Хорхе де Монтемайор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Монтемайор

Хорхе де Монтемайор




Дата рождения
1520
Дата смерти
1561
Гражданство
Испания


Род деятельности
писатель









Хорхе де Монтемайор (исп. Jorge de Montemayor) — португальский и испанский солдат, певец, поэт, музыкант и писатель, написавший известный пастушеский роман «Влюблённая Диана» (Diana Enamorada)[1].

Биография[править]

Родился в 1520 году (или 1473, 1476 годах) в Монтемор-у-Велью, Португалия, в семье новых христиан, крещённых евреев[2]. По своему социальному происхождению Монтемайор принадлежал к ремесленно-купеческим слоям испано-португальского еврейства[3].

В молодости был певцом и музыкантом, а одно время — профессиональным солдатом и находился на военной службе.

Попав в качестве певца в капеллу португальской инфанты Марии (сестра Хуана III и будущая жена Филиппа II), Монтемайор занял видное положение в придворных кругах.

Монтемайор дебютировал сборником канцон, которые попали в папский индекс запрещенных книг.

Опубликованный в 1554 году «Song» содержит религиозные и светские стихи.

В 15541558 годах, обратившись к поэзии, опубликовал «Кансьонейро», одна часть которого объединила светские стихи, другая — религиозно-мистические («Segundo cancioneiro», 1558). 2-й том «Кансьонейро», в котором религиозные мотивы трактовались вольно, сразу подвергся запрету инквизиции. Но Монтемайор продолжил сочинять «светские» стихи (расширенное издание «Кансьонейро» в 1562 году); и некоторые поздние его стихотворения содержат острую критическую оценку общества того времени, придворных интриг и амбициозности королевского двора.

Главное сочинение Монтемайор, сыгравшее большую роль в истории европейского романа, — пасторальный роман «Диана» («Семь книг Дианы», 15581559) j любви пастушки Дианы и пастуха Серена. Монтемайор стал в этом произведении законченным выразителем придворной литературы в её идиллической форме. «Диана» — отражение эпохи Филиппа II, когда испанский абсолютизм достиг своего апогея, но одновременно резко обозначилось начало его затяжного разложения.

В «Диане», где рассказывается о превратностях любви на фоне условных, приукрашенных пейзажей и мифологических образов, Монтемайор выступает идеологом испанского дворянства, связанного с двором абсолютного монарха. Буколическая обстановка, развертывающаяся в романе, — лишь великосветский маскарад, пастухи и пастушки Монтемайора — утончённые придворные, декламирующие изысканные стихи, выражающие свои чувства в тирадах, построенных по всем правилам риторического искусства. Книга решительно противопоставила себя устаревшим феодально-рыцарским романам. «Диана» Монтемайора стала кодексом галантности, нивелирующей феодала, который превратился в придворного.

«Диана» положила начало испанскому пасторальному и рыцарскому роману, и оказало огромное влияние на развитие пасторальной и рыцарской литературы Европы в XVIXVII веках. Особенно этот роман вызвал много подражаний во французской литературе. Книга выдержала множество изданий. Книгу перевели на английский язык, немецкий язык, итальянский язык и португальский язык. В Англии «Диане» подражал Сидней в своём произведении «Аркадия», а Уильям Шекспир пользовался «Дианой» в двух своих пьесах: «Два Веронца» и «Сон в летнюю ночь».

Помимо «Дианы» Монтемайор писал лирические стихотворения в старокастильской манере (глоссы, эклоги) и делал переводы.

Последние годы жизни провёл на службе в армии, сначала во Фландрии, затем в Италии.

Был убит одним из своих друзей на романической почве 26 февраля 1561 года (по другой версии, в 1562 году) в Турине в Пьемонте, Италия.

Труды[править]

  • Concionero (1554)
  • Los siete libros de la Diana (1559)

Источники[править]

  1. Jorge de Montemayor // Испанская Википедия
  2. Jorge de Montemayor
  3. Литературная энциклопедия: В 11 т. - М., 1929-1939.