Центр передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

56°56′45.6″ с. ш. 24°04′30.72″ в. д. / 56.946° с. ш. 24.0752° в. д. (G) (O) (Я)

Центр передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций
англ. The NATO Strategic Communications Centre of Excellence (NATO StratCom COE)
Членство:Список учредителей
Великобритания Великобритания
Германия Германия
Италия Италия
Латвия Латвия
Литва Литва
Польша Польша
Эстония Эстония
Административный центр:Латвия Латвия Рига, ул. Калнсиема, 11b
Сайт
https://stratcomcoe.org/

Центр передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций (также СтратКом, англ. The NATO Strategic Communications Centre of Excellence (NATO StratCom COE) ) — структура, ассоциированная с НАТО, для разработки информационных военных стратегий и подготовки соответствующих специалистов. Cоздана в 2014 году по инициативе Латвии, продвигавшей эту идею с 2010 года[1]. Сущность её работы описывается на сайте организации цитатой из Устава ЮНЕСКО (1946)[2]: «Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира». Указывается, что это «более чем относится к информационному веку. Невозможно представить успешные операции без ясно определённой и эффективной стратегической коммуникации»[3].

Центр издаёт научный журнал Defence Strategic Communications[4].

Создание[править]

Латвия начала убеждать других членов альянса в необходимости создания органа стратегической пропаганды в 2010 году, когда госсекретарь министерства обороны Латвии Янис Сартс заявил, что «в современном мире стратегическая пропаганда может служить и оружием, и щитом и НАТО в своей прежней работе эту сферу расценивало как один из своих недостатков». Он также рассказал о выгоде размещения такого центра на территории республики: «Во-первых, Латвия будет находиться в одной из структур альянса, во-вторых, это хороший способ сделать вклад в НАТО в то время, когда мы не выделяем на оборону необходимых 2 % ВВП, в-третьих, это возможность для Латвии развиваться в сфере стратегической пропаганды с учетом будущих вызовов»[1].

В конце 2012 года латвийский министр обороны Артис Пабрикс заявил о намерении разместить на своей территории Центр стратегической пропаганды на заседании глав военных ведомств стран — членов альянса. Он объяснил, что «этот центр будет заниматься вопросами стратегической пропаганды, потому что у НАТО есть хороший продукт, но он должен иметь и хорошую упаковку… чтобы общественность и другие страны, которым мы оказываем какую-либо помощь, понимали, как и почему мы это делаем»[1].

В апреле 2013 года Верховное главнокомандование ОВС НАТО в Европе официально поддержало эту идею, а правительство Латвии в сентябре 2013 года одобрило и передало на рассмотрение в Сейм подготовленный министерством обороны законопроект о правовом статусе, полномочиях, функциях и финансировании Центра передового опыта (ЦПО), принятый 8 ноября[5].

Центр был создан в январе 2014 года, соответствующий официальный меморандум подписали 1 июля того же года Германия, Италия, Соединённое Королевство, Польша и три прибалтийские республики. По решению учредителей Центр был размещён в Риге и получил аккредитацию 1 сентября 2014 года[3].

После аккредитации центр признан военно-научным учреждением альянса и, таким образом, получит международный статус в соответствии со ст. 14 Парижского протокола. Его финансирование осуществляется за счет взносов государств-спонсоров и не включается в общий бюджет НАТО[1]. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич подчеркнул в официальном заявлении: «Уже несколько лет НАТО осознаёт необходимость укрепления возможностей стратегической пропаганды в своем арсенале. По мере растущего влияния информационных технологий и социальных медиа повышается также значение информационных кампаний. Целенаправленная пропагандистская работа, проводимая наряду с военной операцией во время кризиса на Украине, особенно ярко показывает, что альянс должен эффективно действовать и в информационном пространстве»[1].

Задачи[1][править]

  • Проведение исследований для развития существующих доктрин и изучение решений, принимаемых руководством НАТО в данной сфере, разработка новых концепций и оценка ситуации, с которой сталкиваются страны НАТО на всех уровнях.
  • Анализ и оценка результатов взаимодействия со СМИ и с общественными организациями, а также информационной работы в ходе оперативной деятельности НАТО.
  • Развитие альтернативных источников передачи информации, влияющих на общественное сознание (культура, слухи, идеология и религия).
  • Анализ действующих или планирование новых операций в сфере стратегической пропаганды.
  • Использование разработок из других областей науки (лингвистика, антропология, маркетинг и психология) для стратегической пропаганды.
  • Поиск и анализ идей, концепций и технологий частных компаний, промышленности и исследовательских центров с целью их интегрирования в стратегию деятельности НАТО.
  • Сбор, обобщение и распространение коалиционного опыта в сфере стратегической пропаганды.
  • Оценка деятельности центра в интересах НАТО.

Функции[1][править]

  • Разработка, проверка и доведение руководящих принципов стратегической пропаганды в интересах партнёров по блоку.
  • Организация взаимодействия с другими центрами НАТО и продвижение собственных курсов и программ.
  • Распространение передового опыта в ходе планирования и проведения ИПО.
  • Оказание помощи структурам альянса при проведении пропагандистских мероприятий и активизация практических действий на всех уровнях.
  • Проведение конференций, семинаров, практикумов и информационных кампаний с целью выработки политики НАТО в области стратегической пропаганды.
  • Подготовка оперативных групп для специальных действий альянса.
  • Обучение в области стратегической пропаганды.
  • Разработка пособий и справочников по соответствующим вопросам.
  • Формирование виртуальной рабочей среды для привлечения международных экспертов, а также повышение гибкости и доступности в зависимости от развития ситуации.
  • Формирование интернет-сайта, который позволит осуществлять взаимодействие между экспертами в сфере стратегической пропаганды с помощью электронной почты, социальных сетей, блогов, справочников, веб-приложений и сайтов обмена видеоинформацией; помощь руководству НАТО в организации мультимедийных конференций и конференций в социальных сетях.
  • Координация взаимодействия НАТО, других стран и заинтересованных сторон (промышленность, научные круги, неправительственные организации) по вопросам, касающимся стратегической пропаганды.

Структура[править]

Начальник ЦПО напрямую подчиняется руководящему комитету центра (во главе с сотрудником министерства обороны Латвии), который, в свою очередь, состоит из представителей стран-спонсоров. В штат учреждения набирают как военных, так и гражданских специалистов. Первоначально их численность составляла 26 человек[1].

Декларировалось, что создание центра позволит странам Североатлантического альянса разрабатывать и получать новые технологии для проведения информационных кампаний в современных конфликтах, а также разрабатывать общие подходы и методы в вопросах дипломатии, связей с общественностью, проведения информационных и психологических операций (ИПО)[1].

Деятельность[править]

Ежегодно Центр реализует несколько проектов в разных областях.

В 2023 году было объявлено два тендера на изучение коммуникационной стратегии России во время военного конфликта на Украине. Первый тендер предполагает изучение «коммуникационной стратегии России, направленной на поддержку военных действий в Украине» и её влияние на аудиторию, в особенности с 1 апреля по 31 декабря 2022 года. Второй - анализ российских «информационных операций» вне западной информационной среды, в частности, «формирование благоприятного для себя информационного фона» в связи с дефицитом зерна, а также ростом цен на газ и нефтепродукты[6].

Руководители[править]

Карклиньш, Янис (2014) — бывший посол Латвии во Франции[1].

Сартс, Янис (с 2015 года). Военный и политик, с 1994 года работал в Латвийском Министерстве обороны, в том числе на должности государственного секретаря[7]. Латвийский политолог Дан Титавс преподносил его как одного из ведущих интеллектуалов НАТО и знатока внутренней и внешней политики. Он также указал, что Сартс дважды являлся участником заседаний Бильдербергского клуба, объединяющего в закрытом и секретном режиме самых влиятельных политиков, финансистов и интеллектуалов мира, что для человека из Латвии «очень много» и говорит об очень хороших контактах с творцами мировой политики[8].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 Степанов, Р. Центр передового опыта НАТО в области стратегической пропаганды (2015) // Зарубежное военное обозрение : журнал. — 2015. — № 2. — С. 20—24.
  2. Коротко о ЮНЕСКО: Миссия и мандат. ЮНЕСКО (2021).
  3. 3,0 3,1 Simona Lucatniece About NATO StratCom COE (англ.). NATO Strategic Communications Centre of Excellence (2020).
  4. Academic journal. StratCom (2020). Проверено 17 апреля 2023.
  5. Министерство обороны ЛР Par Ziemeļatlantijas līguma organizācijas izcilības centru stratēģiskās komunikācijas jautājumos (латыш.). Latvijas Vēstnesis (2013-11-27). Проверено 17 апреля 2023.
  6. Виктория Ильина НАТО собирается изучить информповестку России во время войны (2023-03-26).
  7. Jāņa Sārta CV. Mod.gov.lv. Проверено Шаблон:Dat.
  8. Дан Титавс ‘’Sadursme’’ sākās / Pīlēnu vēlēs jaunā koalīcija? / Tiesu izpildītāji / Mākslas muzeja afēra (латыш.) (2023-04-17). Проверено 17 апреля 2023.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Центр передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».