Школа № 106 (Сасово Рязанской области)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Средняя общеобразовательная школа № 106

Основная информация
ТипШкола
Основана1914 год
ДиректорБоровская Оксана Сергеевна
Учеников429
Контакты
Адрес391430, Рязанская область, г. Сасово, улица Пушкина, дом 106
Координаты

54°20′48.84″ с. ш. 41°55′18.84″ в. д. / 54.3469° с. ш. 41.9219° в. д. (G) (O) (Я)

Сайтsasovo106.reg-school.ru

Муниципа́льное общеобразова́тельное учрежде́ние «Средняя общеобразовательная школа № 106» — общеобразовательное учебное заведение в городе Сасово Рязанской области.

Общие сведения[править]

Направление профильной подготовки[править]

В соответствии с лицензией №28-0492, выданной Министерством образования Рязанской области, школа осуществляет образовательную деятельность в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Школа осуществляет образовательный процесс, соответствующий трем ступеням образования:

Формы обучения[править]

Преподавательский состав[править]

Численный состав преподавателей в 20192020 учебном году:

  • Всего — 31 педагог
  • Начальная школа — 11 педагог

Учащиеся[править]

Количество учащихся на 1 сентября 2021 года:

  • Начальная школа — 196
  • Основная школа — 215
  • Средняя школа — 18

Всего учащихся 429

Формы аттестации[править]

Система обучения[править]

С 1 по 9 классы — четвертная. С 10 по 11 классы — полугодовая.

Школа имеет много средств технического обучения — киноаппарат, магнитофоны, проигрыватели, телевизор, радиоузел, универсальные проекторы, фильмоскопы.

История школы[править]

В сентябре 1911 года улице Пушкина села Сасово в здании, которое занимал детский сад №1, открылась начальная школа общества благоустройства при железнодорожной станции Сасово. Изначально в школе было всего два класса и четыре учителя. В 1913 году школа была разделена на мужскую и женскую прогимназии, в которой проходили обучение младшие классы.
В 1914 году, в здании на улице Пушкина, которое в настоящее время занимает Средняя общеобразовательная школа № 106, открыли Сасовскую мужскую гимназию. 1914 год принято считать годом образования Сасовской средней школы № 106. Женскую прогимназию в 1914 году преобразовали в женскую гимназию, которая размещалась в частном доме помещика Иванова на Театральной улице. В настоящее время в этом 2-х этажном здании, находящемся напротив Железнодорожной поликлиники ОАО «РЖД», располагается жилой дом.

В Сасовской мужской гимназии. в отличие, например, от Елатомской гимназии, имели возможность обучаться, как дети состоятельных родителей, так менее обеспеченных родителей. Порядки, установленные в гимназии, были более демократичными, нежели в других подобных гимназиях, располагавшихся в уездных и губернских городах.

В годы Первой мировой и Гражданской войн заседания школьного совета часто обсуждались вопросы о взимании и освобождении от платы за обучение. Поднимался вопрос о бедственном положении учителей гимназии, требовавших выплаты им военной надбавки к жалованью. Под протоколами заседаний, на которых выдвигались подобные требования, стоит подпись также и княгини В. Кугушевой, которая была учительницей в гимназии.

В годы Гражданской войны школа испытывала целый ряд материальных трудностей, в числе которых — недостаток топлива, котлов водяного отопления и кочегаров.

По новому наполнилась жизнь в стенах гимназии после Октябрьской революции 1917 года.

Несмотря на усилия, прилагаемые руководителями различных рангов, стремившихся повысить общую грамотность населения, большинству жителей села Сасово обучение детей в гимназии, в те годы, не было доступным.

В 1918 году в мужской гимназии обучалось 244 ученика и работало 9 учителей. В этом же году состоялся первый выпуск, окончивших гимназию в количестве 16 человек.

Среди учащихся старших классов выделилась группа молодёжи, сочувствующей революционным идеям большевиков. Впоследствии Янин Андрей Никитович — большевик, ставший Первым председателем Уездного комитета Российской коммунистической партии большевиков — РКП(б), очень тепло отзывался о важной роли Сасовской гимназии в развитии комсомольского движения в Сасовском уезде.

Среди учащихся старших классов Сасовской гимназии, поддержавших идеи построения в России коммунистического государства, выделились участники нового политического движения, обладавшие хорошими организаторскими способностями. Среди них были Феодоритов Иван Власьевич и Мелюшкин Яков, в дальнейшем ставшие начальниками главных управлений министерств советского государства. Михеев Виктор впоследствии стал начальником Мосгорфонда. Островитянова Анна впоследствии стала первым секретарём Уездного комитета комсомола и заслуженным врачом РСФСР. Малышев Борис дослужился до звания полковника.

Комсомольцы села Сасово, учащиеся и выпускники Сасовской гимназии, были активными бойцами Частей особого назначения (ЧОН), создававшихся при комитетах РКП(б) для оказания помощи органам Советской власти в борьбе с контрреволюцией, для несения караульной службы у особо важных объектов. Комсомольцы участвовали в ликвидации кулацких восстаний, бандитизма, создавали кружки по ликвидации безграмотности, организовывали вечера с докладами.

В 1918 года у Сасовская гимназия была преобразована и переименована в школу II-й ступени. В школе II-й ступени обучались ученики с 6 по 9-е классы. С 1923 года — с 5 по 9-е классы. С 1918 года в школе начали открываться 10-е классы.

В первые послереволюционные годы Сасовскую школу II-й ступени окончили целый ряд людей, впоследствии ставших известными советскими политическими деятелями. Вараксин Яков Гаврилович, являвшийся первым секретарём школьной комсомольской ячейки, впоследствии стал вице-адмиралом советского морского флота. Вараксин Фёдор Дмитриевич стал министром бумажной и деревообрабатывающей промышленности Советского Союза. Потапов Н.М. — ответственный секретарь редакции газеты «Советская Россия». Болховитинов Виктор Николаевич — главный редактор журнала «Наука и жизнь» (19601981), основатель журнал «Юный техник» (1956), журналист, физик, инженер, автор биографий известных деятелей науки, публицист, писатель. Писатели Корольков Юрий Михайлович и Богданов Николай Владимирович. Калошин Н. и Митяев К. — профессора Тимирязевской академии.

Начиная с 1927 года, для школ II-й ступени были приняты обязательные учебные планы и программы. В учебном плане выделялось два цикла: общественные и естественнонаучные дисциплины. Особое внимание в школах II-й ступени уделялось трудовому воспитанию. В конце 1920-х годов школа реорганизована в среднюю общеобразовательную школу.

В годы Великой Отечественной войны (19411945) сотни воспитанников школы мужественно сражались на фронтах. Многие из них пали смертью героев на полях войны. Среди воспитанников школы пять Героев Советского Союза — Мишин Александр Степанович, Молодцов Владимир Александрович, Савин Виктор Степанович, Киселёв Иван Михайлович, Азовкин Юрий Петрович. Оставшиеся в селе, делали всё возможное для скорейшего приближения Победы. Ученики школы делами помогали представителям старших поколений.
Четверо учителей школы отдали жизнь за свободу и независимость нашей Родины на фронтах Великой Отечественной войны.

После окончания Великой Отечественной войны рабочая жизнь школы постепенно вошла в обычное русло.

В 1964 году завершено строительство и оборудование новых помещений, общей площадью 1600 квадратных метров, пристроенных к основному зданию школы. В этих помещениях расположились 11 кабинетов для проведения занятий, пионерская комната, гардероб, большой зал площадью 400 квадратных метров для проведения занятий по физической культуре.

Руководители школы[править]

  • Глушин П. А. — директор школы с 1935 по 1939 годы.
  • Гаврилов Пётр Иванович — директор школы с 1939 по 1955 годы. Беспрерывно проработал в школе на протяжении 30 лет.
  • Зотиков Г. М. — директор школы с 1955 по 1970 годы.
  • Чирков В. С. — директор школы с 1970 по 1987 годы.
  • Козлов Евгений Иванович — директор школы с 1987 по 2003 годы.
  • Гордеева О. И. — директор школы с 2003 по 2006 годы.
  • Гудкова М. И. — директор школы с 2006 по 2009 годы.
  • Боровская Оксана Сергеевна — директор школы в настоящее время, начиная с 2009 года. Учитель русского языка и литературы.

Известные учителя школы[править]

  • Баранова А. М. — за высокий профессионализм в работе правительством России удостоена звания «Заслуженный учитель школы РСФСР».
  • Болховитинова Вера Антоновна — старейшая учительница школы, проработавшая в ней с момента открытия гимназии в 1914 году, на протяжении 45 лет. Награждена орденом Ленина. Мать Болховитинова Виктора Николаевича — известного советского журналиста.
  • Туровский Илья Николаевич — учитель русского языка и литературы. Работал в школе ещё со времен гимназии и пользовался у воспитанников большой любовью. Его предмет знали и любили все. Некоторые его ученики стали профессиональными писателями — Богданов Николай Владимирович и Корольков Юрий Михайлович. Герой Молодцов Владимир Александрович — участник ВОВ, разведчик, будучи учеником Туровского И. Н., тоже писал юношеские стихи.
  • Анашкина Анна Ивановна — работала в школе № 106 несколько десятилетий, многое вложила труда для улучшения образовательной работы в школе, за высокий профессионализм в работе правительством России удостоена звания «Заслуженный учитель школы РСФСР», много лет работала секретарём школьной партийной организации.
  • Захаров Константин Васильевич — заведующий учебной частью школы, работал в школе № 106 несколько десятилетий.
  • Зотиков Г.М. — за высокий профессионализм в работе правительством России удостоена звания «Заслуженный учитель школы РСФСР».
  • Карпова Анна Георгиевна — награждёна значком «Отличник народного просвещения РСФСР».
  • Оводкова Елена Николаевна — многие годы успешно работала в школе, за высокий профессионализм в работе правительством России удостоена звания «Заслуженный учитель школы РСФСР».
  • Рубцова Татьяна Артёмовна — многие годы успешно работала в школе, за высокий профессионализм в работе правительством России удостоена звания «Заслуженный учитель школы РСФСР».
  • Скрынников Василий Степанович — 50 лет своей жизни посвятил педагогическому труду в школах. Именно ему, в числе первых, было присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».
  • Фролов Александр Михайлович — награждён значком «Отличник народного просвещения».

Многие учителя школы № 106 имеют правительственные награды за долголетнюю и безупречную работу в школе.
Девять учителей, работавших в школе № 106 — участники Великой Отечественной войны.

Известные воспитанники школы[править]

Молодцов В. А. родился 5 июня 1911 года в селе Сасово Рязанской области, в семье железнодорожника. Семья снимала жильё в угловом доме на пересечении улиц Пушкина и Ветеранов Октября (указаны названия улиц в настоящее время). До наших дней дом не сохранился. Некоторое время Молодцов В. А. учился в Сасовской школе II-й ступени (с 1918 по 1922 годы). Обучаясь в Сасовкой и последующих школах, Владимир Молодцов писал юношеские стихи и рисовал картины акварелью и маслом, хорошо ходил на лыжах, бегал на коньках, прекрасно плавал. В свободные часы играл на балалайке и мандолине. В 1922 году с родителями переехал в Московскую губернию, где окончил 10-й класс средней школы. Окончил Московский инженерно-экономический институт им. С. Орджоникидзе и направлен на учёбу в Центральную школу ГУБГ НКВД СССР. С 1935 года — в ГУГБ НКВД СССР на должности помощника оперуполномоченного. В дальнейшем службу проходил в органах государственной безопасности.

Тысячи бывших учеников, проходивших в разные годы обучение в школе, плодотворно созидают и трудятся на благо Родины в промышленности, сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте, в области науки и культуры.

Юнармейский отряд школы имени Героя Советского Союза В. Молодцова[править]

В школе действует отряд общественно-государственной детско-юношеской военно-спортивной организации «Юнармия», присоединяясь к которому ученики произносят торжественную Клятву Юнармейца и дают слово хранить верность юнармейскому братству.
Участники школьного отряда «Юнармия» участвуют в занятиях в кружке «Юнармеец», выпускают школьную газету «Юнармеец», осуществляют шефство над памятниками, посвящённых защитникам Родины, участвуют в митингах, посвященных годовщине Великой Победы, участвуют в спортивном мероприятии «В армии служить почетно», участвуют в экскурсиях по Залам Боевой Славы, а также организовывают участие в экскурсиях для учеников младших классов, проводят показательные выступления строевой подготовки на школьном смотре строя и песни, принимают участие во встречах с представителями военного комиссариата, полиции — в рамках профориентации, оказывают адресную помощь ветеранам, инвалидам, участникам войн, труженикам тыла.
Участники отряда руководствуется Уставом общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации и «Российское движение школьников».

Школьный музей[править]

Средней школе № 106 уже более 100 лет. В школе существует маленький музей — Уголок памяти, где бережно хранятся материалы о восемнадцати Героях Советского Союза — наших земляках, уроженцах Сасовского района Рязанской области.

Отряд Росгвардии имени Героя Советского Союза Мишина А. С.[править]

В средней школе № 106 осуществляет свою деятельность кадетский отряд Росгвардии имени Героя Советского Союза Мишина Александра Степановича.

Школьный спортивный клуб «Старт»[править]

Школьный спортивный клуб «Старт» — добровольное общественное объединение, образованное 30 августа 2021 года, способствующее развитию спорта и физической культуры в школе. Первым руководителем школьного спортивного клуба назначен учитель физической культуры Филин Юрий Валентинович.

Интересные факты[править]

  • Школа № 106 города Сасово 24 октября 2014 года отметила своё 100-летие[4].
  • Школа № 106 города Сасово является одной из старейших школ Рязанской земли.
  • С дней создания Сасовской школы в 1914 году, по сегодняшнее время, в её стенах получали образование большое количество учеников, впоследствии ставших видными государственными, научными и общественными деятелями.

Примечания[править]

Ссылки[править]