Филокл (царь Сидона)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Филокл

др.-греч. Φιλοκλής








Предшественник
?
Преемник
?








Дата рождения
IV век до н. э.
Дата смерти
262/261 до н. э.










Филокл, сын Аполлодора (англ. Philocles) — античный государственный и военный деятель, один из самых активных приверженцев установления власти Птолемеев над прибрежными городами Малой Азии и бассейна Эгейского моря[1].

Карьера[править]

Возможно, происходил из рода, родственного царям Сидона. Так или иначе, полагают, что он был финикийцем.

Упомянут в списке дарителей, пожертвовавших деньги на восстановление Фив, разрушенных Александром. Дважды упомянут в данном списке: в 1-й раз как жертвователь колоссальной суммы в 100 талантов, во 2-й раз — как даритель неуказанной суммы, выплаченной в александрийских талантах. Фивы считались финикийской колонией, что возможно и продиктовало решение Филокла пожертвовать на его восстановление.

Полиэн сообщает о захвате им г. Кавн в Карии:

Филокл, стратег Птолемея, расположился лагерем у Кавна и, подкупив деньгами ситофилаков, сделал их своими соучастниками. И они в городе возвестили, что будут выдавать воинам хлеб; те же, оставив охрану стен, стали для себя отмеривать хлеб. Филокл, в это самое время напав на лишенный охраны город, захватил его[2]

Это произошло в 309 г. до н. э. либо 286 г. до н. э.

В надписи из Аспендоса сообщается, что Филокл и птолемеевский полководец Леонид спасли город от нападения неких врагов. Надпись датируется временем между 306 и 287 г. до н. э., скорее ближе к 306 г. до н. э.

Первое упоминание о «царе сидонян» Филокле относится к датированной 286 или 285 г. до н. э. надписи из Афин. Вероятно, Филокл был возведён Птолемеем I на престол Сидона после его включения в состав птолемеевской державы в 287 г. до н. э., при этом был смещён предыдущий царь Абдалоним, либо его сын Тим.

Будучи правителем этого портового города он видимо стал и адмиралом, о чём Википедия сообщает так:

Датированные 280-ми годами до н. э. надписи, упоминающие Филокла, сообщают о его вмешательствах в проблемы островных городов, признававших над собой власть Птолемеев. В том числе, Филокл сыграл большую роль в введении членами Несиотской лиги праздника в честь царя Птолемея I, обожествлённого при его сыне Птолемее II Филадельфе. Ещё в одной надписи Филокл (наряду с Вакхоном) назван одним из руководителей этой лиги: вероятно, в качестве командующего египетским флотом в Эгейском море. Возможно, он был навархом. Последнее по времени свидетельство о Филокле относится к 280 или 279 году до н. э.: в нём указывается, что тогда завершилась его деятельность в прибрежных областях Эгейского моря.
На основании анализа античных источников о Филокле современные историки пришли к выводу, что тот был, вероятно, главным организатором раннего этапа экспансии Птолемеев в Средиземноморье.

Это был последний царь Сидона. Затем правителями города были архонты[3] и суффеты.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Циркин Ю.Б. Эллинизация политического устройства городов Финикии // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира / Фролов Э. Д. — СПб., 2004. — Т. 3. — С. 185—202.
  2. Полиэн. Стратегемы. III, 16
  3. Иосиф Флавий. Иудейские древности. XII, 4, 4