Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Присоединение Юго-Восточной Украины к России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта новой Украины, предложенная В. В. Жириновским в 2014 году

Присоединение Юго-Восточной Украины к России (присоединение юго-востока Украины к России, оккупация юго-восточной Украины Россией, аннексия юго-восточной Украины Россией, воссоединение юго-восточной Украины с Россией — терминология может отличаться в зависимости от политических предпочтений источника) — гипотетическое включение областей Юго-Восточной Украины в состав России по аналогии с присоединением Крыма к России в феврале-марте 2014 года. Предполагается, что может сопровождаться вводом российской армии на территорию Украины или даже (гипотетической) войной между Россией и Украиной. По состоянию на 2015 год данные прогнозы не оправдались, и ничего, кроме Крыма, в Россию включено не было, в то же время сохранялись самопровозглашенные Донецкая народная республика и Луганская народная республика, не подчиняющиеся Украине, но и не включенные в состав России. В 2022 году на фоне СВО к России были присоединены ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская область — см. Договоры о принятии в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

События[править]

После смещения президента Украины Виктора Януковича 22 февраля 2014 года неспокойная политическая ситуация стала складываться в восточных и южных регионах Украины. Основным результатом стало то, что к марту 2014 года Крым фактически стал неподконтролен центральным властям, а 18 марта был влит в состав России.

Март ознаменовался существенным нарастанием политической нестабильности в ведущих регионах востока Украины — Харьковской, Донецкой и Луганской областях. Также неспокойная ситуация складывалась в Одесской и Николаевской областях.

В первой половине апреля на уровне законодательной власти в Харьковской, Донецкой и Луганской областях началось неподчинение государству Украина. Объявлено о создании Народных республик, поставлен курс на проведение референдумов о самоопределении этих регионов. 7 апреля 2014 года жители Донецка на народном сходе обратились к Путину с просьбой ввести войска и аннексировать Донецкую область Россией.[1] В тот же день была провозглашена Донецкая Народная Республика.

9 апреля 2014 года центральные власти Украины объявили, что они сделали ставку на силовую ликвидацию очагов сепаратистов в трех восточных регионах государства.

По словам и. о. министра внутренних дел Украины Арсена Авакова противникам центральной власти дано 48 часов для освобождения зданий органов центральной власти в трех восточных областях и на освобождение заложников, в противном случае будет применен силовой сценарий.

11 апреля 2014 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире специального выпуска программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» заявил, что у России нет желания присоединять юго-восток Украины, и что это противоречит коренным интересам Российской Федерации.[2]

Мнения[править]

Согласно мнению экспертов из Великобритании, опубликованного в начале апреля 2014 года, есть 4 сценария вторжения России в юго-восточную Украину. В трех из четырех выдвинутых вариантов предполагается аннексирование территорий Украины (создание коридора в Крым или же создание расширенного коридора для Крыма и Принднестровья в том числе для аннексии последнего путем частичного или полного силового звахата территорий Донецкой, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей, а также создание фактически независимого пророссийского государственного образования, формально в составе Украины, в состав которого войдут все области юга и востока Украины).[3]

8 апреля 2014 года МИД Украины в своем заявлении спрогнозировал второй этап оккупации украинских территорий России, связав массовые беспорядки в трех восточных областях с приближающейся вероятностью российской интервенции.

Экономический эксперт Эрик Найман пишет о событиях 2014 года в Украине: Владимир Путин спешит спровоцировать отмену президентских выборов в Украине и под шумок забрать побольше территорий некогда братской страны. Однако аннексии восточных областей, скорее всего, является ловушкой для самой России.[4]

План Жириновского[править]

Согласно озвученному плану Жириновский предлагает расчленить Украину на несколько частей, почти половина территорий этого государства при этом должна отойти России — помимо Крыма в состав России предлагается включить Донецкую, Харьковскую, Луганскую, Запорожскую, Днепропетровскую, Херсонскую, Николаевскую, Одесскую области (это 21,4 млн человек населения (47 %) и 257 тыс.  км² (42,5 %) территории вместе с Крымом).

Возможный ввод войск в 2014 году[править]

1 марта 2014 года президент России Владимир Путин запросил у Совета Федерации разрешение на ввод российских войск на территорию Украины. Разрешение было дано, при этом официального российского вторжения на территорию Украины не было, так как де-юре в Крыму все военные действия производили силы самообороны, а не регулярные войска российской армии. 25 июня 2014 года Советом Федерации по представлению Президента разрешение на ввод российских войск на Украину было отменено[5].

Присоединение к России четырех областей в 2022 году[править]

 → Договоры о принятии в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

30 сентября 2022 года были подписаны Договоры о принятии в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

См. также[править]

Прогнозируемое[править]

Источники[править]

Навигация по темам
1
Украина
ГеографияАдминистративное деление УКиевХарьковДнепр (город)ОдессаЛьвовПрипятьЧернобыльГоверлаУманьИсторико-географические области Украины
ИсторияУкраина (страна)Воссоединение с РоссиейУССРВыход из СНГЕвромайданИзменение границ в XX векеПолитреформаПередача Крыма УкраинеПрисоединение Крыма к России (2014)Украина в составе Речи ПосполитойПротоукры (протоукраинцы, скифы как украинцы)
ПерсоналииД. И. АндриевскийРоман КумлыкАни ЛоракВерка Сердючка
Виктор ЯнуковичЛюдмила ЯнуковичОговорки Виктора ЯнуковичаСудимости Виктора Януковича
Юлия ТимошенкоУголовное преследование Юлии ТимошенкоОсвобождение Юлии Тимошенко (Кабмин, Уголовные дела в отношении соратниковЛуценко (освобождение) — декриминализация) • Пластика у Юлии ТимошенкоНедвижимость Юлии ТимошенкоНКУПредложение принять новую конституциюНовый экономический курсТигрюля
Пётр ПорошенкоИнаугурация Петра ПорошенкоПолитическая карьера Петра ПорошенкоМарина ПорошенкоАвиационный конфликт (2015)
ПрочееУкраинский языкДевальвация гривныСлухи о заселении евреямиЗелёный КлинУкраинизация ЧеховаНичего об Украине без УкраиныО гарантиях государства относительно выполнения судебных решенийОтмена зимнего времениПродажа УкртелекомаСпрытко и ГарнюняРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаПетриковская росписьПлан Маршалла для УкраиныПрисоединение к РоссииСуржикУкраина (поезд)Третья РуинаУкраиноцентризм