Холодное Солнце

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ILLARIA и Василь Гоцко (ХОЛОDНОЕ СОЛНЦЕ) — Слушай мою тишину

«ХОЛОDНОЕ СОЛНЦЕ» — украинская рок-группа основанная в 2001 году. В своем творческом багаже имеет 2 студийных альбома, 7 синглов и 6 официальных видеоклипов. Осуществлял релизы на лейблах Sony BMG Music Entertainment, Metal Mind, Moon Records, Atlantic Music, Tridens Records, Страна Грез. Неоднократно принимали участие в более чем 15 фестивалях, в частности, вместе с «Кому Вниз» представляли Украину на крупнейшем в Европе готическом фестивале Wave-Gotik-Treffen (май 2007). Авторы главных тем трилогии Ninjas vs, снятой американской компанией «Endlight Entertainment».

Биография[править]

Ядром и главной движущей силой группы является Василий Гоцко, коренной житель Тернополя. Именно его идея создать собственную группу материализовалась весной 2001 года после публикации объявления в газете.

В начале состав коллектива менялся и обновлялся чуть ли не чаще времени года, что способствовало эволюции собственного звучания «Солнца».

Результатом экспериментов, упорного труда и кооперации с Украинским Готическим Порталом стал первый альбом «Лучи Слез» (Atlantic Records) который увидел свет в 2004 году. Искренние тексты, приятный мелодизм и умеренная металлическая тяжесть с легким готическим послевкусием понравились слушателям, и не только украинским — звучание группы нашело своих сторонников и за рубежом. Это доказала победа в конкурсе ремиксов австрийского проекта l'ame Immortelle, когда ремикс ребят на песню «Calling» вошел в сингл «Fallen Angel», который был выпущен лейблом BMG в Европе.

С формированием звучания состав ХОЛОDНОГО СОЛНЦА также постепенно приобретал постоянство. Постоянным гитаристом стал Денис Коваленко, Василий Завислюк работал с синтезаторами и программированием, впоследствии на место бас-гитариста пришел Артемий Яковлев, а последним к музыкантам присоединился Роман Литинский, став ударником группы. Набирали обороты сценические выступления и участие в телевизионных проектах, как «Свежая кровь» на музыкальном канале «М1».

С началом 2005 года участники группы принялись посещать фестивали «темной» сцены — «GothLand» в Москве, «DarkWay» в Минске, отечественный «Дети ночи-2», польский «Castle Party» и другие. Незабываемым как для зрителей, так и для команды остался выступление на «Wave Gotik Treffen» в 2007 году. Группе довелось играть на одной сцене с такими известными коллективами, как Entwine, Crematory и Amorphis. На этом эпическом мероприятии профессиональные отношения между исполнителями переросли в дружеские.

Концертная деятельность становится главным направлением на несколько следующих лет, хотя иногда музыканты берут паузы для студийных проектов. Одним из таких в 2006 году стал контракт с Олегом Скрипкой об издании танцевального ремикса на песню «Пропавшее во сне» в сборнике «Украинская современная лирическая песня», которая входит в Скрипичной серию «Шедевры украинской музыки». Далее был создан кавер на главную тему из фильма «Трансформеры», который привлек внимание актера Дэниэла Росса, что впоследствии это вылилось в многолетнюю сотрудничество с ним и режиссером Джастином Тимпейном в виде написания саундтреков к серии страшилок «Ninjas vs ...».

Конец 2008 года отметился музыкальной презентацией детективного романа-giallo «Кровавая осень в городе Льва» Александра Шевченко и его супруги Натальи Шевченко с участием «ХОЛОDНОГО СОЛНЦА», а также выходом долгожданного второго студийного альбома музыкантов — «Театр Темных Лепестков» (MOON Records). Его презентация состоялась в киевском театре «Созвездие». Звук группы на этом диске выходит на новый уровень качества. Все пятнадцать композиций воспринимаются как одно целое, как по уровню записи, так и по текстовому наполнению.

Сотрудничество группы с супругами Шевченко продолжилась созданием писателями кукольного клипа на песню «Последние минуты». Далее группа «склеивает» из нескольких тысяч фотографий клип «Твое Имя» и снимает еще несколько разножанровых видео для «Никогда мгновение не тянется так долго», саундтреков «Ninjas vs Zombies», «Ninjas vs Vampires» и «Ninjas vs Monsters».

В 2013 году состав коллектива подлежит определенным изменениям. За стойку клавишных становится Евгений Мельниченко, а ритм за ударными занимает Тарас Демьян. Уже в таком составе группа выступает на летних фестивалях и продолжает творческую деятельность.

Развитие группы продолжается. Опыт вокальных дуэтов со второго альбома было успешно продолжен с певицей Иллареей (ILLARIA) с песней «Слушай мою тишину». В дальнейших планах — презентовать еще несколько клипов, выпустить третий альбом и продолжить работу в кино.

Хронология истории группы[править]

Состав[править]

Дискография[править]

Альбомы[править]

  • Лучи слез (2004)
  • Театр темных Лепестков (2008)

Другое[править]

  • The Shadow Of Love (Promo CD) [2004]
  • Где росли эти цветы (сингл) [2006]
  • Я люблю тебя (сингл) [2007]
  • Fuer Sie (сингл) [2007]
  • Поцелуй (сингл) [2007]
  • В чужом тепле (сингл) [2008]
  • Никогда мгновение не тянется так долго (сингл) [2012]

Видеоклипы[править]

Ссылки[править]