Reasil Humic Health

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Reasil Humic Health - кормовая добавка на основе высокомолекулярных гуминовых кислот и фульвокислот из леонардита. Внешний вид — порошок темно-коричневого цвета.

Назначение[править]

Назначение — для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц (крупный рогатый скот, свиньи, курица, индейка, водоплавающие птицы) и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушений обмена веществ, а также для повышения общего иммунитета.

Сферы применения[править]

Кормовая добавка Reasil Humic Health изготовлена на основе немодифицированных микропористых гуминовых кислот из леонардита. Леонардит и продукты, разработанные на его основе (гуминовые препараты), применяются в кормлении продуктивных и непродуктивных животных, птиц и рыб (как биологически активная кормовая добавка, кормовой материал и ингредиент в кормосмесях и концентратах[1][2][3]). Кроме того, используются в качестве кондиционера-улучшителя подстилки при напольном содержании животных для устранения неприятных запахов, сокращения выбросов аммиака и поддержания здорового роста и развития поголовья. Для улучшения продуктивного здоровья птицы и животных ученые изучают действие гуминовых веществ более 50 лет. Опыт показал их эффективность в яичном и бройлерном птицеводстве, молочном и мясном скотоводстве, свиноводстве, пушном звероводстве, рыбоводстве, а также декоративном и домашнем животноводстве[4][5] [6]. Леонардит является одним из наиболее эффективных источников гуминовых веществ, применяемых для кормления сельскохозяйственной птицы и животных[7][8]. Согласно Регламенту комиссии (ЕС) 68/2013 о каталоге кормовых материалов, леонардит включен в список разрешенных кормовых материалов (номер в каталоге 13.10.2) под следующим определением: «Продукт, который является природным минеральным комплексом фенольных углеводородов, также известный как гумат, который происходит от разложения органического вещества в течение миллионов лет»[9]

Reasil Humic Health отвечает современным критериям отбора по экологической составляющей: безвреден для организма, оказывает мощное положительное действие по таким направлениям, как стимулирование продуктивности, антитоксическое действие, энтеросорбция, антиоксидантная, адаптогенная, стресс-протекторная активность, связывание и выведение из организма тяжелых металлов, токсинов[10][11]. Вместе с тем оказывает иммуномодулирующее, противовирусное и противоопухолевое действие.

Характеристики Reasil Humic Health:[править]

Влияние кормовой добавки на продуктивные качества[править]

Reasil Humic Health целесообразно использовать в рационе животных во все периоды выращивания[12] [13] . Проведенные опыты свидетельствуют о том, что за счет улучшения переваримости и усвоения питательных компонентов корма животные лучше растут, увеличиваются привесы, повышается сохранность поголовья, снижается коэффициент конверсии корма[14] [15]. В результате этого повышается коэффициент эффективности производства (свиньи,[12] КРС[16], бройлеры[17], индейка).

Влияние кормовой добавки на репродуктивные качества[править]

Успех работы и рентабельность сельскохозяйственных животноводческих и птицеводческих предприятий напрямую зависят от наиболее полного раскрытия генетического потенциала поголовья[18][19][20] . Исследования влияния Reasil Humic Health на репродуктивные качества проводили на сельскохозяйственной птице. Была дана оценка качества спермопродукции петухов родительского стада. Результаты опыта свидетельствуют о заметном повышении активности спермиев в опытной группе и положительном влиянии на показатели. При использовании кормовой добавки на хряках также был отмечен положительный эффект. Результаты экспериментов, проводимых на различных видах животных и птиц, показали, что наряду с улучшением репродуктивной функции повышалось качество и жизнеспособность потомства.[21]

Гепатопротекторное действие кормовой добавки на основе гуминовых кислот[править]

Печень куриная

Гепатопротекторное действие кормовой добавки Reasil Humic Health реализуется за счет  дезинтоксикационных и антиоксидантных свойств гуминовых веществ, их способности являться индукторами микросомальных ферментов, влиять на метаболиче­ские процессы и повышать биосинтез полиаминов[22]. Микросомальные ферменты – это группа ферментов, связанных с определенной частичной фракцией гомогената печени, которая играет существенную роль в метаболизме многих лекарственных препаратов. Полиамины – важные факторы роста микроорганизмов, широко распространенные компоненты катионных клеток. Основными полиаминами являются спермидин и спермин. Синтез полиаминов имеет непосредственное отношение к процессам пролиферации гепатоцитов и регенерации печени.

Пе­чень является живой лабораторией по оценке качества кормле­ния и содержания птицы. Она выполняет целый ряд детоксикационных функций, поддерживая постоянный состав крови. Благодаря биохимическим реакциям в гепатоцитах (клеткам печени), обезвреживаются токсины, выделяющие бактерии и патогенные микроорганизмы. Также в клетках печени происходят синтез и хранение белка, трансформации углеводов, синтез холестерина, желчных солей и фосфолипидов и т.д.

Окисление, восстановление, метилирование или конденсация с различными органическими и неорганическими молекулами  при участии микросомальных и других ферментов приводят к обезвреживанию токсинов. Результатом таких реакций является инактивация лекарственных средств. Но нередки случаи, когда метаболиты остаются активными, а иногда и токсичными. Есть и другой способ печеночной элиминации, который заключается в переводе  жирорастворимых веществ в водорастворимые, которые просто вывести с желчью и мочой. Второй способ печеночной элиминации – это перевод жирорастворимых веществ в водорастворимые, которые затем выводятся с мочой или желчью. Снижение активности микросомальных ферментов может привести к замедлению инактивации и элиминации противовоспалительных средств, антибиотиков  и многих других препаратов.

Белки, составляющие важнейшую часть любого организма, непрерывно обновляются в процессе его жизнедеятельности. Например, белки печени у человека обновляются наполовину за 10 суток. Печень является единственным органом, где синтезируются такие важные для организма белки, как протромбин, фибриноген, проконвертин и проакцелерин.

Влияние добавки на скорость элиминации антибактериальных препаратов из организма сельскохозяйственных животных и птицы[править]

В рамках научно-производственных опытов и лабораторных испытаний проведена оценка влияния сухой кормовой добавки на основе немодифицированных микропористых гуминовых кислот из леонардита, с содержанием гуминовых кислот более 80,0 % от сухого вещества на скорость элиминации антибактериальных препаратов из организма цыплят-бройлеров, мяса и яиц [4, 25]. Исследование показало, что за счет сорбционных свойств препарата Reasil Humic Health и влияния на улучшение обмена веществ скорость выведения антибактериальных препаратов из мышечной ткани бройлеров (триметоприма, сульфадиазина, доксициклина, окситетрациклина и гентамицина) увеличилась в 4 раза. Совместное применение антибиотиков и кормовой добавки Reasil® Humic Health не препятствует накоплению антибактериального препарата в мышечной ткани в терапевтических концентрациях, а после прекращения выпаивания антибиотик начинает активно выводиться[23].

Фармакологические свойства[править]

Испытания выявили отсутствие у кормовой добавки Reasil Humic Health канцерогенных, аллергенных и анафилактогенных свойств. Препарат не обладает  тератогенными свойствами, не влияет на эмбриональное развитие и не вызывает морфологических аномалий и пороков развития у животных. Кормовая добавка не токсична, что дает значительные преимущества по сравнению с классическими лекарственными средствами. Фармакологические свойства гуминовых кислот в составе кормовой добавки Reasil Humic Health обширны, что и позволяет использовать ее в качестве гепатопротекторной поддержки, сорбента, иммунной поддержки в стрессовые периоды, а также для повышения продуктивности поголовья.

География применения[править]

География применения Reasil

Кормовая добавка применяется на постоянной основе для выращивания сельскохозяйственных животных и птиц (крупный рогатый скот, свиньи, птицы) в следующих странах: Китай, Великобритания, Нигерия, Германия, Чехия, Словакия, Дания, Беларусь, Казахстан, Россия, Литва, Польша, Украина, Молдавия, Узбекистан, Индия.

Безопасность Reasil Humic Health[править]

Для проверки безопасности кормовой добавки Reasil Humic Health были проведены испытания с превышениями дозировок в 2, 5, 10, 50 раз. Увеличение количества препарата не привело к негативным последствиям, не наблюдалось побочных эффектов и снижения продуктивности в сравнении с контрольной[24]. Препарат не содержит химических добавок, мико- и эндотоксинов, солей тяжелых металлов и вредных примесей, что подтверждено лабораторными испытаниями в аккредитованных международных лабораториях.

Порядок применения и дозировки[править]

Свиньи

Экспериментальные разработки по исследованию и применению препаратов гуминовой кислоты проводились с 1967 года. На основании полученных результатов были установлены нормы скармливания животным и рекомендуемые дозы препаратов, которые проявляют свои положительные свойства и могут использоваться в при различных проблемах органов желудочно-кишечного тракта и нарушений обмена веществ, связанных с кишечными инфекциями. Это связано в первую очередь с антибактериальными и противовирусными действиями гуминовых кислот, а также благодаря их вяжущему, антирезорбтивному и противовоспалительному характеру[25].

КРС

Кормовая добавка Reasil Humic Health задается в комбикорм путем смешивания на комбикормовых заводах или в кормоцехах предприятий. Рекомендованные нормы применения разработаны на основе мирового опыта использования гуминовых препаратов в животноводстве и двухлетней серии промышленных испытаний.

Доза кормовой добавки Reasil Humic Health и период ее использования в кормлении
Добавление в основной рацион Дозировка на 1 т кормов Дозировка на 100 кг живого веса Период/перерыв кормления
Сельскохозяйственная птица 1,5 кг 2 г 14-20 дней /7 дней
Свиньи, поросята 3 кг 8 г 30 дней /10 дней
Крупный рогатый скот 4,5 кг 10 г 30 дней /10 дней
Стельные коровы 4,5 кг 10 г 2 месяца подряд до отела
Телки 4,5 кг 10 г в 3 периода по 30 дней / 10 дней
Бычки 4,5 кг 10 г в 4 периода по 30 дней / 10 дней
Мелкий рогатый скот 1,5 кг 2 г 30 дней /10 дней
Лошади 3 кг 8 г 30 дней /10 дней
Пушной зверь 1,5 кг 2 г 30 дней /10 дней
Рыбы 1,5 кг 2 г 30 дней /10 дней

Меры личной профилактики и условия хранения[править]

Кормовую добавку Reasil следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 0°С до +25°С. Срок хранения при соблюдении условий хранения — 36 месяцев со дня изготовления. При попадании на слизистые носа и глаз — промыть чистой проточной водой.

Источники[править]

  1. ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ REASIL® HUMIC HEALTH НА СКОРОСТЬ ЭЛИМИНАЦИИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ИЗ ОРГАНИЗМА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ // Птицеводство. — 2019-11-15. — DOI:10.33845/0033-3239-2019-68-11-12-78-84
  2. A.A. Korovushkin, S.A. Nefedova, Y.V. Yakunin, G.M. Tunikov РАЗРАБОТКА РАЦИОНОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕМОДИФИЦИРОВАННЫХ МИКРОПОРИСТЫХ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ИЗ ЛЕОНАРДИТА ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ КАРПОВ // VESTNIK RIAZANSKOGO GOSUDARSTVENNOGO AGROTEHNOLOGICHESKOGO UNIVERSITETA IM. P.A. KOSTYCHEVA. — 2019-12-27. — В. 4(44). — ISSN 2077-2084. — DOI:10.36508/rsatu.2019.25.96.006
  3. И. В. Симакова, А. А. Васильев, К. В. Корсаков, С. П. Лифанова, Л. Ю. Гуляева Гуминовые Кислоты, Как Биогенный Стимулятор Мясной Продуктивности Цыплят-Бройлеров (рус.). — ООО "Центр социальных агроинноваций СГАУ", 2018. — С. 132–137.
  4. С. П. Москаленко, А. В. Казимирова, В. Н. Палатов Кормовые добавки Reasil® Humic Health и Reasil® HumicVet и их влияние на продуктивные качества свиней (рус.) // Свиноводство. — 2019. — В. 8. — ISSN 0039-713X.
  5. УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И СОХРАННОСТИ ЦЫПЛЯТ КРОССА "ХАЙ-ЛАЙН БРАУН" С ПОМОЩЬЮ АЭРОЗОЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПТИЦЫ ПРЕПАРАТОМ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ // Птицеводство. — 2019-03-15. — DOI:10.33845/0033-3239-2019-68-3-37-39
  6. М. В. Забелина, К. С. Москаленко, Е. В. Быкова Эффективность использования кормовой добавки Reasil Humic Health в рационах телят (рус.) // Основы И Перспективы Органических Биотехнологий. — 2018. — В. 4.
  7. А. А. Васильев, К. В. Корсаков, С. П. Москаленко, М. Ю. Кузнецов, Л. А. Сивохина Кормовые добавки на основе гуминовых кислот из леонардита против микотоксинов (рус.) // Кормопроизводство. — 2018. — В. 5. — ISSN 1562-0417.
  8. Алексей Александрович Коровушкин, Светлана Александровна Нефедова, Юрий Викторович Якунин, Геннадий Михайлович Туников Разработка Рационов С Применением Немодифицированных Микропористых Гуминовых Кислот Из Леонардита Для Кормления Карпов (рус.) // Вестник Рязанского Государственного Агротехнологического Университета Им. П.а. Костычева. — 2019. — В. 4 (44). — ISSN 2077-2084. — DOI:10.36508/RSATU.2019.25.96.006
  9. Consolidated TEXT: 32013R0068 — EN — 20.02.2019. Проверено 18 сентября 2020.
  10. Константин Вячеславович Корсаков Препарат Reasil® Humic Health как кормовая добавка в рационе цыплят-бройлеров КОББ-500 (рус.) // Основы И Перспективы Органических Биотехнологий. — 2019. — В. 3.
  11. М. В. Забелина, К. С. Москаленко, Е. В. Быкова Эффективность использования кормовой добавки Reasil Humic Health в рационах телят (рус.) // Основы И Перспективы Органических Биотехнологий. — 2018. — В. 4.
  12. 12,0 12,1 С. П. Москаленко, А. В. Казимирова, В. Н. Палатов Кормовые добавки Reasil® Humic Health и Reasil® HumicVet и их влияние на продуктивные качества свиней (рус.) // Свиноводство. — 2019. — В. 8. — ISSN 0039-713X.
  13. Хайдар Зуфарович Валитов, Андрей Иванович Фролкин Результаты Применения Кормовой Подкормки Reasil Humicvet В Рационах Дойных Коров (рус.). — 2019. — С. 253–256.
  14. Константин Вячеславович Корсаков Влияние Reasil® Humic Health на переваримость и баланс питательных веществ у цыплят-бройлеров (рус.) // Птицеводство. — 2020. — В. 3. — ISSN 0033-3239. — DOI:10.33845/0033-3239-2020-69-3-20-23
  15. Константин Вячеславович Корсаков Способ Увеличения Продуктивности И Выживаемости Птицы.
  16. М. Ю. Кузнецов Использование Биологически-Активной Добавки Reasil Humic Health В Рационах Молочных Коров (рус.) // Основы И Перспективы Органических Биотехнологий. — 2018. — В. 3.
  17. Константин Вячеславович Корсаков Влияние Reasil® Humic Health на переваримость и баланс питательных веществ у цыплят-бройлеров (рус.) // Птицеводство. — 2020. — В. 3. — ISSN 0033-3239. — DOI:10.33845/0033-3239-2020-69-3-20-23
  18. K. Korsakov, I. Simakova, A. Vasilyev, S. Lifanova, L. Gulyaeva The effect of humic acids on the natural resistance of the body of broiler chickens and the quality of their meat (англ.) // Agronomy Research. — 2019. — В. 1. — Vol. 17. — ISSN 1406-894X. — DOI:10.15159/AR.19.088
  19. К. В. Корсаков Влияние препарата гуминовых кислот на выводимость инкубационных яиц и качество выведенного молодняка (рус.) // Основы И Перспективы Органических Биотехнологий. — 2018. — В. 4.
  20. К. В. Корсаков, А. А. Васильев, Л. А. Сивохина Влияние Препарата Гуминовых Кислот На Товарное Качество Яйца Кур-Несушек Кросса "Хайлайн" (рус.) // Зоотехния. — 2019. — В. 3. — ISSN 0235-2478. — DOI:10.25708/ZT.2019.62.82.003
  21. Валентина Сергеевна Подольская Применение Reasil® на птицеводческом предприятии (из опыта работы) (рус.) // Основы И Перспективы Органических Биотехнологий. — 2019. — В. 3.
  22. Ovcharova A. N. HUMIC ACIDS AS THE KEY TO HIGH PRODUCTIVITY OF BROILER CHICKENS (English). Проверено 28 января 2021.
  23. КОРСАКОВ КОНСТАНТИН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ, КОЗЛОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ВЛИЯНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ REASIL® HUMIC HEALTH НА СКОРОСТЬ ЭЛИМИНАЦИИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ИЗ ОРГАНИЗМА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ (Русский). Проверено 28 января 2021.
  24. Валитов Х. З., Фролкин А. И. Результаты применения кормовой подкормки REASIL HUMICVET в рационах дойных коров (Русский). Проверено 28 января 2021.
  25. K.M.S. Islam, A. Schuhmacher, H. Aupperle, J.M. Gropp Fumaric Acid in Broiler Nutrition: A Dose Titration Study and Safety Aspects // International Journal of Poultry Science. — 2008-09-01. — В. 9. — Vol. 7. — С. 903–907. — ISSN 1682-8356. — DOI:10.3923/ijps.2008.903.907