Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юлия Данзас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Юрий Николаев
JuliaDanzas.jpg

Юлия Николаевна Данзас (9 мая 1879, Афины — 13 апреля 1942, Рим) — российский историк религии, католический теолог, публицист, религиозный деятель, греко-католическая монахиня-доминиканка. Писала под псевдонимом Юрий Николаев. В монашестве — сестра Иустина OP.

Биография[править]

Происходила из знатного эльзасского рода Данзас, переселившегося в Российскую Империю после Французской революции. Родилась 9 мая 1879 года в Афинах в семье российского поверенного в делах в Греции Н. К. Данзаса, который приходился племянником известному Константину Данзасу (секунданту Пушкина).

После смерти отца, в 1888 году переехала с матерью в имение Данзасов в Харьковской губернии, затем семья переселилась в Петербург. После окончания гимназии, в 1895 году Юлия Данзас уехала в Париж и стала вольнослушательницей Сорбонны, где изучала философию и психологию. Во Франции познакомилась с крупнейшими историками раннего христианства Адольфом фон Гарнаком и аббатом Луи Дюшеном.

Вернувшись в Россию, Данзас сотрудничала с газетой «Окраины России», писала статьи в сборник «Запросы мысли». Статьи она подписывала псевдонимом «Юрий Николаев». В них она резко выступала против социалистических идей и против сепаратизма Финляндии.

В 1907 году императрица Александра Фёдоровна предложила Юлии Данзас заняться вместе с ней благотворительной деятельностью. Данзас согласилась и стала статс-фрейлиной императрицы.

В 1906 под псевдонимом Ю. Николаев вышла первая книга Данзас под названием «Запросы мысли». В 1913 году Данзас под тем же псевдонимом издала книгу «В поисках за Божеством» — первую монографию на русском языке о гностицизме I—II веков. Эта книга заинтересовала М. Горького и он встретился с Данзас. Впоследствии круг интересов Данзас (в частности, интерес к хлыстовству) и, возможно, некоторые черты её характера отразились в образе Марины Зотовой из романа «Жизнь Клима Самгина».

В 1914 году, когда началась Первая мировая война, императрица хотела поручить Данзас свои канцелярские дела, но та ответила отказом и отправилась на фронт. Сначала она заведовала полевым складом Общества Красного Креста 10-й армии, а в 1916 году поступила добровольцем в 18-й Оренбургский казачий полк и приняла участие в боевых действиях. Была награждена Георгиевским крестом.

После Февральской революции Данзас возвратилась в Петроград. Временное правительство предложило ей командовать женским ударным батальоном, но она отказалась. В 1917 году Данзас представила к защите в Петроградском университете магистерскую диссертацию по всеобщей истории, однако защита не состоялась.

В 1918 году Данзас поступила на работу в Публичную библиотеку. Знание 9 языков делало её ценной сотрудницей. Кроме того, она читала лекции по истории Англии и Франции во 2-м Государственном университете (Психоневрологический институт), была членом Философского общества при Петроградском университете, была одним из организаторов «Союза Соборной Премудрости», сотрудничала с издательством «Всемирная литература», подготовила монографию «Платон». В 1920 году Максим Горький предложил ей работу в Доме учёных Петрограда.

На одном из собраний в Доме учёных Данзас познакомилась с руководителем русских католиков, отцом Леонидом Федоровым. Под его влиянием она приняла католичество, вместе с ним организовала в 1921 году доминиканскую монашескую общину Святого Духа, а в 1922 году постриглась в монахини под именем Иустины.

11 ноября 1923 года Данзас была арестована, как и другие члены общины русских католиков Петрограда. Она была обвинена в создании контрреволюционной организации и во внесудебном порядке осуждена на 10 лет лишения свободы. Отбывала срок сначала в Иркутской тюрьме, а с сентября 1928 года — в Соловецком лагере особого назначения. Там она работала счетоводом и библиотекарем «Музея общества краеведения». Есть свидетельства, что на Соловках она виделась с Максимом Горьким. В сентябре 1932 года её перевели в лагерь на станции Медвежья Гора, где она работала в отделе статистики управления строительством Беломорско-Балтийского канала.

В январе 1932 года по ходатайству Максима Горького, а также брата, жившего в Германии, Данзас была освобождена за год до окончания срока заключения. После освобождения жила в Ленинграде и Москве, а затем, при содействии Горького, в декабре 1933 года эмигрировала из СССР. Она поселилась сначала в Берлине у брата, затем во Франции, сначала в монастыре Нотр-Дам-де-Пруиль (фр. Notre-Dame-de-Prouille), а потом в Лилле, где работала в доминиканском центре по изучению России «Истина», который основал Жан Омез.

Во Франции она издавала журнал «Russie et Chrétienté» и написала воспоминания о Соловецком лагере «Bagne rouge. Souvenirs d’une prisonnière au pays des Soviets» (1935), вышедшие анонимно, а также книги по истории русской религиозной мысли «L’Itinéraire religieux de la conscience russe» (1935), (вызвала резко отрицательный отзыв Н.Бердяева) и «Les réminiscences gnostiques dans la philosophie religieuse russe moderne» (Rev. des sciences philos. et théol. 1936. № 4).

В 1940 году Данзас переехала в Рим, где читала лекции в папской коллегии «Руссикум». Там на русском языке она издала книгу «Католическое Богопознание и марксистское безбожие» (1942) и книгу на итальянском языке об императрице Александре Фёдоровне.

Источники[править]