Let’s Dance (песня Дэвида Боуи)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Let’s Dance

LetsDance.jpg
Сторона «Б»
Cat People (Putting Out Fire)
Выпущен
17 марта 1983
Формат
Сингл
Записан
Power Station, Нью-Йорк, декабрь 1982
Жанр
Дэнс-рок
Композитор
Дэвид Боуи
Длительность
7:38 (альбомная версия)
4:10 (сингл версия)
Лейбл
EMI America Records - EA152
Продюсер
Найл Роджерс
Автор песни
Дэвид Боуи


Хронология синглов Дэвида Боуи
Peace on Earth/Little Drummer Boy
(1982)
Let’s Dance
(1983)
China Girl
(1983)

Let’s Dance — песня, записанная Дэвидом Боуи, выпущенная как заглавная песня его альбома «Let’s Dance» 1983 года. Написанная Боуи и спродюсированная Найлом Роджерсом из группы Chic, она была выпущена в качестве основного сингла с альбома в марте 1983 года и стала одним из его самых продаваемых треков. Песня была записана в конце 1982 года на студии Power Station в Манхэттене и была первой композицией, записанной для альбома. В конце песни звучит гитарное соло блюзового гитариста Стиви Рэя Вона.

Этот сингл был одним из самых быстро продаваемых у Боуи, он вошел в британский чарт синглов под номером 5 в первую неделю своего выпуска, позже она в течение трех недель возглавляла британский хит-парад[1]. Вскоре после этого сингл возглавил Billboard Hot 100, став первым (и единственным) синглом Боуи, который возглавил чарты как в США, так и в Великобритании. Это был также его второй и последний сингл, который достиг 1 места в США. Сингл стал одним из самых продаваемых в Северной Америке, Центральной Европе и Океании. Это один из 300 самых продаваемых британских синглов всех времен[2].

Создание[править]

В конце 1982 года Найл Роджерс встретил Дэвида Боуи в нью-йоркском клубе Continental в нерабочее время, у них быстро возникло взаимопонимание из-за знакомых в индустрии и общих музыкальных интересов.[3] Впоследствии Боуи пригласил Роджерса в свой дом в Швейцарии, который Роджерс принял за прослушивание.

Боуи, используя 12-струнную акустическую гитару, у которой было всего шесть струн, сыграл Роджерсу двухаккордовый паттерн, который последний позже описал как «мрачное звучание» и «народную песню»; Боуи хотел назвать его «Let’s Dance» и считал, что это хит. Они записали демо 19 и 20 декабря 1982 года в Mountain Studios с группой музыкантов, среди которых был басист Эрдал Кызылчай. Поначалу Кызылчай следовал стилю Жако Пасториуса, но он и Роджерс в конечном итоге разработали более простую басовую линию для песни.

В 2018 году Роджерс вспоминал: «Эта [демо] запись была первым указанием на то, что мы можем сделать вместе, поскольку я взял его „народную песню“ и аранжировал ее так, что весь мир скоро будет танцевать, и, похоже, не переставал танцевать под неё за последние 35 лет! Он стал основой не только для песни „Let’s Dance“, но и для всего альбома».[4]

Клип[править]

Музыкальное видео (в котором используется более короткая версия сингла) было снято в марте 1983 года Дэвидом Маллетом в Австралии, в том числе в баре в Каринде в Новом Южном Уэльсе и в национальном парке Варрумбангл недалеко от Кунабарабрана. Вначале в нем участвовали Боуи с контрабасистом в однокомнатном пабе в отеле Carinda и пара аборигенов, «естественно» танцующая «под песню, которую они играют по радио». Пару в этой сцене и во всем видео играют Терри Робертс и Джоэлин Кинг, два студента Сиднейского театра танца аборигенов островов. Поскольку Боуи выбрал настоящих людей, некоторые жители деревни Каринда с 194 жителями тоже находятся в пабе, наблюдают за парой и издеваются над ней. Они не понимают, кто такой Дэвид, и о чем идет речь, поэтому их поведение по отношению к паре, как видно на видео, является реальным.

Красные туфли, упомянутые в тексте песни, появляются в нескольких контекстах. Пара торжественно бродит по необжитой местности с другими аборигенами, когда молодая женщина находит пару мистических красных туфель на горе в пустыне и мгновенно учится танцевать. «Красные туфли — найденный символ. Они олицетворяют простоту капиталистического общества и своего рода стремление к успеху», — заявил Боуи.

Вскоре пара посещает музеи, наслаждается ужинами при свечах и небрежно роняет кредитные карты, опьяненные современностью и потреблением. Во время прогулки по галерее магазинов пара замечает ту же пару красных туфель, выставленных на продажу, на витрине, их личный ключ к радости и свободе. Они с отвращением отбрасывают туфли, стаптывают их в пыли и возвращаются в горы, в последний раз взглянув на город, который они оставили.

Боуи описал это видео (и видео для своего следующего сингла «China Girl») как «очень простые, очень прямые» заявления против расизма и угнетения, но также и очень прямое заявление об интеграции одной культуры с другой.

Рецензии[править]

В своем ретроспективном обзоре альбома Let’s Dance Стивен Томас Эрлевин из AllMusic назвал эту песню, наряду с «Modern Love» и «China Girl», «запоминающейся и доступной песней, в которой достаточно инопланетной грани, чтобы сделать [её] отличительной».[5]

Список композиций[править]

7" EMI America / EA 152 (UK)
  1. Let's Dance (Боуи) – 4:07 (Single Version)
  2. Cat People (Putting Out Fire) (Боуи, Мородер) – 5:09
12" EMI America / 12EA 152 (UK)
  1. Let's Dance (Боуи) – 7:38 (Album Version)
  2. Cat People (Putting Out Fire) (Боуи, Мородер) – 5:09

Чарты[править]

Чарт (1983) Наивысшая
позиция
Australian Singles Chart 2
Austrian Singles Chart 2
Canadian Singles Chart 1
Dutch Singles Chart 1
Irish Singles Chart 1
New Zealand Singles Chart 1
Norwegian Singles Chart 1
Swedish Singles Chart 1
Swiss Singles Chart 1
German Singles Chart 2
UK Singles Chart 1
US Billboard Hot 100 1
US Billboard Hot Dance Club Play 1
US Billboard Top Rock Tracks 8
US Billboard Hot Black Singles 14

Кавер-версии и использование семплов[править]

Участники записи[править]

Музыканты[править]

Продюсер[править]

Литература[править]

  • Pegg, Nicholas, The Complete David Bowie, Reynolds & Hearn Ltd, 2000, ISBN 1-903111-14-5
  • Mojo Bowie, EMAP Performance Network ltd, 2004

Источники[править]

  1. Roberts David British Hit Singles & Albums. — 19th. — London: Guinness World Records Limited, 2006. — P. 421–2. — ISBN 978-1-904994-10-7.
  2. The UK's Official Chart 'millionaires' revealed (англ.).
  3. Rodgers, Nile 'David Bowie Changed My Life': Nile Rodgers Remembers His 'Let's Dance' Collaborator (11 January 2016). Проверено 5 января 2019.
  4. (8 January 2018) «David Bowie's 'Let's Dance' demo released».
  5. Erlewine, Stephen Thomas Let's Dance – David Bowie. AllMusic. Проверено 2 февраля 2016.

Ссылки[править]

 
1960-е
1970-е
1970: «The Prettiest Star» · «Memory of a Free Festival»
1971: «Holy Holy» · «Moonage Daydream» · «Hang On to Yourself»
1972: «Changes» · «Starman» · «John, I’m Only Dancing» · «The Jean Genie»
1973: «Drive-In Saturday» · «Time» · «Life on Mars?» / «The Man Who Sold the World» · «Let’s Spend the Night Together» · «Sorrow»
1974: «Rebel Rebel» · «Rock ’n’ Roll Suicide» · «Diamond Dogs» · «Knock on Wood» · «Rock ’n’ Roll with Me»
1975: «Young Americans» · «Fame» · «Space Oddity (переиздание)» · «Golden Years»
1976: «TVC 15» · «Suffragette City» · «Stay»
1977: «Sound and Vision» · «Be My Wife» · «Heroes»
1978: «Beauty and the Beast» · «Breaking Glass»
1979: «Boys Keep Swinging» · «DJ» · «Yassassin» · «Look Back in Anger» · «John, I’m Only Dancing (Again)»
1980-е
1980: «Alabama Song» · «Crystal Japan» · «Ashes to Ashes» · «Fashion»
1981: «Scary Monsters (and Super Creeps)» · «Up the Hill Backwards» · «Under Pressure» · «Wild Is the Wind» · «The Drowned Girl»
1982: «Cat People (Putting Out Fire)» · «Peace on Earth / Little Drummer Boy»
1983: «Let’s Dance» · «China Girl» · «Modern Love» · «Without You» · «White Light / White Heat»
1984: «Blue Jean» · «Tonight»
1985: «This Is Not America» · «Loving the Alien» · «Dancing in the Street»
1986: «Absolute Beginners» · «Underground» · «Magic Dance» · «When the Wind Blows»
1987: «Day-In Day-Out» · «Time Will Crawl» · «Never Let Me Down»
1989: «Under the God» · «Heaven's in Here» · «Tin Machine» / «Maggie’s Farm (live)» · «Prisoner of Love»
1990-е
2000-е
2010-е
Другие песни