Юлия Давидовна Систер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юлия Систер

יוליה סיסטר
Sisтер3.jpg
Дата рождения
12 сентября 1936 года
Место рождения
Кишинёв, Румыния











Ю. Систер за первым собранным ею же переменно-токовым полярографом в Молдавской ССР.

Юлия Давидовна Систер (англ. Yulia Sister, ивр. יוליה סיסטר) — советский, молдавский и израильский химик-аналитик, доктор философии по химии (доктор химических наук)[1].

Карьера[править]

Родилась 12 сентября 1936 года в Кишинёве. Отец, Давид Иосифович, был врачом, получившим медицинское образование в Карловом университете в Праге. Мать, Евгения (Бат-Шева) Моисеевна, переписывала для Юлии детские стихи, и та научилась читать довольно рано. Бабушки и дедушки соблюдали еврейские традиции и говорили на идише, а дед Иосиф (Йосеф) писал на нём стихи. Родители отца пережили Кишинёвский погром 1903 года, и погибли в Кишинёвском гетто во время Холокоста.

В начале Великой Отечественной войны Давид Систер с семьёй был эвакуирован на левый берег Волги, назначен главным врачом районной больницы и консультантом близлежащего военного госпиталя.

В 1944 году с семьёй переехала в Кировоград, где пошла в 1 класс. Год спустя семья вернулась в Кишинёв.

В 1945—1954 годах училась в женской средней школе в Кишинёве. Участвовала в работе химического кружка для школьников.

Осенью 1954 года поступила на химический факультет Кишинёвского университета. В студенческие годы активно участвовала в научной и общественной жизни университета, была редактором факультетской газеты «Химик». Со 2 курса — член студенческого научного общества и начинает исследовать соединения, называемые гетерополикислотами. В 1959 году защитила дипломную работу «Осадочная хроматография гетерополикислот» и с отличием окончила химический факультет Кишинёвского государственного университета.

Затем получила назначение в лабораторию аналитической химии, которой руководил профессор Юрий Сергеевич Ляликов. Лаборатория была частью Института химии Молдавского филиала АН СССР, который стал Академией наук Молдавской ССР в 1961 году. Работа в этой лаборатории позволила Систер использовать в своих исследованиях полярографические методы. Для проведения анализа органических соединений при помощи переменнотоковой полярографии, Систер собственными руками сконструировала полярограф и получила первые полярограммы. Стала первой в Молдавии (совместно с Ю.С. Ляликовым), кто применил методы переменнотоковой полярографии и полярографии на второй гармонике переменного тока для анализа органических соединений. Затем вместе с физиком В.В. Сенкевичем собрала автоматический прибор, и только позднее в Советском Союзе начали серийное производство полярографов.

В начале 1960-х годов опубликовала свои первые научные статьи.

Работая в Институте химии АН Молдавской ССР, защитила диссертацию и в 1967 году получила докторскую степень по химии.

25 лет исследовательской труда научным сотрудником Института химии АН МССР работала над широким спектром задач. Экологические исследования Систер включали анализ наличия пестицидов в объектах окружающей среды, пищевых продуктах и биологических средах. Систер занималась исследованием суспензий и анализом новых органических соединений. Внесла значительный вклад в развитие таких методов, как полярография на второй гармонике переменного тока, разностная полярография с магнитной записью, хроматополярография.

Примерно 20 лет была консультантом по использованию метода полярографии в биологии на кафедре физиологии животных и человека Кишинёвского государственного университета.

В 1984 году была приглашена на работу в Технологическо-конструкторский институт, где вскоре возглавила лабораторию физико-химических методов.

С 1984 года заведовала лабораторией физико-химических методов исследования в отраслевом институте.

Институт действовал при научно-производственном объединении в Яловенах (Кутузов).

В своих исследованиях Систер и её лаборатория применяли самые разнообразные методы, включая высокоэффективную жидкостную хроматографию, которая только начинала внедряться в лабораториях страны. Систер также была членом правления Молдавского филиала Всесоюзного химического общества имени Д.И. Менделеева, занимая сначала должность ученого секретаря, а затем заместителя председателя.

Руководила республиканской секцией «Юный Химик».

В 1990 году с семьёй репатриировалась в Израиль.

В 1991 году стала внештатным автором и редактором Краткой еврейской энциклопедии. Тематика статей Систер охватывает все аспекты истории науки, является автором примерно 90 статей, включая такие статьи, как «Химия» (вместе с П. Смородинским), «Вениамин Левич», «Фредерик Райнес», «Моиз Гайсинский», «Юрий Гольфанд» и т. д.

В том же 1991 году начала свою деятельность в Доме учёных и специалистов Реховота.

В 1992-1993 годах — старший научный сотрудник кафедры неорганической и аналитической химии Еврейского университета в Иерусалиме, а затем в Тель-Авивском университете, где занималась тематикой, связанной с биохимическим анализом в биологических средах.

Начала проявлять глубокий интерес к изучению проблем русско-еврейской культуры.

Руководит научными семинарами Дома учёных, которые регулярно проводятся в Институте Вейцмана.

В 2008 и в 2014 годах организовала конференции, посвящённые движению Билу и Первой алие.

В 1997 году по инициативе Михаила Пархомовского был основан научно-исследовательский центр «Русское еврейство в зарубежье» (РЕВЗ), который поставил своей целью сбор и публикацию информации о евреях, которые эмигрировали из Российской империи, Советского Союза или постсоветских государств и внесли важный вклад в развитие мировой цивилизации. Михаил Пархомовский стал научным руководителем и главным редактором Центра, а Юлия Систер — генеральным директором. С 2012 года научно-исследовательский центр переименован в «Евреи России в Зарубежье и Израиле». Генеральный директор Центра подбирает новые темы для сборников, находит для них авторов, организует сбор, обработку и публикацию материалов, связанных с русским еврейством. К 2015 году Центр опубликовал около 30 томов, в том числе книг, посвящённых евреям России в Англии, Франции, США, Израиле и других странах. В дополнение к своим функциям руководителя, Юлия Систер является автором и редактором многочисленных публикаций в монографиях Центра. Систер — редактор-составитель 17 тома («Идёмте же отстроим стены Йерушалаима. Книга 3»), соредактор-составитель 11 тома («Идёмте же отстроим стены Йерушалаима. Книга 1»), монографии «Израиль: русские корни», и одна из редакторов 10 тома.

В 1999 году — координатор конференции, посвящённой 50-летию Института Вейцмана. Вместе с профессором, действительным членом международной Академии информатики Ароном Черняком написала подробный отчёт об этой конференции, который был опубликован в 8-м томе серии монографий «Русское еврейство в зарубежье».

В 2003 году в Кирьят-Экроне Систер провела конференцию, на которой обсуждаются вопросы русской Алии и её вклада в израильскую науку, культуру и образование. Более 200 учёных со всех концов страны приняли участие в конференции, приуроченной к 10-летию НИЦ «Русское еврейство в зарубежье» в 2007 году. Конференция 2012 года посвящалась 130-летию Первой алии; отчёт о ней опубликован Домом учёных Реховота, участвовавший в её организации.

Таким образом, Систер — не только химик, но и историк науки и исследователь русского еврейства в Израиле, Франции и других странах.

Является генеральным директором Научно-исследовательского центра «Евреи России в Зарубежье и Израиле».

Автор и соавтор более 200 научных работ. Исследования с использованием полярографии и хроматографии.

Живёт с семьёй в Кирьят-Экроне.

Муж, Борис (Бецалель) Иосифович Гендлер — врач-терапевт и преподаватель медицины. После репатриации работал врачом в одной из израильских больниц. Является автором статей, некоторые из которых написаны в соавторстве с Юлией Систер.

Избранные публикации[править]

Химия[править]

  • Систер Ю.Д. и др. Полярография 2,6-димеркапто-1,4-тиопирон-3-карбоновой кислоты и тиофенолов // Электрохимия. — 1967. — В. 1. — Vol. 3. — № 6.
  • Аришкевич А. М., Систер Ю. Д. и др. Аналитическое применение димеркаптотиопиронов в переменно-токовой полярографии. // Исследования по химии координационных соединений и физико-химическим методам анализа. / Отв. ред. А. В. Аблов. — Кишинёв: Штиинца, 1969.
  • Сенкевич В.В., Систер Ю.Д., Ляликов Ю.С. Полярография на второй гармонике переменного тока при анализе органических веществ. // Журнал аналитической химии. — 1972. — В. 1. — Vol. 27.
  • Г. С. Супин, Ю. Д. Систер, И. В. Козлова. Полярографические методы анализа пестицидов. // Проблемы аналитической химии. / Отв. ред. Ю. С. Ляликов, ред. Систер Ю.Д. и др. — Москва: Наука, 1972. — Т. 2. — С. 145–155.
  • Ю.С. Ляликов, при участии Л. Г. Мадан и Ю. Д. Систер. Физико-химические методы анализа (учебник). — 5-е изд. — Москва: Химия, 1974.
  • Сенкевич В.В., Мадан, Л. Г., Систер, Ю. Д. Новые направления в полярографическом методе. — Кишинёв: Штиинца, 1975.
  • Ю. Д. Систер. Развитие новых разновидностей полярографии и применение их в анализе органических соединений. // Полярография: Проблемы и перспективы. / Под ред. Я. П. Страдынь, С. Г. Майрановский. — Рига: Зинатне, 1977.
  • Ю. Д. Систер. Поиск оптимальных условий полярографического определения трефлана. // Журнал аналитической химии. — 1981. — В. 1. — № 8.
  • H.A. Адамова, Ю.Д. Систер и др. Определение некоторых ПАВ методом переменнотоковой полярографии // Известия Академии наук Молдавской ССР (Серия биологических наук и химических наук). — 1986.

История науки в публикациях Центра ЕРЗИ[править]

  • Юлия Систер. Эль Наумович Шляхов в Институте Пастера. // Русские евреи во Франции. Книга 1. / Ред.-сост.: М. Пархомовский, Д. Гузевич. — Иерусалим: НИЦ Русское еврейство в Зарубежье, 2001. — Т. 8. — С. 313–317. — ISBN 965-222-911-3.
  • Юлия Систер. Моиз (Моисей) Гайсинский. // Русские евреи во Франции. Книга 2. / Ред.: М. Пархомовский, Д. Гузевич. — Иерусалим: НИЦ Русское еврейство в Зарубежье, 2002. — Т. 9. — С. 264–272. — ISBN 965-222-911-3.
  • Борис Цукерблат, Юлия Систер, Клара Жигня. Академик Исаак Борисович Берсукер. // Русские евреи в Америке. Книга 1. / Ред.-сост.: Эрнст Зальцберг, М. Пархомовский. — Иерусалим: НИЦ Русское еврейство в Зарубежье, 2005. — Т. 12. — С. 175–186. — ISBN 965-222-911-3.
  • Юлия Систер. Профессор Э. Шифрин и его команда. // Идёмте же отстроим стены Йерушалаима. Книга 3. / Ред.-сост.: Юлия Систер. — Иерусалим: НИЦ Русское еврейство в Зарубежье, 2008. — Т. 17. — С. 260–272. — ISBN 965-222-911-3.
  • Юлия Систер. О химиках и химии в стране, текущей молоком и мёдом. // Израиль: русские корни. / Ред.-сост.: Юлия Систер, Михаил Пархомовский. — Иерусалим: НИЦ Русское еврейство в Зарубежье, 2011. — С. 256–290. — ISBN 978-965-90976-7-8.

История науки в других публикациях[править]

Русское еврейство в Израиле[править]

  • Идёмте же отстроим стены Йерушалаима. Книга 1. / Ред.-сост.: Юлия Систер, Михаил Пархомовский. — Иерусалим: НИ центр Русское еврейство в Зарубежье, 2005. — Т. 11. — (Русское еврейство в Зарубежье). — ISBN 965-222-911-3.
  • Идёмте же отстроим стены Йерушалаима. Книга 3 / Ред.-сост.: Юлия Систер. — Иерусалим: НИ центр Русское еврейство в Зарубежье, 2008. — Т. 17. — (Русское еврейство в Зарубежье). — ISBN 965-222-911-3.
  • Израиль: русские корни. / Ред.-сост.: Юлия Систер, Михаил Пархомовский. — Иерусалим: НИ центр Русское еврейство в Зарубежье, 2011. — ISBN 978-965-90976-7-8.

Прочие работы[править]

  • Юлия Систер, Бецалель Гендлер. Бессарабские евреи во французском Сопротивлении: Тамара Пагис. // Русские евреи во Франции. Книга 1. / Ред.-сост.: М. Пархомовский, Д. Гузевич. — Иерусалим: НИЦ Русское еврейство в Зарубежье, 2001. — Т. 8. — С. 68–77. — ISBN 965-222-911-3.
  • Юлия Систер. Великая миссия Ицхака Шнеерсона. // Русское еврейство в зарубежье. / Ред.-сост.: М. Пархомовский. — Иерусалим: НИЦ Русское еврейство в Зарубежье, 2003. — Т. 10. — С. 451–458. — ISBN 965-222-911-3.
  • Юлия Систер, Бецалель Гендлер. От Бельц до Сдерота. сайт NewsWe.com (Мы здесь № 278 - Международный журнал) (28.09.2010). Проверено 15 июля 2015.
  • Юлия Систер. История одного поиска. сайт NewsWe.com (Мы здесь № 415 - Международный журнал) (05.09.2013). Проверено 15 июля 2015.
  • Чтоб луч свободы не погас. Стихотворения украинских поэтов в переводе на русский язык Марка Каганцова. / Ред. кол. Р. Кюнцли, Б. Ришняк, Ю.Систер. — Львов: Украинские технологии, 2015. — ISBN 978-966-345-294-4.
  • Юлия Систер. Памяти Михаила Ароновича Пархомовского. сайт www.elektron2000.com (Выступление 1699 - Электронный Научный Семинар) (26.10.2015). Проверено 09 сентября 2016.

Источники[править]