AliExpress

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AliExpress
Файл:Aliexpress logo.svg
Файл:Aliexpress.jpg
Логотип
URL:aliexpress.ru
Коммерческий:Да
Тип сайта:Интернет-магазин, торговая площадка
Регистрация:Да
Язык(и):Китайский, английский, русский, португальский, испанский, корейский, японский, иврит и другие
Посещаемость:До 35 млн в месяц (2020)
Расположение сервера:Китайская Народная Республика КНРХанчжоу
Владелец:Alibaba Group
Автор:Джек Ма и Джозеф Цай
Начало работы:2010
Текущий статус:Работает
Оборот:Более $3,2 млрд (2020)
Чистая прибыль:$772 млн (2020)
Рейтинг Alexa:Россия

AliExpress — глобальная виртуальная торговая площадка, предоставляющая возможность заказывать товары от производителей из разных стран. Товары на площадке продаются в розницу и мелким оптом[1].

История[править]

Первая версия сайта AliExpress появилась в 2009 году, а к 2014 году он стал одной из самых крупных торговых и узнаваемых площадок в мире. AliExpress принадлежит китайскому холдингу Alibaba Group.

Создатель компании Alibaba — Джек Ма (Ма Юнь)[2]. Он родился в 1964 году в очень бедной семье в китайском городе Ханчжоу. Ма Юнь заваливал почти все экзамены в школе и педагогическом университете. Он знал, что знание английского языка положительно повлияет на его будущее и начал активно его изучать. После окончания университета Ма работал учителем английского в школе, но позже он отправился в США для поиска новой работы и улучшения своего английского языка. В Сиэтле он устроился переводчиком в торговую компанию и именно тогда он узнал, что такое интернет. Однако, в интернете не было информации о торговых компаниях Китая, он решил это исправить, начав процесс изучения создания сайтов.

Первый сайт, который был создан Ма Юнем на занятые им 2000 долларов, назывался «Китайские желтые страницы» или «China Pages». Сайт представлял собой каталог торговых компаний Китая. Несмотря на то, что за 3 часа прогрузилась только половина страницы сайта, счастью Ма и его друзей не было предела. Первое время офис компании находился у него дома. Он с друзьями тщательно обдумывали каждый шаг и взвешивали каждую копейку, учитывая имеющийся капитал. За 3 года существования сайт принес 800 тысяч долларов.

К 2015 году компания вышла на рынок Индонезии и отметила свое пятилетие. В этом же году Aliexpress получил новый логотип и слоган: «Покупай умнее, живи веселее».

В 1999 году Джек Ма возвращается в Китай, чтобы открыть новый проект и найти инвесторов. На его создание Ма и его 18 единомышленников собрали 60 тысяч долларов. Компанию решили назвать «Alibaba Group», что в переводе обозначает «Сезам, откройся». Создатели решили взять именно такое название, ведь сайт должен был открывать врата в мир торговли Китая. Изначально Alibaba Group была убыточной компанией, но в начале 2000 года дела у неё пошли в гору: Alibaba Group стала популярна и получила японские инвестиции в размере 25 миллионов долларов. В 2002 году в Alibaba Group произошли огромные изменения — была разработана специальная система, которая позволила китайским предпринимателям не только торговать на внутреннем рынке, но и находить клиентов из США и отправлять товары им.

В 2010 году Alibaba Group запустила новую платформу для работы с мелкими оптовиками — AliExpress (название состоит из двух слов: Alibaba и Express). Сервис предоставлял возможность жителям Китая покупать товары не выходя из дома. Сайт быстро стал популярным и всего за пару лет на нем было зарегистрировано более 700 000 аккаунтов. В связи с быстрым ростом популярности направленность сайта расширилась. Освоив Китай и часть мирового рынка, AliExpress вышел в страны СНГ.

За 2013 год платформа AliExpress заработала 100 миллионов юаней, тем самым установив мировой рекорд среди аналогичных платформ. Правительство Китая активно способствовало развитию интернет-торговли, упрощая таможенное оформление посылок. В том же году AliExpress запустил план по борьбе с контрафактом.

В 2018 году благодаря приобретению Alibaba Group турецкой платформы Trendyol в этой категории появились товары турецких брендов. В Чёрную пятницу 2019 года AliExpress установил новый рекорд продаж, продав товаров на 1 миллиард долларов за 68 секунд.

В Чёрную пятницу 2019 года AliExpress установил новый рекорд продаж, продав товаров на 1 миллиард долларов за 68 секунд.

На сегодняшний день торговля и доставка товаров с AliExpress осуществляются более чем в 200 стран мира. Общее количество сотрудников, работающих в настоящее время в компании, составляет 40 000 человек.

Собственники и руководство[править]

Владельцем платформы является Alibaba Group, которая также владеет такими популярными китайскими ресурсами, как Alibaba.com, Taobao.com и другие.

С сентября 2019 года AliExpress в России работает через совместное предприятие Alibaba Group с российскими партнёрами: VK, «Мегафон» и Российский фонд прямых инвестиций. СП возглавляют два генеральных директора — Дмитрий Сергеев (член совета директоров VK) и Лю Вэй из Alibaba Group[3]. С 2022 года генеральным директором вместо Дмитрия Сергеева назначен Сергей Гречин[4].

В августе 2021 года телеком-оператор «Мегафон», 100 % которого принадлежит структурам USM Алишера Усманова, продал USM International свою долю в 24,3 % в совместном предприятии AliExpress Russia в результате реализации опционов на данную сделку, сумма которой не раскрывается, компанией USM Investment[5].

AliExpress в России[править]

AliExpress начал свою деятельность в 2010 году. В настоящее время компания имеет представительства в России, Великобритании, Испании, Нидерландах, Франции, Италии, Польше и Португалии. На площадке зарегистрированы десятки миллионов продавцов и производителей из России, Испании, Италии, Турции и Китая. Благодаря большому количеству продаж в 2014 году платформу признали торговой площадкой № 1 в России.

В октябре 2019 года Alibaba Group (NYSE: BABA), Mail.ru Group (MAIL), «Мегафон» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключили сделку и создали совместное предприятие в сфере электронной коммерции в России и странах СНГ — AliExpress Россия. В 2020 году совместно с логистическим оператором «Цайняо» и «Почтой России» удалось запустить проект AliExpress Plus с ускоренной доставкой и лёгким возвратом. Средний срок доставки товара из Китая — 15 дней и 4-5 дней по России.

Сейчас AliExpress входит в десятку самых посещаемых веб-сайтов страны и является одной из самых популярных онлайн-площадок в России, а мобильные приложения лидируют по загрузкам на платформах iOS и Android в России в первой половине 2023 года

AliExpress Россия включает в себя:

  • AliExpress
  • Tmall — самая крупная платформа электронной коммерции в Китае, где продавцы со всего мира продают китайским потребителям продукты, одежду, косметику, электронику и миллионы других товаров. Половина продавцов на площадке — представители малого и среднего российского бизнеса[6].
  • Pandao - российский маркетплейс, позволяющий найти товар в сотнях китайских интернет-магазинов и сделать заказ без перехода на сайт продавца. Проект разработан Mail.ru Group осенью 2017 года.
  • ВКонтакте — социальная сеть, в рамках которой пользователи могут покупать товары с помощью мини-приложения AliExpress на платформе VK Mini Apps для покупки товаров внутри социальной сети.

Сейчас AliExpress входит в десятку самых посещаемых веб-сайтов страны и является одной из самых популярных онлайн-площадок в России, а мобильные приложения лидируют по загрузкам на платформах iOS и Android в России в первой половине 2023 года[7].

Примечания[править]

  1. Что такое AliExpress (рус.). Проверено 3 октября 2023.
  2. Кто такой Джек Ма? (рус.). Проверено 10 октября 2023.
  3. РФПИ, Mail.ru Group, Alibaba и «Мегафон» закрыли сделку по созданию СП (рус.). ТАСС. Проверено 12 октября 2023.
  4. «AliExpress Россия» назначила нового гендиректора (рус.). Проверено 13 октября 2023.
  5. «Мегафон» продал свои 24,3% в Aliexpress Russia структуре USM. ТАСС (2021-08-09). Проверено 9 октября 2023.
  6. Что такое Tmall (рус.). Проверено 10 ноября 2023.
  7. Что такое iOS и Android. Проверено 10 октября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «AliExpress», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/AliExpress»

«https://znanierussia.ru/articles/AliExpress».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»