Юго-Восточная Украинская Автономная Республика

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «ЮВУАР»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юго-Восточная Украинская Автономная Республика (ЮВУАР) (укр. Південно-Східна Українська Автономна Республіка, ПСУАР) — проект автономного образования, предложенный руководством части регионов Юго-Восточной Украины в период политического кризиса осенью 2004 года в противовес Оранжевой революции. Предполагал федерализацию Украины путём выделения девяти регионов Украины (Луганской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской области и Автономной республики Крым) в обособленную автономную республику в составе Украины со столицей в городе Харькове. Рассматривалось также включение некоторых других центральных регионов в состав автономного образования (в частности, Сумской области).

Истоки украинского федерализма[править]

  • Родоначальником украинского федерализма принято считать публициста и историка М. П. Драгоманова, в 1870—1880 гг. выдвинувшего демократическую, федералистическую теорию, которая в течение долгого времени оказывала свое влияние на украинскую интеллигенцию. Свои федералистские идеи Драгоманов проводил в статьях о культурном и литературном развитии малых национальностей. Эта идея развивается им в «Вестнике Европы» (сентябрь и октябрь 1874), в статье «Очерки новейшей литературы на малороссийском наречии». Пропаганде федерализма посвящены и статьи о галицийской литературе. В Галиции и в Буковине Драгоманов имел, правда, лишь небольшой круг своих поклонников (во главе с Павликом и Франко). (см. Драгоманов)
  • Украинский историк и государственный деятель М. Грушевский говорил о федеративных формах устройства украинского государства следующее:[1]

    Верные заветам украинского национального освободительного движения, выдвинувшего федеративный принцип, как основание будущего устроения отношений политических и национальных , и неизменно проводившего его, начиная с т. н. кирилло-мефодиевского братства, мы признаем федеративные формы наиболее совершенным способом государственного союза с интересами свободного и естественного развития национальной жизни

Политический кризис 2004 года и зарождение проекта Юго-Восточной автономии[править]

Результаты Второго тура президентских выборов на Украине в 2004 года. Регионы, в которых большинство голосов набрал Виктор Янукович (отмечены синим), инициаторами проекта предполагалось объединить в составе Юго-Восточной Автономной Украинской Республики (ЮВУАР)

Инициатива создания ЮВУАР была впервые озвучена 26 ноября 2004 года Луганским областным советом при участии губернатора области Александра Ефремова и главы облсовета Виктора Тихонова. Причиной выдвижения инициативы были названы начавшихся в Киеве акции протеста сторонников Виктора Ющенко и выражение ими недоверия Центральной избирательной комиссии, которая объявила победителем второго тура президентских выборов кандидата Виктора Януковича. Кроме того, были приняты во внимание законодательные инициативы местных органов власти ряда западных областей Украины, принятых 22 ноября 2004 года: решение Львовского городского Совета о признании Президентом Украины Виктора Ющенко и о создании комитета защиты Конституции, а также решение Тернопольского горсовета о признании Президентом Украины Виктора Ющенко и об исполнении декретов Комитета национального спасения в г. Тернополь[3].

26 ноября очередная сессия Луганского областного совета большинством голосов приняла решение о создании Юго-Восточной Украинской Автономной Республики[4]. В этот же день луганские депутаты обратились к президенту России Владимиру Путину за поддержкой. В тот же день на митинге в Донецке лидер Славянской партии Украины, не прошедший во второй тур выборов кандидат в президенты Александр Базилюк предложил провести в Донецкой области референдум об отделении и создании автономии, выразив увереность в том, что этот шаг поддержат Херсон, Одесса, Днепропетровск и Автономная Республика Крым[5]. На следующий день, 27 ноября, внеочередная сессия Харьковского областного совета постановила создать исполнительные комитеты областного и районных советов Харьковской области и наделить их полномочиями органов государственной власти. Председателем областного исполнительного комитета сессия избрала губернатора области Евгения Кушнарёва. Ему было поручено вести координацию действий по стабилизации общественно-политической ситуации с Верховным советом Крыма, Донецким, Днепропетровским, Запорожским, Луганским, Одесским, Херсонским, Николаевским облсоветами, Севастопольским городским советом. Кушнарёв при обострении ситуации должен был координировать действия с этими органами власти для создания Юго-Восточной автономии.

Оглашение проекта Юго-Восточной автономии на первом Всеукраинском съезде депутатов всех уровней в Северодонецке[править]

Проект создания ЮВУАР впервые публично был вынесен на обсуждение на Первом Всеукраинском съезде депутатов всех уровней в Северодонецке, состоявшемся 28 ноября 2004 года, на котором присутствовало 3,5 тысячи делегатов местных советов из 15 регионов Украины и 159 депутатов Верховной Рады Украины. Представил проект председатель донецкого областного совета Борис Колесников, так определивший причины его вынесения:[6]

В Украине сегодня сложилась чрезвычайная ситуация. Вслед за оппозиционными политиками, Верховная Рада преступила Закон и попрала Конституцию страны. Ситуация выходит из-под контроля. Мы до последнего момента надеялись на спокойное разрешение конфликта. Но сейчас уже понятно, что это стало невозможным принципиально. Мы обязаны защищать интересы своих избирателей. И если нам не дадут защитить свой выбор, мы готовы идти на крайние меры. В этом случае мы предлагаем: выразить недоверие всем высшим органам государственной власти, которые нарушили закон. Создать юго-восточное украинское государство в форме федеративной республики. Столицей нового государства станет Харьков, таким образом, будет восстановлена первая столица независимой Украинской республики… Экономическое процветание и стабильность новому государству обеспечит его высокий промышленный потенциал и членство в ЕЭП. Мы … заверяем мировое сообщество в том, что новое государственное образование будет иметь самую демократическую Конституцию в мире.

Другой инициатор создания проекта ЮВУАР — харьковский губернатор Евгений Кушнарёв, пояснил его такими словами[7]:

Мы хотим жить в государстве, где каждый человек защищен. Защищены его права, его культура, его язык, его история, его традиция и его обычаи. Мы понимаем, что восток имеет серьезнейшее отличие от Галичины, мы не навязываем Галичине наш образ жизни, но мы никогда не позволим Галичине учить нас, как нужно жить! Мы должны защитить, сохранить главный духовный стержень, который нас объединяет, нашу веру. Мы не примем навязываемый нам образ жизни, мы не примем чужие символы, наш символ — православие! Дорогие друзья, мы хотим спокойно жить, работать, созидать, творить, но над нашей страной, над нашим будущим нависла страшная оранжевая угроза. Поэтому … призываю всех быть непоколебимыми, стать в полный рост и отстоять наш выбор.

Делегаты съезда приняли решение о вынесении вопроса проекта создания ЮВУАР на референдум в случае, если президентом будет объявлен Виктор Ющенко. Референдум по юго-восточным регионам был запланирован на 12 декабря 2004 года, а в Донецке — на 5 декабря. Также было принято решение о создании Межрегионального совета органов местного самоуправления украинских регионов. Местом работы этого координационного совета, а также исполнительной дирекции был определен Харьков, который предполагалось сделать столицей Юго-Восточной Украинской Автономной Республики (ЮВУАР).[8]

Судьба проекта Юго-Восточной автономии[править]

Проект остался нереализованным ввиду победы на Украине в конце 2004 — начале 2005 годов т. н. «оранжевой революции», организаторы и исполнители которой были крайними политическими оппонентами инициаторов проекта ЮВУАР. С объявлением Виктора Ющенко президентом Украины по результатам третьего тура выборов в начале 2005 г. против губернатора Харьковской области Евгения Кушнарёва, губернатора Луганской области области Александра Ефремова и председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова как инициаторов проекта ЮВУАР были открыты уголовные дела по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса Украины за «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Все эти дела были закрыты на протяжении 2005—2006 гг. за отсутствием состава преступления.

При обострении ситуации во время политического кризиса на Украине 2013—2014 гг. в ходе подготовки Харьковского съезда представителей власти и депутатов Востока и Юга Украины его организаторами заявлялось, что ввиду безвластия в стране и её столице Киеве, Харьков готов стать столицей Украины, а лидер либерально-демократический партии России Владимир Жириновский заявил на митинге в Москве, что съезд выражает волю населения Восточной и Южной Украины, готового провозгласить Республику Малороссия, и что его партия отправляет отряды добровольцев для защиты этих территорий.[нет источника]

Разное[править]

  • Аббревиатура ЮВУАР на украинском языке звучит как ПСУАР (Південно-Східна Українська Автономна Республика), что породило в 2004-2005 годах в среде «оранжевых» (сторонников Виктора Ющенко) её прозвище «ПіСУАР». Также сторонников идеи федерализации Украины украинские националисты издевательски называли «федерастами»[9][10].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Грушевский М. Освобождение России и украинский вопрос. — СПб, 1907. — с.88.
  2. А. Хрусталёв. Как в Украине выбирали президента // Комсомольская правда в Украине, № 200, 20 октября 2004
  3. Виктор Тихонов, «Как нас судили»
  4. Текст Решения Луганского облсовета Об укреплении организационной структуры местной власти в Луганской области
  5. Выборы-2004: Власти Донецкой области предложили провести референдум об автономии
  6. Северодонецкий съезд: Правда очевидца — Новости Донбасса
  7. Голгофа Евгения Кушнарева. КИД
  8. А. Степанов. Съезд в Северодонецке — предвестник новой Переяславской Рады? http://www.rusk.ru/st.php?idar=102763
  9. Федеративная Украина – идея «ПиСУАР» - Наши материалы. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2013. Проверено 23 января 2013.
  10. [1] [2] [3] [4]

Литература[править]

Ссылки[править]

Lesser Coat of Arms of Ukraine.svg
Украина Украина в темах
История

НазваниеПравителиДоисторическая УкраинаДревнегреческие города-государстваВосточные славянеКуябияДревнерусское государствоГалицкое княжествоВолынское княжествоГалицко-Волынское княжествоКиевское княжествоЧерниговское княжествоНовгород-Северское княжествоПереяславское княжествоМонгольское нашествиеРаздел наследия Киевской РусиДикое ПолеЗапорожская СечьГетманщинаРуинаЛевобережная УкраинаПравобережная УкраинаКолиивщинаМалая РусьРеволюцияУНРУкраинская державаЗУНРПодкарпатская УкраинаКарпатская УкраинаУкраинская ССР • (рейхскомиссариат Украинадистрикт Галиция) • Украина

Символы

ГербФлагГимнСимволы президентаНаграды

Политика и правительство

История политикиГосударственный стройКонституцияПрезидентВерховная радаПравительствоПартииОранжевая революцияВнутренняя политикаВнешняя политика

Силовые ведомства

Вооружённые силы (Сухопутные войскаВоздушные силыВоенно-морские силы) • Спецслужбы (СВРГУР МинобороныСлужба безопасностиГСССиЗИУГОУ) • Правоохранительные органы (МилицияПрокуратураналоговая милиция) • Пограничная службаНациональная гвардия Украины

Экономика

ВалютаБюджетПолитикаУгольная промышленностьМеталлургияТранспортГазТуризм (всемирное наследие) • Почта (история и марки) • Интернет

География

СтолицаАдминистративное делениеРегионыГородаРекиСемь чудесАвтономная Республика Крым АР Крым

Общество

Население (Русские)Языки (УкраинскийРусскийСуржик) РелигияСпортОбразованиеПочтовые марки

Культура

АрхитектураКинематографКухняЛитератураМузыкаПраздникиТелевидениеТеатр

Портал «Украина»Проект «Украина»