Халдей, Евгений Ананьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Ананьевич Халдей

Ефим Ананьевич Халдей
Почтовая марка России
с портретом Евгения Халдея
Имя при рождении
Ефим


Дата рождения
23 марта 1917 года
Место рождения
село Юзовка,
Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния
Дата смерти
6 октября 1997 года
Место смерти
Москва, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия


Род деятельности
военный корреспондент, фотограф






Дети
А. Е. Халдей
Л. Е. Халдей


Награды и премии


Евгений Ананьевич Халдей (23 марта 1917 — 6 октября 1997) — военный фотокорреспондент ТАСС, советский фотограф снимавший во время Великой Отечественной войны, автор снимка «Знамя Победы над рейхстагом».

Биография[править]

Евгений Ананьевич родился 23 марта 1917 года в посёлке Юзовка (переименован в Ступино, затем в Донецк). При рождении мальчику дали имя Хема (Ефим). В семье день его рождения отмечали по старому стилю — 10 марта.

13 марта 1918 года, во время погрома мама Евгения погибла. Когда у отца появилась новая семья, мальчика переехал жить к дедушке и бабушке — ортодоксальным евреям.

Первую подработку Е. Халдей нашёл в фотоателье братьев Клейманов, он помогал промывать негативы и проявлять фотографии. Там же он познакомился с фотокамерами и попытался разобраться в их устройстве. Своё первое фотоустройство он создал из картонных коробок и линз от бабушкиных очков, на неё он сделал первый снимок — городскую церковь. Вскоре после этого церковь взорвали. Для Евгения Халдея это событие стало поворотным в выборе профессии — ощутив силу фотографии, как способ запечатлеть и сохранить момент он продолжает заниматься фотографией.

В 1930 году он покупает первую фотокамеру и рассылает свои снимки в издательства газет и журналов.

В 1941 году, с началом войны против фашисткой Германии, он получил звание лейтенанта в Советской Армии, с фотоаппаратом он прошёл от Мурманска до Берлина, фиксируя освобождение дружественных стран.

В конце июня я выехал на Северный флот. Первые воздушные тревоги по дороге. Первые пожары - на станции Лодейное. Наконец Мурманск, Кольский залив, буксир, идущий в Полярное, примерка военной формы.

Здесь мне предстояло снимать войну
 — Е. А. Халдей «От Мурманска до Берлина»

В 1943 году Евгения Халдея переводят в город Новороссийск, где проводилась Новороссийская операция, бои шли у цементного завода, там где были остановлены войска фашисткой Германии[1]. А затем в Севастополь. Вместе с Красной Армией он участвует в освободительном походе по Европе, делает фотографии боёв и мирной жизни в Румынии, Югославии, Болгарии, Австрии и Венгрии.

Он снимал Парижское совещание министров иностранных дел. На Потсдамской конференции Евгений Халдей фотографировал лидеров стран победителей, а также последние дни советской кампании Советско-японской войны в Маньчжурии. Осенью 1945 года он задокументировал Нюрнбергский процесс. В качестве доказательств преступлений фашистов на процессе были предъявлены три фотографии Евгения Халдея: расстрелянные перед уходом фашистов жители Ростова-на-Дону, панорама Севастополя — красивейшего города, превращенного в руины и Мурманск, от которого не осталось ничего кроме развалин[2].

За период с 1941–1945 годы Е. Халдеем было сделано более 6 тысяч снимков, которые вошли в золотой фонд отечественной фотожурналистики[3].

Я снимал противотанковый ров в Керчи, где было расстреляно семь тысяч человек, снимал жертвы зверств фашистов в Новороссийске, Симферополе, сожжённые Мурманск и Сталинград, разрушенный Новороссийск, камни Севастополя.

И вот теперь снимал Возмездие.
 — Е. А. Халдей воспоминания о Нюрнбергском процессе.

6 октября 1997 года Евгений Ананьевич Халдей скончался. Похоронен на Кунцевском кладбище, город Москва[4].

Семья[править]

Жена — Светлана Михайловна Халдей (1923—1986).

Дочь — Анна Ефимовна Халдей (род. 1947). По профессии конструктор одежды. Живёт в Москве.

Сын — Леонид Ефимович Халдей (1956—2008). В детстве снимался в фильме «Такой большой мальчик» (1967). Был гитаристом группы «День рождения». С конца 1990-х годов жил в Филадельфии (США).

Карьера[править]

В 1930 году он устроился работать на завод — чистил паровозные топки. На сбережения Евгений Халдей в рассрочку приобретает камеру — «Фотокор № 1». Снимает для себя но, вскоре, и для заводской многотиражки. В 1932 году он едет в командировки по области с агитбригадой. Его снимки печатаются в местной прессе.

В 1933 году Евгений Халдей принят штатным фотографом в редакцию газеты «Сталинский рабочий», а спустя некоторое время его пригласили сотрудничать с «Прессфото», главной украинской репортажной организацией, а также с крупной газетой «Социалистический Донбасс». Кроме этого, он отправляет свои фотографии в «Союзфото», принимает участие в конкурсах, проходит курс повышения квалификации[5].

В 1936 году Евгений переезжает в Москву, где устраивается работать в фотохронику ТАСС. В качестве фоторепортёра он ездит с командировками по СССР — снимает грандиозные советские стройки, в том числе на Памире, Якутии, Карелии, Минске. Среди достижений мастера ‒ репортажи иконических передовиках производства Алексее Стаханове и Прасковье Ангелиной, портрет Дмитрия Шостаковича[5].

С 1942 по 1945 год он снимает военную летопись в качестве корреспондента ТАСС.

В 1948 году его увольняют из ТАСС по причине недостаточного уровня образованности и политической грамотности. Главная причина заключалась в его национальной принадлежности[6]. Устроиться на работу в государственные крупные издательства не представлялось возможным, долгий период у него не было постоянной работы, в конце концов у него получается устроиться в профсоюзный журнал «Клуб»[7].

В 1959 году он устроился в редакцию газеты «Правду», но в 1970 году с приходом нового руководителя из штата увольняют всех евреев, в том числе и Евгения Халдея.

С 1973 года Евгений Халдей работает в газете «Советская культура»[2].

Известные фотографии[править]

Фотографии военного времени Е. Халдея стали классикой. К числу его хрестоматийных фотографий причисляют фотографию «Первый день войны». Он сделал её 22 июня 1941 года в 12 часов 15 минут в момент радиообращения к москвичам наркома иностранных дел Вячеслав Молотова. Он объявил, что «в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну». Жители Москвы слушали сообщение через репродукторы, установленные на улицах и площадях города. Фотограф Евгений Халдей, в то время сотрудник агентства «Фотохроники ТАСС», запечатлел исторический момент на снимке, ставшем важнейшим документом Великой Отечественной войны.

На переднем плане фотографии запечатлены москвичи Анна Трушкина, в военное время работавшая шофёром на фронте, и будущий зенитчик Олег Бобряев. В 1980-е годы Халдею удалось их разыскать и вновь сфотографировать на том же месте[8].

Фотография «Мурманск, исход» сделанная в 1942 году стала одной из самых трагичных за карьеру фотографа. Авиацией противника на город было сброшено более 139 бомб, деревянный Мурманск сгорел дотла. Евгений Халдей встретил старую женщину, которая несла деревянный чемодан — всё, что осталось от домашнего очага.

Я сфотографировал её. Женщина опустила свой чемодан, присела на него и с укоризной говорит: "Что ж ты, сынок, фотографируешь мое горе, наше несчастье? Вот если б сфотографировал, как наши бомбят Германию!" Мне стало неловко. "Да, мамаша, — сказал я, — вы правы, конечно. Но, наверное, доведется сделать и такой снимок"
 — Е. А. Халдей

Его фотография «Еврейская семья, освобождённая из будапештского гетто» была признана за рубежом и в 1945 году напечатана на страницах газеты «Time», но в Советском Союзе этот снимок не прошёл цензуру и долгое время его нигде не публиковали[7].

«Вошли в Будапешт. Было страшно, я видел синагогу с трупами евреев, их никто не хоронил. А тут замечаю — идут муж и жена с жёлтыми звёздами. И так меня поразило: город освободили, а они все носят эти звёзды. Я был в кожаном пальто, они испугались, решили, что я эсесовец. Чтобы их успокоить я сказал: «Alles ist gut». потом догадался, что надо сказать ­какой-­нибудь еврейский пароль, произнес: «Шолом Алейхем».
 — Е. А. Халдей

Среди других фоторабот выделяют:

  • Заполярье, олень Яша, 1941;
  • Солдатский труд. Заполярье, 1941;
  • Прачечная, Севастополь, май 1944;
  • ЯК-3 над Сапун-горой в Севастополе, май 1944;
  • Евгений Долматовский около Бранденбургских ворот. Сувенир Победы, 2 мая 1945;
  • Разрушенный Севастополь, 1944;
  • Мать всех сынов, 1970.

Задача фотографа и художника – показать зрителям луч солнца, дать надежду на лучшее...

Вглядитесь в лица этих людей. Это они отстояли нашу страну, это они освободили Европу, разгромили фашистскую Германию Это они завоевали Победу — рядовые и генералы, юнги и сыны полков, лётчики, танкисты, моряки, медсестры — Солдаты Страны Советов.
 — Е. А. Халдей

Память[править]

Выставка фотографий Евгения Халдея в Ельцин-центре
Почтовый конверт посвященный памяти Евгения Халдея.

Евгений Ананьевич Халдей стал единственным военным фотографом, который снимал все 1418 дней Великой Отечественной войны. Два его наиболее популярных снимка — «Первый день войны» и «Знамя Победы над Рейхстагом», знаменовали начало и конец немецко-фашистской агрессии. Наиболее полное собрание его снимков военного времени опубликованы в мемуарах «От Мурманска до Берлина»[1].

Военные снимки Халдея получили мировую известность, вошли во многие книги и энциклопедии о войне. Фотоальбомы Евгения изданы в России, Германии, США, Австрии, выставки его работ прошли в Италии, Бельгии, Франции, Австрии, Израиле[2].

Персональные выставки фоторабот Е. Халдея прошли в 1978 и 1982 годах.

В 1995 году на Международном фестивале фотожурналистики в Перпиньяне во Франции Евгению Ананьевичу была присуждена почётная награда в мире искусства — титул «Рыцарь ордена искусств и литературы»[4].

В 1997 году была выпущена книга «Свидетель истории. Фотографии Евгения Халдея» американского издательства «Aperture». В этом же году выходит посвящённый ему документальный фильм «Евгений Халдей — фотограф эпохи Сталина».

В 2004 году издательством «Editions Du Chene — Hachette Livre» (Франция) была выпущена книга Марка Гроссе «Халдей. Фоторепортёр Советского Союза» (Khaldei. Un Photoreporter en Union Soviétique).

В 1996 году бельгийский документалист Марком Анри Вайнбергом снимает фильм «Фотограф Сталина»[9].

Выставки фотографий Евгения Халдея проводят и в современное время. В 2017 году крупная выставка «Суд народов» проходила в Ельцин-центре, города Екатеринбург[10]. Сейчас увидеть его работы можно на выставке «Евгений Халдей. Эпоха в кадрах» организована в Государственном Историческом музее[11].

В постоянной экспозиции Еврейского музея, в разделе «Холокост и Великая Отечественная война», есть биографический видеоочерк о Евгении Халдее из цикла «Еврейские судьбы».

В 2014 году его фотокамера Leica III была продана на аукционе «Bonhams» за 200 тыс. долларов[7].

В 2017 году в ДНР была выпущена юбилейная почтовая марка и серия конвертов с изображением фотографии водружения красного знамени на крыше рейхстага и портретом самого Евгения Ананьевича.

Литература[править]

В. Т. Стигнеев. Евгений Халдей (1917—1997). М.: Арт-родник, 2007 г, ISBN 978-5-9794-0071-6.

Альбом Евгения Халдея. — М.: Арт-Родник, 2007. — (Фотографическое наследие).

Е. А. Халдей. От Мурманска до Берлина. — Мурманск: Мурманское книжное издательство, 1984. — 98 с.

М. Гроссе. «Халдей. Фоторепортёр Советского Союза». Франция: Editions Du Chene — Hachette Livre, 2004.

Alexander Nakhimovsky; Alice Nakhimovsky. Witness to History: The Photographs of Yevgeny Khaidei. photographs by Yevgeny Khaldei. — New York: Aperture, 1997.

Федоренко А. С. Великая Победа в объективе Евгения Халдея. — Донецк: издательство А. С. Федоренко, 2014.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Е. А. Халдей От Мурманска до Берлина. — Мурманск: Мурманское книжное издательство, 1984. — 98 с.
  2. 2,0 2,1 2,2 Халдей Евгений (23 марта 1917г.-6 октября 1997г.). Проверено 3 июля 2023.
  3. И. Павлюткина И остались годы эти в униброме, в бромпортрете… // Красная Звезда : Газета. — 2023.
  4. 4,0 4,1 Халдей Евгений Ананьевич (1917-1997) (2014-05-09). Проверено 3 июля 2023.
  5. 5,0 5,1 6 октября 1997 года скончался Евгений Ананьевич Халдей (6.10.2022). Проверено 3 июля 2023.
  6. Война Евгения Халдея: неизвестные снимки (22 июня 2011).
  7. 7,0 7,1 7,2 И. Мак Евгений Халдей и еврейский вопрос // АЛЕФ : Журнал. — 2021.
  8. Евгений Халдей: автор фотосимволов Второй Мировой // Дилетант : Сайт.
  9. Интервью Анны Халдей Он сидел дома и бил стекла с негативами Михоэлса // Лехаим : Газета. — 2017.
  10. «Суд народов». Выставка фотографий Евгения Халдея (2017 ноябрь). Проверено 3 июля 2023.
  11. Евгений Халдей. Эпоха в кадрах. Проверено 3 июля 2023.

Ссылки[править]

Евгений Халдей: 13 снимков главного фотографа Великой Отечественной войны

От мурманска до Берлина, мемуары

Репортаж ТАСС о Е. А. Халдее


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Халдей, Евгений Ананьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Халдей,_Евгений_Ананьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Халдей,_Евгений_Ананьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»