Чен, Стив (основатель YouTube)
- Не следует путать с Чен, Стив (компьютерный инженер).
Стив Чен
- Дата рождения
- 18 августа 1978 года
- Гражданство
Китайская Республика
Награды и премии
Asia's Most Influential Taiwan (2021)
Чен Шиджун (кит. трад. 陳士駿, пиньинь: Chén Shìjùn), впоследствии известный как Стивен «Стив» Ши Чен (англ. Steven «Steve» Shih Chen; род. 18 августа 1978 года, Тайбэй, Тайвань, КНР) — американо-тайваньский бизнесмен и разработчик. Один из сооснователей видеосервиса YouTube[1].
Биография[править]
Чен Шиджун родился в августе 1978 года в Тайбэе, Тайвань. В школьные годы, вместе с семьёй переехал в США, штат Иллинойс. Там Чен пошёл учиться в местную школу. Позже мальчик получил американское имя Стивен (Стив). В США Стив столкнулся с трудностями, связанными с несовершенным знанием английского языка. Он сменил несколько школ и получил диплом престижной математической школы. Затем он поступил в Иллинойский университет в Урбане-Шампейне, который окончил его в 2002 году со степенью бакалавра.
Ещё во время учёбы в университете, Стив пошёл работать в «PayPal», он был одним из первых сотрудников. Там же Стив познакомился с Чадом Хёрли и Джаведом Каримом, с которыми позднее сдружился и начал работать над совместным проектом. Из «PayPal» Стив ушёл после того, как её поглотил «eBay» в 2002 году. Впоследствии его стали считать частью «PayPal», в которую входили бывшие сотрудники и основатели платежной системы[2].
После Чен работал в «Facebook», был одним из первых разработчиков. Однако, Стив проработал там всего несколько месяцев, после чего уволился из компании и решил заняться своим проектом. В 2005 году вместе с Чадом Хёрли и Джаведом Каримом основал YouTube. В компании Чен был главным инженером проекта и фактически создал алгоритмы работы сервиса, а также исправил большинство ошибок, возникших в ходе первоначальной работы. Всего через год запуска YouTube занял десятое место по популярности среди самых быстрорастущих сайтов в интернете. Стив Чен вошёл в список журнала Business 2.0 «50 человек, которые сейчас важны» за 2006 год[3].
По мере роста аудитории «YouTube» стал объектом внимания крупных корпораций. В 2006 году компания «Google» объявила о намерении приобрести сайт вместе со всеми правами. Цена покупки составила 1,65 миллиарда долларов[4], и проект трех американцев стал одним из самых успешных и дорогих интернет-сервисов в мире.
После продажи «YouTube» Стив вложил часть прибыли в акции «Google» и получил значительный доход. Чен также работал консультантом в компании «Theta». В 2011 году Стив вместе с Хёрли основали компанию «AVOS Systems», которая через несколько месяцев была приобретена компанией «Delicious». В 2012 году Стив стал основателем сервиса обмена видео «MixBit». Он также руководит Nom.com, сетью для прямых трансляций. В 2018 году Стив был награждён орденом Линкольна в Иллинойсе[2].
Личная жизнь[править]
Стив Чен женат. С будущей женой Пак Джи Хен, познакомился в Корее, когда приезжал туда для продвижения своего сайта. Пак Джи Хен работала менеджером в корейском отделении «Google». Стив сразу же сделал ей предложение, и через несколько месяцев они поженились. Их первый сын родился в 2009 году, а вскоре появился и второй. Вместе семьёй они долгое время жили в Сан-Франциско. Однако, позже Стив решил вернуться на родину. В 2019 году Чен вместе с женой и детьми переехал на Тайвань[2].
Примечания[править]
- ↑ Стив Чен. biographs. Проверено 11 сентября 2024.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Иванова Г. Стив Чен. Великие люди (2024-05-22). Проверено 11 сентября 2024.
- ↑ Стив Чен биография. Соучеридитель YouTube. biography-live (2020-11-29). Проверено 11 сентября 2024.
- ↑ Забгаева А. Про что был первый ролик, опубликованный на YouTube?. АиФ (2020-02-14). Проверено 11 сентября 2024.
Ссылки[править]
![]() ↑ [+] | |
---|---|
Основатели | |
Каналы | |
Списки | |
Мероприятия | |
Статьи по теме |
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Чен, Стив (основатель YouTube)», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|