Havaianas

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Havaianas



Основание
1962



Основатели
Alpargatas S.A.
Расположение
Бразилия Бразилия


Отрасль
обувь, одежда








Сайт
https://www.havaianas.com/en-eu/

Havaianas (рус. Гаваянас) —бразильская торговая марка, производитель летней обуви: сандалий, шлепанцев и аксессуаров. Бренд принадлежит бразильской производственной компании Alpargatas S.A.

Название[править]

«Havaianas» происходит от женской формы португальского слова «гавайцы» — источника вдохновения для оригинальных вьетнамок[1].

История[править]

Havaianas были созданы в Бразилии в 1962 году и вдохновлены японскими сандалями Zori: сандалями с тканевыми ремнями и тканой подошвой из рисовой соломы. Шлепанцы были практичной обувью, которую носил рабочий класс, они имели только сине-белый дизайн. Бренд стал настолько ассоциироваться с более бедными слоями общества, что бразильское правительство внесло его в список основных товаров наряду с другими товарами для дома. Странствующие торговцы продавали их с кузова фургона. Утверждается, что все вариации в цвете и дизайне начались по счастливой случайности в 1969 году, когда одна партия шлепанцев оказалась зеленого цвета и внезапно приобрела популярность[2].

Люди пытались скопировать «Havaianas» на протяжении десятилетий. В 70-х годах бренд запустил рекламную кампанию, чтобы усилить премиальные преимущества обуви. Слоган гласил: «Havaianas. Настоящие!»[3].

В честь чемпионата мира 1998 года «Havaianas» запустил «Havaianas Brazil» — стиль с небольшим бразильским флагом на ремешке.

В 1999 году «Havaianas» вышел в мир высокой моды после дебюта на шоу французского дизайнера Жана Поля Готье. Вскоре после этого компания начала работать с некоторыми из крупнейших брендов и дизайнеров со всего мира.

«Havaianas» быстро распространялся по всему миру, и официальное распространение начиналось в Австралии, Испании, Португалии, Италии, Франции, Англии, США, Доминиканской Республике и Японии[4].

В 2003 году бренд стал частью церемонии награждения лауреатов Премии «Оскар». Каждому из участников церемонии в подарок вручали пару шлепанцев «Havaianas» в эксклюзивном оформлении[5].

В 2018 году компания дебютировала на подиуме на Неделе моды в Нью-Йорке.

К 2023 году «Havaianas» можно найти в более чем 100 странах. Помимо вьетнамок бренд выпускает и другую легкую обувь, предназначенную для отдыха — эспадрильи, босоножки и кеды, с недавнего времени компания расширила ассортимент начав производство одежды и аксессуаров: купальники, пляжную одежду и сумки.

Дизайн[править]

Отличительной чертой успеха «Havaianas» являются инновации. Помимо босоножек с закрытым носком для клиентов, живущих в более прохладном климате, изготавливаются креативные стили различных цветов. Также сандалии с металлическими сетками, тонкими деталями и украшениями, такими как кристаллы «Swarovski», также включены в новые стили, которые используются для показов мод и для моделей на подиумах[2][1].

Коллаборации[править]

В 2011 году «Havaianas» запустил новое партнерство с Disney, в котором были проиллюстрированы все любимые персонажи Диснея на подошве сандалий.

В 2019 году «Havaianas» сотрудничал с французской компанией Luxury, Yves Saint Laurent, для ограниченного выпуска сандалий.

21-23 мая 2021 года «Havaianas» сотрудничал с австралийской художницей Си Джей Хендри перед ее выставкой «STRAYA» в Брисбене. Отдав дань уважения австралийскому сленгу, вместе с Сиджей Хендри был установлен дорожный знак на главном пляже Нуса с широко используемой формулировкой «PLUGGERS» (эквивалент «сандалии или шлепанцы»). Людям были вручены 500 эксклюзивных пар «Top White Havaianas» с эксклюзивным украшением в виде булавки «STRAYA», разработанным художницей.

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Havaianas», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Havaianas»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»