Шеремет, Александр Степанович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Степанович Шеремет
Александр Шеремет.jpg
Основные сведения
ПодданствоРоссийская империя Российская империя
ГражданствоСоюз Советских Социалистических Республик СССР
Дата рождения19 августа 1898 года
Место рожденияНежин
Дата смерти27 марта 1985 года
Место смертиВорошиловград
Работы и достижения
Учёба:Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры
Важнейшие постройки* Парк культуры и отдыха им. М. Горького — 30 га. (1936 г.)
  • Горно-коммерческий клуб (ныне Областной Дворец культуры) (1930 г.)
  • Школа № 17 (1934 г.)
НаградыОрден Красной Звезды Орден Отечественной войны II степени Медаль «За оборону Кавказа» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Алексáндр Степáнович Шеремéт (19 августа 1898, город Нежин, Черниговская губерния — 27 марта 1985, город Ворошиловград, Украинская ССР) — архитектор-художник СССР, главный архитектор города Луганска в 19371969годах[1]. Участник Великой Отечественной войны, награждён несколькими государственными наградами.

Биография[править]

Детство и юность[править]

Александр Степанович Шеремет родился 19 августа 1898 года в Черниговской области, в городе Нежине. В 1920 году Александр поступил на службу в 3-й отдельный батальон 1-й отдельной бригады Красной армии переписчиком, а в 1923 году был принят на должность счетовода в Черниговское отделение Госстраха. В 1924 году по путёвке Госстраха поступил в Киевский художественный институт на архитектурный факультет, который окончил в 1930 году. В 1933 году он был командирован в архитектурно-планировочное управление Ворошиловграда, а в 1937 году был назначен ведущим архитектором города[1].

Военные годы[править]

Начиная с августа 1941 года Александр Степанович Шеремет был начальником службы маскировки МПВО Луганска, старался защищать город от разрушений.

16 июля 1942 года Александр Шеремет был отправлен в тыл и на следующий день вместе с войсками покинул город. Он не поехал в Самарканд, куда выехал горисполком, несмотря на бронь. 22 августа 1942 года Александр Шеремет ушёл добровольцем в армию в городе Буйнакске.

В то время на Кавказе строилась оборона, которая состояла из 3 рубежей военных сооружений. Как специалист Александр Степанович Шеремет был направлен в 249-е управление военно-политической рботы, 53 армейское управление военно-полевого строительства. Он проектировал военные сооружения около Буйнакска, реки Терек, Хасавюрта, Махачкалы до начала наступления наших войск 1 января 1943 года.

По приказу командования Александр Шеремет создавал макеты военных сооружений на Дону и в Воронеже, отвозил их в Москву, в музей Красной армии, где они экспонировались.

Старший батальонный инженер-архитектор Александр Шеремет принимал участие в Гомельско-Речиской операции, целью которой было окружение большой группировки фашистов. Он создал проект восстановления моста через Днепр в районе посёлка Речица и строил его. Без этого моста большой грузоподъёмности было невозможно окружение фашистов с юга.

Затем под руководством Александра Степановича проводилась рекогносцировка и прокладка железных дорог, строительство командного пункта 1-го Белорусского фронта в районе Ровно. Александр Степанович Шеремет принимал участие в наступлении на Брест в начале июля 1944 года и дальше, в боях за Прагу, предместье Варшавы[2].

Профессиональная деятельность[править]

По проекту художника-архитектора было построено более 40 зданий. В 1945 году при непосредственном участии Александра Шеремета была составлена схема генерального плана восстановления и реконструкции Ворошиловграда. Он является автором проектов подробной планировки города и комплексной схемы его застройки.

Основные работы архитектора

  • Мемориальный комплекс «Борцам Революции», который посвящён памяти героев Октябрьской революции и Гражданской войны (является памятником архитектуры).
  • Городской парк культуры и отдыха им. Максима Горького, который внесён в книги «Сады и парки СССР» и «Архитектура парков СССР». Была сцена, купальня, спортивный городок: 3 волейбольных и один баскетбольная площадки, 2 корта, 57-метровая парашютная башня. Сквер был декорирован живыми вазами и шарами, сделанными с ковровых растений и цветов. В них были посажены экзотические цветы. За рекой Луганью были высажены деревья значимых декоративных пород. «Изюминкой» парка стала известная статуя «Девушка с веслом» столичного архитектора Ивана Шадра, помещённая в самом центре фонтана в завершении основной аллеи сада. Согласно задумке архитектора, через реку Лугань предполагалось перебросить 6 мостов, достроить летний театр и кинозал, аттракционы, здравницу и ботанический сад. Этим проектам помешала Великая Отечественная война.
  • В Польше Александр Степанович Шеремет создал три памятника на братских могилах воинов-освободителей на шоссе Брест — Прага (в Варшаве) и в городе Минск-Мазовецкий.
  • Жилой дом на улице Свердлова (1935).
  • Реконструкция главпочтамта (реконструкция в начале 1950-х годов).
  • Кинотеатр «Молодая гвардия».
  • Луганский областной драматический театр (сейчас Областной дворец культуры железнодорожников) по улице Пушкина, 2 (в соавторстве с И. Ф. Минько, октябрь 1949 года, проект завоевал 2 премии).
  • Парадный вход в сад 1 мая (не сохранился до наших дней).
  • Харьковский стадион «Динамо» (в соавторстве с Н. Д. Манучаровой; 1931).
  • Пожарное депо на Красной площади (1935).
  • Дом ИТР завода имени Ленина.
  • Сквер возле памятника Борцам революции (1940; в 1978 году был перестроен другим автором).
  • Вторая очередь дома на Красной площади, 2 (1952).

Не успели воплотить в жизнь несколько проектов мастера: оперный театр и ТЮЗ, клуб завода № 60 (им. Ленина), жилой дом завода им. Рудя, проект перестройки педагогического института, кинотеатр «Красный маяк», набережная на улице Фрунзе[3].

Награды[править]

Старший батальонный инженер-архитектор Александр Степанович Шеремет прошёл с боями от Каспия до Праги (предместье Варшавы). За боевые заслуги награждён:

Трудовые награды:

Память[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Шеремет Александр Степановичv (рус.) (2020-06-10). Проверено 27 января 2024.
  2. Ходус Е. Александр Шеремет – архитектор от Бога // Православная Луганщина : газета. — 2021.
  3. 3,0 3,1 Шеремет Т., Закорецкий А., Селезнёва Н., Кравченко А. Город, ставший судьбой. — Луганск: Максим, 2012. — 582 с.
  4. 4,0 4,1 Я помню! Я горжусь! Александр Степанович Шеремет (2023-05-05). Проверено 3 февраля 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шеремет, Александр Степанович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шеремет,_Александр_Степанович»

«https://znanierussia.ru/articles/Шеремет,_Александр_Степанович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»