сборник, 2018)

Источники[править]

Ссылки[править]