Чад Хёрли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чад Хёрли

англ. Chad Meredith Hurley
Chad Hurley - World Economic Forum Annual Meeting Davos 2009.jpg



Дата рождения
24 января 1977 года
Место рождения
Рединг, Пенсильвания США


Гражданство
США США


Род деятельности
бывший главный исполнительный директор сайта обмена видео YouTube








Сайт
chadhurley.com


Чад Ме́редит Хёрли (англ. Chad Meredith Hurley; род. 24 января 1977, Рединг, Пенсильвания) — американский предприниматель, один из трёх основателей сервиса по размещению и показа видео YouTube и сервиса по обмену видео MixBit[1].

Общая информация[править]

Сервис YouTube, созданный в 2005 году совместно со Стивом Ченом и Джаведом Каримом был продан через два года после основания, в 2007 году, компании Google за 1,65 миллиарда долларов. Компания Google считает эту сделку своей самой коммерчески успешной сделкой[2].

Вместе с коллегами Стивом Ченом и Джаведом Каримом входит в так называемую «мафии PayPal» — неформальное объединение инвесторов и предпринимателей, работавших в PayPal и уволившихся из компании после её поглощения компанией EBay в 2002 году.

Биография[править]

Чад Хёрли родился в 1977 году в городе Рединг, штат Пенсильвания. Он стал третьм ребёнком в семье. С детства Чад Мередит проявлял интерес и способности к рисованию, а в средней школе началось его увлечение компьютерами и электронными СМИ. Он становится членом студенческого общества «Technology Student Association» (Технологическая студенческая ассоциация)[3]. В старших классах он выступал на лыжных соревнованиях, занимая призовые места для своей школы.

После окончания школы он поступает в Пенсильванский университет в городе Индиана, на курс по изобразительному искусству. Во время обучения Чад Мередит отправляет работу на объявленный компанией PayPal конкурс на лучший логотип. Его проект так понравился членам жюри, что Чада Хёрли взяли на должность главного дизайнера — самый высокий дизайнерский пост в компании.

В 1999 году Чад Херли выпускается из университета и получает степень бакалавра изобразительных искусств. В 2005 году окончил аспирантуру в Стэнфордском университете[4].

YouTube[править]

Сервис YouTube на сегодня является самым большим видеохостингом в мире, которым пользуются более миллиарда человек, из которых 80 % имеют учётные записи на этом сервисе. Сайт заработал в День святого Валентина в 2005 году. В этом же году в калифорнийском городе Сан-Бруно, там же где и проживали создатели сервиса, были зарегистрированы торговая марка, логотип и домен.

Успех этой площадки был обусловлен отсутствием других сервисов обеспечивающих возможности передавать видеоконтент. До прихода YouTube в этих целях использовали электронную почту, но она не обеспечивала достаточную вместимость для видеофайлов, кроме того видео нельзя было просматривать в реальном времени и приходилось долго ждать загрузки из-за сложности кодировками[4].

Чад Хёрли в 2007 году.

По легенде идея сервиса появилась у Хёрли, когда он не смог отправить другу снятое на телефон видео. Есть версия, что идея создания видеохостинга была озвучена ранее Джаведом Каримом, который занимался в компании PayPal разработкой систем противодействия мошенничеству. Он не смог найти в интернете видео землетрясения 2004 года в Индийском океане, которое вызвало цунами.

Чад Мередит разработал интерфейс, название, логотип и дизайн сайта. В технической стороне вопроса ему помогли бывшие коллеги по PayPal программисты Джаведа Карима и Чена Стива, которые разработали спроектированный Чадом Хёрли сервис. За основу они взяли технологию Flash Video — формат передачи, который позволял сохранять хорошее качество записи и скорость загрузки при небольшом объёме данных[2][4]

Первоначально сервис был запущен как сайт знакомств, которые в те годы набирали популярность. С этого и началась история YouTube.При запуске и некоторое время после Первое YouTube работал в некоммерческом режиме. Когда на сайте появилась первая реклама Чад Мередит обратился к пользователям с шуточным извинением за неудобство: «Денег не хватает заплатить водопроводчику». На тот момент времени сервис собирал около девяти миллионов уникальных пользователей в день[2].

Первое видео было размещено 23 апреля 2005 года Джаведом Каримом, оно длилось не более 20 секунд. Темой ролика стал поход в зоопарк. Изначально видео не могли превышать длительности в одну минуту. К 2006 году проект YouTube становится самым популярным ресурсом в мировой истории. Уже через год после запуска платформа показала самый большой рост среди всех сайтов — к тому моменту на сервисе хранилось более 65 тысяч загруженных видео, а просмотры превышали 100 млн за один день[4].

После продажи сервиса компании Google Чад Херли останется на должности генерального директора на четыре года и только в 2010 году он подал в отставку, сохранив за собой позицию советника и консультанта[5].

После YouTube[править]

После ухода из YouTube, 28 октября 2010 года Чад Мередит занялся новым проектом — созданием линейки мужской одежды[6]. По данным журнала «Elle», Чад Хёрли сосредоточил усилия на проекте по разработке спецодежды для сотрудников компаний Силиконовой долины. Он поставил себе цель создавать такие сумки, бумажники, рубашки, чтобы их хотели продавать в магазине[5]. Так появился бренд «Hlaska». В 2011 году Чад Хёрли расширил сферу и запустил линию женской одежды, преимущественно классического стиля, однако на открытии модельер уточнил: «Я стараюсь впитать в себя все виды стиля и дизайна. Я не пытаюсь ограничивать своё мышление и наслаждаюсь старым и новым»[7].

MixBit[править]

Джон Хейгел, Джеймс Маньика и Чад Хёрли, 2017 год

В августе 2013 года Чад Хёрли и Стив Чен запустили новое мобильное приложение под названием MixBit, которое позволяет создавать видеоролики длительностью до 16 секунд и размещать их на платформе. В новое приложение добавлена функция редактирования видеоролика со смартфона, в том числе применение фильтров. Сервис позволяет создавать видеофильмы, используя как собственные ролики, так и ролики других пользователей. Однако социальных функций на платформе нет — видео размещается анонимно и комментарии к ним отключены[1][8].

По словам Хёрли приложение не имеет цели конкурировать с YouTube. Оно занимает ту же нишу, что и видеосервис «Vine», интегрированный в «Twitter», а также «Instagram», который добавил функцию записи видеороликов.

Формула-1[править]

С лета 2009 года Чад Хёрли выступал в качестве основного инвестора US F1 Team — американского проекта команды Формулы-1. Однако к концу года репутация команды пострадала, так как руководство не видело плодов реальной работы. Возникли сомнения, US F1 сможет выйти на старт в грядущем сезоне. Из-за неопределённости и отсутствия дальнейших перспектив Чад Мередит покинул проект. Вскоре в ходе проверки Международной автомобильной федерацией команды проекта подтвердилась их неподготовленность, участники были отстранены не только от первых четырёх этапов чемпионата, но и к гонкам в целом. 2 марта 2010 года персонал команды был уволен, а проект закрыт. Чад Мередит по данному вопросу от комментариев воздержался[9][10].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 YouTube Founders Launch New Video-Sharing App MixBit, PC Magazine.
  2. 2,0 2,1 2,2 Александр Руцкий Как возник второй по посещаемости сайт в мире // officelife.media : сайт. — 2021.
  3. Чад Хёрли Мередит. Проверено 30 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Анастасия Железнова [https://news.ru/technology/youtube-istoriya-sozdaniya/ YouTube: история создания Кто создал YouTube: история основания самого популярного видеохостинга] // news.ru : газета. — 2022.
  5. 5,0 5,1 Чад Херли (Chad Hurley). Проверено 2 ноября 2023.
  6. Kerr, Ronny Chad Hurley isn't really YouTube CEO anymore. VatorNews. Проверено 30 октября 2023.
  7. Jennifer Madison [www.dailymail.co.uk/femail/article-1377272/amp/YouTube-founder-Chad-Hurley-carving-new-career-fashion-designer.html Getting his style clicks: YouTube founder Chad Hurley is carving a new career as a fashion designer] (англ.) // Dailymail : журнал. — 2011.
  8. Екатерина Брызгалова Основатели YouTube смешали ролики. Сооснователи YouTube Чад Харли и Стив Чен запустили новое мобильное приложение MixBit для коротких видеороликов // Газета.ру : газета. — 2013.
  9. Team US F1 shuts down operation, Autosport.com. Проверено 30 октября 2023.
  10. Лев Дорогов Вместо машины построили… тостер. История самой нелепой американской команды Формулы-1 (3 ноября 2021). Проверено 2 ноября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Чад Хёрли», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Чад_Хёрли»

«https://znanierussia.ru/articles/Чад_Хёрли».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»