Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хаим Славин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хаим Славин

חיים סלבין
חיים סלבין.jpg
Дата рождения
20 февраля 1902 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
6 июля 1980 года
Место смерти
Израиль










Хаим Славин (англ. Haim Slavin, ивр. חיים סלבין) — израильский инженер-электрик, организатор военного производства[1].

Биография[править]

Хаим Славин родился 20 февраля 1902 года.

Учился в средней школе в Гомеле, затем изучал электротехнику в Высшей технической школе в Москве. Был сионистским активистом и дважды подвергался аресту органами ВЧК.

В июле 1924 года репатриировался в Эрец-Исраэль вместе со своей женой Мириам Лейкин, которая тоже изучала электротехнику.

Поступил на работу на электростанцию в Тверии, а после встречи с Пинхасом Ротенбергом был назначен директором израильской электротехнической корпорации в Хайфе. Славин служил старшим помощником Ротенберга и был послан им для подготовки и строительства электростанции в Нахараиме.

В 1929 году вступил в Хагану и занимался контрабандой оружия для Ишува.

В 1934 году переехал в Тель-Авив и работал главным инженером Israel Electric Corporation.

С 1937 года участвовал в создании электростанции Рединг в северном Тель-Авиве и был членом ее руководства.

В этот период возглавлял подпольную оборонную промышленность Хаганы, которая была создана в районе электростанции.

В 1930-е годы был одним из организаторов подпольных военных заводов (ТААС).

В 19401944 годах возглавлял израильскую военную промышленность.

В преддверии войны с арабами уже не было возможным удовлетвориться объемами производства в условиях подполья. Было нужно решительно изменить стиль работы и, например, наладить регулярное производство оружия в нормальных заводских условиях. Главную роль в этом сыграли заводы, закупленные Славиным. В 1944 году, когда уже было ясно, что конец Второй мировой войны не за горами, Славин разработал план создания военной промышленности. Славин понял, что военные заводы в воюющих странах будут демонтированы, и появится возможность скупить машины и перевезти их в Эрец-Исраэль. Славин подал предложение в штаб Хаганы, Давида Бен-Гуриона, но не дало немедленных результатов.

В мае 1945 году Бен-Гурион был в США, желая мобилизовать американских евреев на борьбу за создание еврейского государства, однако реакцией было недоверие и насмешки. Понадобилось еще 2 года борьбы ишува против Британского мандата и арабов, чтобы разбудить еврейство США. У Бен-Гуриона не было времени. 1 июля 1945 года в Нью-Йорке Меир Вейсгал собрал 17 богатых евреев-сионистов из Америки и Канады на встречу с Бен-Гурионом, который заявил им: «Нам предстоит выстоять в войне против всех арабских армий. Мы сможем выстоять, если у нас будет оружие. Оружия, которым мы располагаем, хватит только для борьбы с местными бандами. Нам необходимо наладить производство оружия. Здесь мы сможем купить машины, но нам понадобятся сотни тысяч долларов, может быть, миллионы. Готовы ли вы достать их?». В этот день был основан «Институт Сноброн», филиал Хаганы в США. Участники встречи обязались мобилизовать 18,5 миллионов долларов. План Славина начал реализовываться.

После этого в Тель-Авиве Славина пригласили в штаб Хаганы и предложили поехать в Америку. Славин согласился на условии, чтобы ему предоставили 1 миллион долларов и не вмешивались в его работу. В Нью-Йорке Славин осмотрел машины, предложенные Бен-Гурионом, и отверг их из-за непригодности. Еврей-предприниматель Гарри Левин помог Славину своими огромными знакомствами, Сохнут предоставил в его распоряжении группу работников, во главе которой стоял Саадия Гельб. Так была создана «сеть Славина». Американский инженер Филипп Альпер осматривал заводы, куда не допускались «чужие». Эли Шелит отвечал за разборку и упаковку машин, Элияху Сахаров получал ящики в Эрец-Исраэль и развозил их по складам.

Первая большая сделка была заключена на заводе Ремингтон: Славин закупил машины для производства патронов «303» (для английской винтовки и пулемета «брэн»). Машины весили по 6 т, и Славин купил их как металлолом по 70 долларов за 1 т. Затем (на аналогичных условиях) были куплены новые машины для производства артиллерийских стволов. Всего Славин закупил 12 заводов, производивших оружие и патроны. Гарри Левин познакомил Славина с Карлом Акделем — инженером, который разработал ручной пулемет «Джонсон» для американской морской пехоты. За 17 тысяч долларов он создал проект пулемёта «Дрор». Заводы Славина начали производить этот пулемёт в 1949 году, к концу Войны за независимость. Славин потратил 1,5 миллионов долларов; по его оценке, реальная стоимость оборудования была 500 миллионов долларов.

Все машины были разобраны, их части помечены специальными кодами и перемешаны. В таком виде они прошли таможенный контроль и были законсервированы на складах в Тель-Авиве и Иерусалиме.

В 1946 году Бен-Гурион привёз Славина в Базель на 22-й сионистский конгресс. Славин сделал 15-минутный доклад перед одной из комиссий, но обсуждения не было — тема вооружений не интересовала депутатов сионистского конгресса.

В 1947 году Славин вернулся в Эрец-Исраэль. Славин хотел собрать машины и начать производство. Но начальник Центрального командования Зеэв Шефер не хотел принимать столь ответственных решений, начальник генерального штаба Ицхак Садэ прекратил реальную деятельность после отмены еврейского сопротивления, а Бен-Гурион начал учёбу и вся военная структура ишува была парализована. До войны за независимость оставалось меньше 11 месяцев, а закупленные Славиным машины по производству оружия и боеприпасов оставались в ящиках.

Ценнейший груз пролежал там на складе невостребованным целых полтора года. Всё это время лидер сионистов-социалистов Бен-Гурион полагал, что войны с арабскими странами не будет:

Все разговоры о войне в результате провозглашения Еврейского государства абсолютно лишены оснований. Как только Еврейское государство будет создано, арабский мир примет его и установит с ним дружеские отношения.

Ури Мильштейн в книге «Рабин: рождение мифа» пишет (перевод М. Бронштейна):

Осенью "семинар" Бен-Гуриона начал приближаться к концу, и Бен-Гурион пригласил Славина на специальное совещание на тему: чем мы будем воевать? И как нам продержаться? Атмосфера была тяжелой, было ясно, что воевать нечем. Вероятно, только поэтому и пригласили Славина на совещание. Его знали, но не любили. Он не был своим среди круга Бен-Гуриона. В России, правда, он был членом левой сионистской партии "hа-Поэль hа-Цаир" (и даже отсидел срок), но в стране он не стал членом какой-либо партии и держался в стороне от общественной деятельности. Все ценили его технические таланты, но он был известен своей неуживчивостью. В числе прочего, он не смеялся, когда Леви Эшколь рассказывал анекдоты, и это не было прощено ему.
Славин считал, что ему сознательно мешают создать военную промышленность; ответственные лица, назначенные руководством, были, по его мнению, мелочными и гнались за почестями. Он пришел к выводу, что ишув обречен на поражение в войне с арабами. Не он один был пессимистом, но в отличие от других, Славин не предлагал искать компромисса с арабами. Славин видел перед собой гибель ишува в безнадежной борьбе. На вопрос Бен-Гуриона он ответил: "Сто процентов из ста - мы проиграем войну". - "И что ты будешь делать тогда?" - "Я украл три гранаты. Две я брошу в арабов, третьей подорву себя и моих детей". Бен-Гурион попросил Славина подготовить план деятельности. "Не важно, что я думаю" - ответил Славин, - "Я сделаю все, чтобы начать производство. По крайней мере, погибнем с честью".
Верховное командование еще продолжало обсуждение, а Славин (с сентября) уже создавал свои первые предприятия в киббуцах. 6 октября Бен-Гурион сообщил ему: "Заказывай немедленно все, что тебе нужно. Деньги будут". Славин потребовал 2 млн фунтов. Теперь Славин приступил к сборке машин. Звулун Вебер собирал машины по производству патронов. "Славин дал мне только фотографии машин, некоторые из них были автоматическими и гидравлическими". Вебер работал дни и ночи на заводе в Нахалат-Ицхак (Тель-Авив), с семьей он встречался только по субботам. "После огромных усилий мы получили первые патроны весьма невысокого качества. Почти каждый день приходил автомобиль, и мы ссыпали туда патроны просто так, без ящиков. Патроны шли прямо на фронт. На каждом были две буквы: йуд и мем (Государство Израиль)".
Другим героем этой эпопеи был Моше Калманович. Он был членом партии "hа-Шомер hа-Цаир", занимался скупкой оружия и в последнее время работал чернорабочим на заводе ТААС. Славин получил "взаймы" инженера-электрика. В течение месяца инженер собирал машины, и Калманович помогал ему. Затем инженер вернулся в Электрическую кампанию. "Кто закончит работу?" - спросили его. - "Этот парень". - "У него же нет образования!" - "Он знает больше меня". Славин вызвал его пред свои светлые очи. "У меня есть к тебе предложение. Я привез гидравлические машины, их надо собрать. Командование послало мне инженеров с заводов Круппа и Шкода. Они не знают американских машин и боятся их". - "Машины работали раньше?" - "Да, я их разобрал. Когда будет готов ответ?" - "Завтра утром". Калманович взял с собой две тетрадки с записями Славина. Он почти не читал по-английски, но сумел кое-что понять из записей и фотографий. "Я готов" - сказал он Славину. - "Откуда у тебя это нахальство - взяться собирать машины, которых ты не знаешь?" - "Послушай, Славин. Это нахальство, но есть в нем и логика. Я не поставлю мотор на место трансмиссии и не буду завинчивать гвозди". Калманович собрал восемь машин. "Каждый грамм его головы стоит золота", - сказал Славин - "не знаю, как бы мы выстояли без него".
Когда Славин создавал завод по производству ручных пулеметов и стэнов, он пригласил для консультации профессора из Техниона. Профессор сказал, что цех должен быть снабжен кондиционером, потому что только при постоянной температуре можно обеспечить точность в 0.001 мм. Нужно было два года, чтобы построить такое помещение. Славин высказал профессору, что он о нем думает, и построил завод в Гиватаиме, на открытом пространстве. Циновки защищали "цех" от солнца и дождя. Машины стояли на бетоне, а иногда на досках от ящиков. В марте 1948 г. в процессе производства были 12.000 стэнов, 140.000 гранат, 120 3-дюймовых минометов, 500 пулеметов "Дрор" и 5 млн патронов. Качество было в соответствии с условиями. С профессором можно было проконсультироваться раньше и начать строить цех с кондиционером за два года до начала войны[2].

В 1947−1949 годах, во время Войны за независимость вновь возглавлял израильскую военную промышленность, основал новые заводы, на которых были изготовлены автоматы, пулеметы Дрор, патроны, боеприпасы, ручные гранаты, снаряды и другое оружие.

В начале 1950-х годов основал фабрику по сборному строительству, а в середине 1950-х годов основал сахарный завод в Афуле.

В 1958 году получил почетную докторскую степень Техниона.

Был женат на Мириам Славин (Лейкин), работавшей инженером станции в Israel Electric Corporation, имел сына.

Умер 6 июля 1980 года.

Источники[править]