Тувинская резьба по камню

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тувинская резьба по камню
Файл:Тувинская скульптура.png
Тип

резьба по камню

Страна происхождения

Россия Россия

Регион

Тува

Материал

агальматолит
серпентинит

Время появления

XIX век

Туви́нская резьба́ по ка́мню — народный промысел, развитый на территории Республики Тыва. Основной материал для изготовления произведений малой пластики — агальматолит, по-тувински «чонар-даш», что означает «камень, который режут»[1]. Промысел признан имеющим высокую художественную ценность; тувинские мастера-камнерезы входят в Союз художников России, а их произведения хранятся во многих музеях мира.

История[править]

Традиции тувинской резьбы по камню уходят корнями в прошлое — это единственный из народов Южной Сибири, в чьей среде камнерезный промысел вышел на уровень искусства. Богатые залежи агальматолита и его природные свойства позволяли тувинцам использовать его для бытовых нужд. Известно, что в XIX веке из чонар-даша повсеместно изготавливали детские игрушки, но характер резьбы этих изделий напоминал резьбу по дереву. Уникальные особенности камнерезного промысла сформировались ближе к концу XIX века[2].

В 1902 году в фонды Этнографического отдела Русского музея поступили первые образцы тувинской малой пластики. Этнограф Ф. Я. Кон писал про эти произведения: «Вырезанные из агальматолита и дерева (фигурки) по тонкости и изяществу могут смело конкурировать с лучшими европейскими изделиями этого рода»[3]. Среди собранных изделий были детские игрушки, подсвечники, чернильницы на подставках с ажурной резьбой.

Во второй половине XX века мастера начинают обращаться к жанровым сюжетам, среди них появляются женщины-камнерезы. Тувинских мастеров принимают в Союз художников СССР, в 1972 году четверо камнерезов стали лауреатами Государственной премии РСФСР[4]. Тувинская резьба по камню стала одним из брендов Тувы; к началу XXI века ремесло не теряет популярности — появились учебные заведения, где обучают тувинскому камнерезному искусству. В Туве сложились династии, которые насчитывают уже не одно поколение мастеров[5].

В 2023 году был подготовлен и отправлен на рассмотрение Верховного Хурала законопроект о внесении в перечень профессиональных праздников республики Дня камнереза. Датой праздника назначено 19 сентября — время, когда начинается сезон заготовки агальматолита, на которую резчики выходят в составе артелей. Неофициально праздник отмечается тувинскими камнерезами с 1990 годов[6]. Повышение его статуса до республиканского должно способствовать сохранению камнерезного искусства.

Художественные особенности[править]

Основной камень, с которым работают тувинские мастера — агальматолит. Он не крошится и поддаётся обработке ножом, откуда и возникло название «чонар-даш» — «камень, который режут». Камень обладает разными оттенками: сероватым, розоватым, желтовато-золотистым. Оттенки агальматолита преимущественно светлые, пастельные. В зависимости от способа обработки камень может активно проявлять цвет или казаться бесцветным. Материал для своих произведений тувинские мастера добывают самостоятельно[7]. В одной лунке могут быть залежи агальматолита разных оттенков.

Ещё один камень, который используется не так активно — серпентинит, позволяющий создавать произведения тёмных цветов.

Исследователи утверждают, что традиционные изделия из агальматолита являются наследниками скифского звериного стиля[8]. Со скифскими изделиями тувинские роднит преобладание зооморфных фигур, искусная резьба, сложные композиции. Мастера начала XXI века применяют в работе приёмы мастеров VII века до н. э., практикуя полный или частичный отказ от достоверности. Такая тактика позволяется добиваться эпичности даже в произведениях малой пластики. Животные часто даны в динамике, их напряжённая пластика является одной из отличительных черт тувинского камнерезного искусства.

Один из распространённых образов — арзылан, то есть лев. Возможно, образ пришёл в Туву из Китая, и поскольку в Туве львы не водятся, был осознан тувинскими мастерами как мифологическое животное, наравне с драконом[9]. Образы драконов, животных, людей выполняются со скрупулёзной проработкой деталей; декоративный эффект достигается при помощи гармоничного сочетания резных участков с гладкой поверхностью. Некоторые скульптуры покрывает затейливая орнаментальная резьба.

Ховалыг А.А. Шахматисты.
1989 г. Агальматолит, резьба

Особое место в тувинском камнерезном искусстве занимают шахматы. Все фигуры проработаны в соответствии с привычным миром, окружающим тувинцев, и изображают, как правило, различных животных. Единого канона нет; каждый мастер по-своему трактует образы. Ферзя часто изображает арзылан (лев), остальные фигуры могут быть в образах верблюда, собаки, дракона и др. Интересное решение, когда короля изображают в виде знатной дамы с детальной проработкой костюма. Все шахматные фигуры вырезают из кусков камня, подобранных по размеру и цвету[10].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Тувинская скульптура. Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова. Проверено 29 декабря 2023.
  2. Достояние России. Камнерезное искусство Тувы. Сибирские богатства. Проверено 29 декабря 2023.
  3. С.В. Романова Тувинская каменная пластика. Российский Этнографический музей (11 января 2021). Проверено 29 декабря 2023.
  4. Гончарик Нина Прокопьевна Тувинская резьба по камню в собрании ГХМАК // Искусство Евразии. — 2019. — № 3 (14).
  5. Хертек Александр Сагдыевич Современное камнерезное искусство Тувы. Династия Тойбухаа // Искусство Евразии. — 2019. — № 3 (14).
  6. В Туве День камнереза может стать общереспубликанским праздником. Официальный портал Республики Тыва (29 сентября 2023). Проверено 29 декабря 2023.
  7. Ооржак Валерий Окпан-Оолович Добыча Чонар-Даша: традиционная технология и элемент экологической культуры тувинцев // Новые исследования Тувы. — 2018. — № 4.
  8. Чап Айлана Алексеевна Скифский звериный стиль в традиционных формах тувинского народного искусства // Искусство Евразии. — 2019. — № 3 (14).
  9. Иргит Айлана Кадыр-ооловна Дракон и лев в каменной пластике Тувы // Вестник Вятского государственного университета. — 2010. — № 2-2.
  10. Иргит Айлана Кадыр-ооловна Тувинские шахматы в камнерезном искусстве малых форм // Теория и практика общественного развития. — 2012. — № 3.
 
Творчество народов России
Резьба
Текстиль
Керамика
Металл
Украшения
Разное
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Тувинская резьба по камню», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».